Приговор № 1-108/2012 от 24.07.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красногвардейское 24 июля 2012 года.

Ставропольского края

Красногвардейский районный суд Ставропольского края

в составе председательствующего судьи Николаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Джамаева М.М.,

подсудимого Бояршинова В.С.,

его защитника, в лице адвоката Денисова В.Д., представившего удостоверение № 1618 от 11 августа 2006 года и ордер № 075173 от 24 июля 2012 года,

потерпевших: ФИО4, ФИО2,

при секретаре Акуловой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Красногвардейского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении:

Бояршинова В.С., <данные изъяты>, судимого:

- 08 февраля 2008 года Предгорным районным судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 24 июня 2008 года Предгорным районным судом Ставропольского края по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, с применением ч.ч. 3, 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Освобожден 07 ноября 2011 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бояршинов В.С. совершил преступления, предусмотренные ст. 319, ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно: - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ2 года, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут, Бояршинов В.С., находясь в 200 м. от своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, на мосту через реку Горькая Балка, расположенном на <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, в ответ на законные требования - прекратить хулиганские действия полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел России по Красногвардейскому району ФИО4 (далее ОВ ППСП ОМВД России по Красногвардейскому району), действуя умышлено, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции по привлечению к ответственности за совершение административного правонарушения, с целью публичного оскорбления представителя власти, который был одет в форменную одежду и в соответствии со ст.ст. 12-13 ФЗ «О полиции» исполнял свои должностные обязанности, высказал в адрес полицейского ОВ ППСП ОМВД России по Красногвардейскому району ФИО4 оскорбления, в форме грубой нецензурной брани, в присутствии другого сотрудника полиции ФИО3 и постороннего лица – ФИО1, тем самым унизил его честь и достоинство, как гражданина и сотрудника правоохранительного органа.

Органом предварительного расследования указанные действия подсудимого Бояршинова В.С. квалифицированы по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, Бояршинов В.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут, находясь в 200 метров от своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, на мосту через реку Горькая Балка, расположенном на <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью и, держа в руке фрагмент белого кирпича, замахивался им на проезжающие мимо автомобили. При предпринятой попытке полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел России по Красногвардейскому району ФИО4 (далее ОВ ППСП ОМВД России по Красногвардейскому району) пресечь противоправные действия Бояршинова В.С., последний, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника правоохранительного органа, желая избежать ответственности за совершенные противоправные действия, осознавая, что перед ним сотрудник полиции, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющий функции представителя власти, который был одет в форменную одежду и в соответствии со ст.ст. 12-13 Федерального закона «О полиции» исполнял должностные обязанности, действуя умышлено, высказал в адрес ФИО4 угрозы применения насилия и в подтверждении своих намерений, держа в руках фрагмент кирпича, замахивался им на потерпевшего, в связи с чем, последний воспринимал угрозы Бояршинова В.С. реально.

Органом предварительного расследования указанные действия подсудимого Бояршинова В.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же, Бояршинов В.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, внезапно возникших в ходе ссоры, с целью запугать последнюю высказыванием в ее адрес угрозы убийством, взял со стола кухонный нож и, зайдя в комнату, где находилась ФИО2, подойдя к последней, держа в руках указанный нож, высказал в адрес ФИО2 угрозу убийством. ФИО2 угрозу убийством в сложившейся обстановке восприняла реально и опасалась ее осуществления, поскольку Бояршинов В.С. в подтверждении своих угроз держал в руке нож, был физически сильнее её, находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и его поведение было непредсказуемым, в связи с чем, имел возможность привести угрозу в исполнение.

Органом предварительного расследования указанные действия подсудимого Бояршинова В.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании подсудимый Бояршинов В.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО4, ФИО2, выразили свое согласие с постановлением приговора, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бояршинов В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а при рассмотрении в настоящем судебном заседании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановление приговора в порядке ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, с признанием подсудимого Бояршинова В.С. виновным по ст. 319, ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и квалификацией его деяний, как: - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Бояршинов В.С. по месту жительства характеризуется положительно, свою вину, в установленном судом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

Признание подсудимым своей вины, его раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеризующие данные о личности подсудимого, указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит к обстоятельствам, смягчающие наказание по каждому рассматриваемому преступлению.

Учитывая наличие у подсудимого Бояршинова В.С. непогашенной судимости по приговору Предгорного районного суда Ставропольского края от 08 февраля 2008 года за совершение преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к тяжким преступлениям, а так же учитывая наличие у подсудимого непогашенной судимости по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 24 июня 2008 года за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые относятся к тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести и, принимая во внимание совершение Бояршиновым В.С. умышленного преступления средней тяжести и преступлений небольшой тяжести, суд в соответствии с положениями ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, усматривает в действиях подсудимого Бояршинова В.С. простой рецидив преступлений.

Наличие в действиях подсудимого Бояршинова В.С. рецидива преступлений, суд в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, отягчающие наказание.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных подсудимым деяний, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенных преступлений, общественную значимость противоправных событий, а так же учитывая, что исправительное воздействие по предыдущим наказаниям оказалось не достаточным, учитывая мнение потерпевших, которые не настаивали на строгой мере наказания, имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания по ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы и по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ, что соответствует целям наказания и социальной справедливости.

При разрешении вопросов об определении вида и сроков наказания, суд так же руководствуется положениями ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, о назначение наказания при рецидиве преступлений. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы и исправительных работ, исходя из тяжести, целей и мотива совершенных преступлений, данных личности подсудимого, суд не усматривает оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления и положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации о признании назначенного наказания условным.

Разрешая вопрос о назначении окончательного наказания, суд применяет положения ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, о назначении наказания по совокупности преступлений, с применением положений ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, о порядке определение сроков наказания, при сложении наказаний.

При определении вида исправительного учреждения и режима, суд, в связи с наличием рецидива преступлений в действиях Бояршинова В.С. и отбывании ранее наказания в виде лишения свободы, руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации и в целях обеспечения исполнения приговора суда, избранная в отношении подсудимого Бояршинова В.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства – фрагмент кирпича, нож хозяйственно –бытового назначения, находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств Новоалександровского межрайонного следственного отдела, как орудия преступления, принадлежащие подсудимому, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оказанием защиты подсудимого в судебном заседании подлежат определению отдельным постановлением по делу, без взыскания с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бояршинова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 (шести) месяцев исправительный работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 (десять) %;

- по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бояршинову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Бояршинова В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу, в зале суда. Срок наказания Бояршинова В.С. исчислять с 24 июля 2012 года.

Вещественные доказательства – фрагмент кирпича, нож хозяйственно –бытового назначения, находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств Новоалександровского межрайонного следственного отдела, как орудия преступления, принадлежащие подсудимому, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный праве заявлять в течении 10 суток, со дня вручения копии приговора, и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Николаенко А.В.