Приговор № 1-105/2012 от 24.07.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красногвардейское 25 июля 2012 года.

Ставропольского края

Красногвардейский районный суд Ставропольского края

в составе председательствующего судьи Николаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Джамаева М.М.,

подсудимого: Кононенко Александра Андреевича,

его защитника, в лице адвоката Денисова В.Д., представившего удостоверение № 1618 от 11 августа 2006 года и ордер № 075167 от 18 июля 2012 года,

подсудимого: Курганского А.В.,

его защитника, в лице адвоката Ефремовой Н.И., представившей удостоверение № 289 от 22 ноября 2002 года и ордер № 019208 от 18 июля 2012 года,

при секретаре Акуловой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Красногвардейского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении:

Кононенко А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Курганского А.В., <данные изъяты>, судимого:

- 20 января 2006 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Георгиевского районного суда Ставропольского края от 24 ноября 2006 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 20 дней;

- 27 марта 2007 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст.ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 26 июня 2008 года приговор Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 27 марта 2007 года приведен в соответствие с изменениями в уголовном законе и снижено наказание до 1 года 1 месяца 09 дней, с отбыванием наказания в колонии – поселении; 05 августа 2009 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кононенко А.А. и Курганский А.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут, Кононенко А.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, посредством телефонной связи предложил Курганскому А.В. осуществить сбор верхушечных частей дикорастущих растений конопли, на что Курганский А.В. выразил свое согласие.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Кононенко А.А. по предварительному сговору с Курганским А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, прибыли на участок местности, расположенный в 5 километрах севернее с. Дмитриевского, Красногвардейского района, Ставропольского края, где незаконно осуществили сбор верхушечных частей дикорастущего растения конопли, которые сложили в полимерный пакет. После чего Кононенко А.А. и Курганский А.В., на автодороге «с. Дмитриевское – с. Родыки» Красногвардейского района, Ставропольского края, были задержаны сотрудниками полиции отдела МВД России по Красногвардейскому району.

Согласно справки об исследовании – и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта – э от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Кононенко А.А. и Курганского А.В. части растений, являются наркотическим средством «марихуана», общей массой 132,19 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» общая масса, изъятого у Кононенко А.А. и Курганского А.В. наркотического средства, соответствует особо крупному размеру.

Органом предварительного расследования указанные действия подсудимых Кононенко А.А. и Курганского А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кононенко А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Подсудимый Курганский А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель и сторона защиты, в лице адвоката Денисова В.Д. и адвоката Ефремовой Н.И., выразили свое согласие с постановлением приговора, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а при рассмотрении в настоящем судебном заседании ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановление приговора в порядке ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с признанием подсудимых Кононенко А.А. и Курганского А.В. виновными по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и квалификацией их деяния, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Кононенко А.А., суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, свою вину, в установленном судом преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является участником контртеррористических операций на территории Чеченской Республики Российской Федерации, имеет огнестрельные ранения, полученные при проведении контртеррористических операций, Указом Президента Российской Федерации от 14 мая 2000 года награжден орденом «Мужества», является ветераном боевых действий, страдает психическим заболеванием.

Признание своей вины, положительные характеризующие данные о личности подсудимого Кононенко А.А., его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в контртеррористических операциях на территории Чеченской Республики, признание его ветераном боевых действий, наличие у подсудимого огнестрельных ранений, при проведении контртеррористических операций на территории Чеченской Республики Российской Федерации, а так же наличие государственной награды и нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, а так же наличие у виновного психического заболевания, суд в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, смягчающие наказание.

