ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. Село Красногвардейское. 24 августа 2012 года. Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Джамаева М.М. подсудимого Маковкина А.В. защитника Ефремовой Н.И. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Селютиной Е.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Маковкина А.В., <данные изъяты>, судимого: - 30 октября 2001 года Новоалександровским районным судом Ставропольского края по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.ст.70,79 Уголовного Кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 23 апреля 1990 года, и окончательная мера наказания определена в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25 минимальных размеров оплаты труда в сумме 2500 рублей; - 4 июля 2003 года постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края освобождён условно – досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 25 дней; - 31 марта 2004 года Новоалександровским районным судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.ст. 70,79 Уголовного Кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 30 октября 2001 года, и окончательная мера наказания определена в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 25 минимальных размеров оплаты труда в сумме 2500 рублей; - 9 апреля 2004 года Новоалександровским районным судом Ставропольского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.ст. 70,79 Уголовного Кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору Новоалександровского районного суда от 30 октября 2001 года и окончательная мера наказания определена в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25 минимальных размеров оплаты труда в сумме 2500 рублей; - 6 июля 2004 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда приговор Новоалександровского районного суда от 9 апреля 2004 года изменен, с исключением из назначенного наказания штраф в размере 25 минимальных размеров оплаты труда, в остальной части приговор оставлен без изменения; - 14 июля 2004 года постановлением Новоалександровского районного суда Ставропольского края в порядке исполнения приговора при наличии двух не исполненных приговоров Маковкину А.В. наказание определено в соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путём частичного сложения наказаний по приговору Новоалександровского районного суда от 9 апреля 2004 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 25 минимальных размеров оплаты труда в сумме 2500 рублей и по приговору Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 31 марта 2004 года в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 25 минимальных размеров оплаты труда в сумме 2500 рублей и назначена окончательная мера наказания в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25 минимальных размеров оплаты труда в сумме 2500 рублей; - 11 апреля 2005 года постановлением президиума Ставропольского краевого суда приговор Новоалександровского районного суда от 9 апреля 2004 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда в отношении Маковкина А.В. изменены, из приговора суда исключено указание о назначении наказания на основании ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации и признано считать осужденным по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, из постановления Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 14 июля 2004 года исключено указание о назначении штрафа в размере 25 минимальных размеров оплаты труда в сумме 2500 рублей и на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации окончательное наказание оставлено без изменения; - 16 января 2006 года постановлением президиума Ставропольского краевого суда приговор Новоалександровского районного суда от 31 марта 2004 года изменён, из приговора исключено указание о назначении наказания на основании ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации и признано считать осужденным по ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к данному наказанию частично присоединено наказание по приговору Новоалександровского районного суда от 9 апреля 2004 года (с учётом изменений, внесённых в приговор постановлением президиума Ставропольского краевого о суда от 11 апреля 2005 года) и окончательное наказание определено в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы. Постановление Новоалександровского районного суда от 14 июля 2004 года, которым наказание назначено по совокупности двух приговоров на стадии их исполнения в порядке п. 10 ст. 397 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации отменено; - 2 марта 2006 года постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края освобождён условно-досрочно на не отбытый срок один год 8 месяцев 28 дней; - 29 августа 2007 года Новоалександровским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 года № 211-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ), ч. 1 ст. 215.2, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.ст. 70,79 Уголовного Кодекса Российской Федерации к трём годам лишения свободы, без штрафа; - 24 октября 2007 года осужден Новоалександровским районным судом Ставропольского края по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением ч. 3 ст.69, ч.5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы без штрафа; - 10 марта 2011 года постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 2 марта 2011 года освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 2 дня, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Маковкин А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, совершённое в особо крупном размере. Преступление Маковкиным А.В. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Маковкин А.В. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением другого лица прибыл в село Преградное Красногвардейского района Ставропольского края, с целью незаконного приобретения наркотических средств пришёл к жилому дому, расположенному по <адрес> и осуществил незаконный сбор растений мака, сложенных во дворе жилого дома, перенёс собранные растения мака на участок местности, расположенный примерно в 60 метрах от жилого <адрес> края и в зарослях сорняков незаконно хранил. Затем Маковкин А.В. незаконно отделил коробочки мака от стеблей, сложил их в два полимерных пакета, а оставшиеся части растений мака разбросал по участку местности, добровольно отказавшись от незаконного хранения частей растений конопли – маковой соломы. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Маковкин А.В., продолжая свои неправомерные действия с двумя полимерными пакетами, в которых находились коробочки мака, направился к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, но был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края, которыми в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты два пакета с находившимися в них коробочками мака, которые в соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством маковая солома общей массой после высушивания 1031,84 грамм, отнесённые к наркотическим средствам, запрещённым на территории Российской Федерации согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», являющиеся особо крупным размером. Подсудимый Маковкин А.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, в ходе судебного заседания подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Маковкин А.В. осознаёт характер и последствия особо порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо гражданского иска, а также осознаёт, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в которых подсудимый согласился. Защитник Ефремова Н.И. ходатайство подсудимого Маковкина А.В. подтвердила и попросила его удовлетворить, пояснив суду, что её подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Джамаев М.М. в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по тем основаниям, что подсудимый Маковкин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным. Суд считает, что ходатайство подсудимого Маковкина А.В. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 314 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации суд считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Маковкина А.В. является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации условия, при которых Маковкиным А.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маковкин А.В., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и достаточными для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Маковкина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершённого в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Маковкину А.В., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, имеет заболевание фирозно-кавернозный туберкулёз левого лёгкого БК (+) и нуждается в длительном лечении. Полное признание вины подсудимым Маковкиным А.В., раскаяние в содеянном, наличие заболевания в виде фирозно-кавернозного туберкулёза левого лёгкого БК (+) и нуждаемость в длительном лечении суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренных ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд относит рецидив преступлений. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к тяжкому преступлению, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Маковкина А.В. с изоляцией от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая, что совершённое Маковкиным А.В. преступление является тяжким преступлением, он трижды был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и в его действиях в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации имеется особо опасный рецидив преступлений. При определении режима содержания Маковкину А.В. суд, на основании п. «г» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Мера пресечения подсудимому Маковкину А.В. не избрана. На основании п. 2 ч. 3 ст.81 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. Таким образом, признанные вещественными доказательствами: наркотическое средство маковая солома весом 1031,84 грамм, металлическая чашка, металлический ковш, три шприца, бутылка с надписью «Растворитель», вата, два стеклянных пузырька с надписью «Этиловый спирт» и «Муравьиный спирт», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД Российской Федерации по Красногвардейскому району Ставропольского края - подлежат уничтожению. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Маковкина А.В.: отсутствие постоянного места работы и средств к существованию, наличие заболевания в виде фирозно-кавернозного туберкулёза левого лёгкого БК (+) и нуждаемости в длительном лечении, суд считает возможным не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа. Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст. 316 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, с подсудимого Маковкина А.В. взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маковкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Маковкину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Маковкину А.В. исчислять с 24 августа 2012 года. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому весом 1031,84 грамм, металлическую чашку, металлический ковш, три шприца, бутылку с надписью «Растворитель», вату, два стеклянных пузырька с надписью «Этиловый спирт» и «Муравьиный спирт», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД Российской Федерации по Красногвардейскому району Ставропольского края - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Кулеш.