Приговор № 1-112/2012 от 06.08.2012г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Красногвардейское. 6 августа 2012 года.

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ивахненко О.А.

подсудимого Анпилова А.Н.

защитника Ефремовой Н.И.

представившей удостоверение № 289 и ордер № 019216

при секретаре Акуловой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Анпилова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Анпилов А.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Анпиловым А.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2012 года в дневное время Анпилов А.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в медицинских целях для личного употребления находясь в шести километрах в восточном направлении от посёлка Медвеженский Красногвардейского района Ставропольского края в лесополосе, расположенной вдоль полевой дороги, ведущей в посёлок Медвеженский Красногвардейского района Ставропольского края незаконно приобрёл путём сбора верхушечные части – листья наркотикосодержащего растения – дикорастущей конопли, который без разрешения своей бывшей жены ФИО1 перенёс в гараж жилого дома, расположенного <адрес>, которые незаконно хранил для последующего потребления в личных целях путём высушивания и курения.

ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут в ходе осмотра сотрудниками отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края гаража жилого дома, расположенного <адрес>, в котором проживает Анпилов А.Н., были обнаружены и изъяты незаконно приобретённые Анпиловым А.Н. верхушечные части дикорастущей конопли, которые в соответствии с заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представлют собой наркотическое средство – марихуана, постоянной массой после высушивания 27,63 грамма, отнесённые к наркотическим средствам, запрещённым на территории Российской Федерации согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных ве­ществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», являющиеся крупным размером.

Подсудимый Анпилов А.Н. как в ходе дознания, так и в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, в ходе судебного заседания подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Анпилов А.Н. осознаёт характер и последствия особо порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо гражданского иска, а также осознаёт, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в которых подсудимый согласился.

Защитник Ефремова Н.И. ходатайство подсудимого Анпилова А.Н. подтвердила и попросила его удовлетворить, пояснив суду, что её подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ивахненко О.А. в судебном заседании заявила о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по тем основаниям, что подсудимый Анпилов А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Анпилова А.Н. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации суд считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Анпилова А.Н. является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации условия, при которых Анпиловым А.Н. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анпилов А.Н., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Анпилова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Анпилову А.Н., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка.

Полное признание вины подсудимым Анпиловым А.Н., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к преступлению небольшой тяжести, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Анпилова А.Н. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Мера пресечения подсудимому Анпилову А.Н. не избрана.

На основании п. 2 ч. 3 ст.81 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Таким образом, признанное вещественным доказательством наркотическое средство массой 27,63 грамма находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД Российской Федерации по Красногвардейскому району Ставропольского края - подлежит уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст. 316 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, с подсудимого Анпилова А.Н. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анпилова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 220 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить Анпилову А.Н. окончательную меру наказания по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 480 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Мера пресечения Анпилову А.Н. не избрана, взято обязательство о явке.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство - наркотическое средство массой 27,63 грамма, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД Российской Федерации по Красногвардейскому району Ставропольского края - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Кулеш.