Совершение Кононенко А.А. преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суд в соответствии с положениями п. «в» ч. 2 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, отягчающие наказание.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Кононенко А.А. деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного им преступления, общественную значимость противоправных событий, положительные характеризующие данные о личности подсудимого, его материальное положение, возраст подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Разрешая вопрос о наказании, учитывая наличие указанной выше совокупности обстоятельств, смягчающие наказание, суд с учетом характера совершенного преступления, не усматривает оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Признавая подсудимого Кононенко А.А. виновным за совершение тяжкого преступления и, принимая во внимание положительные характеризующие данные о личности виновного, его отношение к установленному судом преступлению, а так же учитывая совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает оснований для лишения государственной награды и лишения воинского звания, в соответствии с положениями ст. 48 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Одновременно при разрешении вопроса о наказании подсудимому Кононенко А.А. и при разрешении вопросов об определении размера наказания, суд, исходя из положительных данных личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, установленных обстоятельств, смягчающие наказание, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кононенко А.А., без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение, с установлением испытательного срока. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Применяя к подсудимому условное осуждение, суд не находит такой подход противоречащим положениям ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и разъяснениям, отраженным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11.01.2007 года (в ред. от 29.10.2009 года) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», требующим учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же цели исправления осужденного.

В целях обеспечения исполнения приговора суда, избранная в отношении Кононенко А.А. мера пресечения в виде домашнего ареста, подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, с немедленным освобождением его из-под ареста в зале судебного заседания.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Курганскому А.В., суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, свою вину в установленном судом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим, имеет наркологическое и психическое заболевание.

Признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у виновного психического и наркологического заболевания, суд в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, смягчающие наказание.

Принимая во внимание наличие у подсудимого Курганского А.В. судимости по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 20 января 2006 года, в соответствии с которым Курганский А.В. осуждался за совершение умышленных преступлений средней к реальному наказанию и был условно – досрочно освобожден от отбывания наказания, которое приговором Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 27 марта 2007 года было отменено и Курганский А.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы и освобожден по отбытию наказания 05 августа 2009 года, суд в соответствии положениями ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, приходит к выводу, что Курганский А.В. имеет судимости, которые учитываются при признании рецидива.

Учитывая наличие судимости за совершение тяжкого преступления, в совершеннолетнем возрасте, а так же принимая во внимание совершение Курганским А.А. тяжкого преступления, суд в соответствии с положениями ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, усматривает в действиях подсудимого Курганского А.В. опасный рецидив преступлений.

Наличие в действиях подсудимого Курганского А.В. опасного рецидива преступлений, а так же совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суд в соответствии с положениями п.п. «а, в» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, отягчающие наказание.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Курганским А.А. деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, общественную значимость противоправного события, а так же учитывая, что исправительное воздействие по предыдущим наказаниям оказалось не достаточным, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, что соответствует целям наказания и социальной справедливости.

При разрешении вопросов об определении вида и сроков наказания, суд так же руководствуется положениями ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, о назначении наказания при рецидиве преступлений. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, исходя из тяжести, целей и мотива совершенного преступления, суд не усматривает оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления и положении ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации о признании назначенного наказания условным.

При определении вида исправительного учреждения и режима, в связи с наличием рецидива преступлений в действиях Курганского А.В. и совершения умышленного тяжкого преступления, суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации и в целях обеспечения исполнения приговора суда, избранная в отношении Курганского А.В. мера пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана», массой 132,19 грамма, как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации – подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оказанием защиты подсудимых в судебном заседании подлежат определению отдельным постановлением по делу, без взыскания с подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кононенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив подсудимому Кононенко А.А. испытательный срок на 3 (три) года. Обязать осужденного, в период испытательного срока, не менять своего постоянного места жительства, без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения, избранную в отношении Кононенко А.А. в виде домашнего ареста, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, освободив его немедленно из-под ареста в зале судебного заседания.

Зачесть время предварительного содержания подсудимого Кононенко А.А. под стражей и нахождения под домашним арестом, в период с 06 июня 2012 года по 25 июля 2012 года, в срок его наказания.

Курганского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Курганского А.В. исчислять с 08 июня 2012 года. Зачесть Курганскому А.В. время предварительного содержания под стражей подсудимого с 08 июня 2012 года по 25 июля 2012 года, в срок наказания.

Меру пресечения в отношении подсудимого Курганского А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана», массой 132,19 грамма, как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденные праве заявлять в течении 10 суток, со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Николаенко А.В.