П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Красногвардейское 27 июля 2012 года Ставропольского края Красногвардейский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Николаенко А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Рязанцева С.С., подсудимого Кизилова С.А., его защитника, в лице адвоката Попова П.Ю., представившего удостоверение № 1618 от 11 августа 2006 года и ордер № 078800 от 27 июля 2012 года, при секретаре Акуловой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Красногвардейского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении: Кизилова С.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Кизилов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Кизилов С.А., находясь на участке местности вблизи оросительного канала, расположенного в 1 километре юга – восточнее от с. Преградного, Красногвардейского района, Ставропольского края, где имея умысел на незаконное приобретение частей растений, содержащих наркотические средства, осуществил незаконный сбор верхушечных частей дикорастущих растений конопли, которые сложил в полимерный пакет, после чего спрятал данный полимерный пакет под резиновый коврик багажника автомашины марки <данные изъяты>, регистрационный знак №. В последующем Кизилов С.А. был задержан сотрудником полиции отдела МВД России по Красногвардейскому району и период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, в вышеуказанной автомашине был обнаружен и изъят полимерный пакет, с верхушечными частями растений серо – зеленного цвета, общей массой после высушивания – 106,37 грамма, которые согласно справки об исследовании № – и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно – химической экспертизы № – э от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством «марихуана», отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» общая масса, изъятого у Кизилова С.А. наркотического средства соответствует особо крупному размеру. Органом предварительного расследования указанные действия подсудимого Кизилова С.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное особо крупном размере. В судебном заседании, подсудимый Кизилов С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся. Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кизилов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а при рассмотрении в настоящем судебном заседании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановление приговора в порядке ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, с признанием подсудимого Кизилова С.А. виновным по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и квалификацией его деяния, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Кизилову С.А., суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, свою вину, в установленном судом преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, в содеянном раскаялся. Признание своей вины, положительные характеризующие данные о личности подсудимого Кизилова С.А., его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающие наказание, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом установлено не было. Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Кизиловым С.А. деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного им преступления, общественную значимость противоправных событий, положительные характеризующие данные о личности подсудимого, его материальное положение, возраст подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Разрешая вопрос о наказании, учитывая наличие указанной выше совокупности обстоятельств, смягчающие наказание, суд с учетом характера совершенного преступления, не усматривает оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Одновременно при разрешении вопроса о наказании подсудимому Кизилову С.А. и при разрешении вопросов об определении размера наказания, суд, исходя из положительных данных личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, установленных обстоятельств, смягчающие наказание, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого, без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение, с установлением испытательного срока. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Применяя к подсудимому условное осуждение, суд не находит такой подход противоречащим положениям ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и разъяснениям, отраженным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11.01.2007 года (в ред. от 29.10.2009 года) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», требующим учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же цели исправления осужденного. В целях обеспечения исполнения приговора суда, избранная в отношении Кизилова С.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – наркотическое средство (марихуана), общей массой 105,87 грамма, ватные тампоны (со смывами рук Кизилова С.А.), как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности и не истребованные стороной, в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации – подлежат уничтожению. Процессуальные издержки по делу, связанные с оказанием защиты подсудимого в судебном заседании подлежат определению отдельным постановлением по делу, без взыскания с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кизилова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив подсудимому Кизилову С.А. испытательный срок на 4 (четыре) года. Обязать осужденного, в период испытательного срока, не менять своего постоянного места жительства, без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения, избранную в отношении Кизилова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана», массой 105,87 грамма, ватные тампоны (со смывами рук Кизилова С.А.), как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности и не истребованные стороной, в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный праве заявлять в течении 10 суток, со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Николаенко А.В.