П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» января 2011 года с.Красногвардейское
Ставропольский край
Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, юриста 3 класса Тамаевой Татьяны Сергеевны
подсудимого Ожерельева И.И.,
Защитника, адвоката Денисова Владимира Дмитриевича, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Ставропольского края за №26/1512, представившего удостоверение № 1618 от 11.08.2006 года и ордер № 044272 от 21 января 2011 года
При секретаре Михайловой А.А.,
а также, потерпевшей - несовершеннолетней ФИО3,
законного представителя потерпевшей - несовершеннолетней ФИО3 – ФИО2,
педагога, представителя органа опеки и попечительства администрации Красногвардейского муниципального района – Чилингарян Софьи Размиковны,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ожерельева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, №, имеющего гражданство Российской Федерации, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.117, ст.156 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ожерельев И.И., являясь родителем несовершеннолетней ФИО3, не надлежаще исполнял обязанности по воспитанию несовершеннолетней, соединяя деяние с жестоким обращением с несовершеннолетней,
а также, совершил истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего, при следующих обстоятельствах:
Ожерельев И.И., являясь родителем ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ, обязанный заботиться о своем ребенке, его физическом, психическом и нравственном развитии, обучении, неся ответственность за его воспитание и развитие, в период времени с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес> №, умышленно, свои родительские права осуществлял в противоречие интересам своей дочери Кристины, не уделяя ей должного внимания и не занимаясь ее воспитанием, чем разлагал духовное и нравственное развитие своего ребенка. Указанные деяния были сопряжены с причинением телесных повреждений дочери Кристине со стороны ее отца Ожерельева И.И..
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ожерельев И.И., находясь в домовладении №, расположенном по <адрес>, используя малозначительный повод, выражаясь нецензурной бранью в адрес несовершеннолетней ФИО3, умышленно, нанес последней не менее пяти ударов металлической шваброй по различным частям ее тела, причинив ФИО3 физическую боль. Далее, продолжая свой преступный умысел, Ожерельев И.И., нанес один удар ногой в область поясницы ФИО3, причинив ей физическую боль;
В сентябре 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, Ожерельев И.И., находясь в домовладении №, расположенном по <адрес>, беспричинно, нанес спящей в комнате вышеуказанного домовладения ФИО3, один удар кулаком в живот, отчего та испытала физическую боль и проснулась. Ожерельев И.И. продолжая свои преступные действия, умышленно, нанес ФИО3 один удар кулаком в лицо и еще не менее трех ударов кулаком по различным частям ее тела. После чего, Ожерельев И.И. выражаясь в ее адрес нецензурной брань, схватил ФИО3 за волосы, стащил ее с кровати на пол, после чего вновь нанес ей не менее двух ударов кулаком по туловищу, причинив ФИО3 физическую боль;
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 55 минут, Ожерельев И.И., находясь в домовладении №, расположенном по <адрес>, выражаясь в адрес несовершеннолетней ФИО3 нецензурной бранью, бросил в последнюю сотовый телефон, после чего, умышленно, нанес один удар кулаком в лицо ФИО3Ижерельевой К.енее двух ударов кулаком в живот ФИО3ом в лицо посл, а также не менее двух ударов кулаком в живот последней, причинив ей физическую боль.
Таким образом, своими умышленными действиями Ожерельев И.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ по квалифицирующим признакам: ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
В период времени с июня 2010 года по октябрь 2010 года, Ожерельев И.И., имея умысел на осуществление неоднократных насильственных действий и осознавая, что они причиняют потерпевшей физические и психические страдания, находясь по месту своего проживания, а именно: <адрес>, систематически причинял физические страдания, состоявшие во внутренней взаимосвязи, заведомо несовершеннолетней дочери - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем нанесения ей побоев. Некоторые факты причинения Ожерельевым И.И. физических и психических страданий своей дочери были совершены им при следующих обстоятельствах:
- ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ожерельев И.И., находясь в домовладении №, расположенном по <адрес>, используя малозначительный повод, выражаясь нецензурной бранью в адрес несовершеннолетней ФИО3, умышленно, нанес последней не менее пяти ударов металлической шваброй по различным частям ее тела, причинив ФИО3 физическую боль. Далее, продолжая свой преступный умысел, Ожерельев И.И. нанес один удар ногой в область поясницы ФИО3, причинив ей физическую боль.
- в сентябре 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, Ожерельев И.И., находясь в домовладении №, расположенном по <адрес>, беспричинно, нанес спящей в комнате вышеуказанного домовладения ФИО3, один удар кулаком в живот, отчего та испытала физическую боль и проснулась. Ожерельев И.И. продолжая свои преступные действия, умышленно, нанес ФИО3 один удар кулаком в лицо и еще не менее трех ударов кулаком по различным частям ее тела. После чего, Ожерельев И.И. выражаясь в ее адрес нецензурной бранью схватил ФИО3 за волосы, стащил ее с кровати на пол, после чего вновь нанес ей не менее двух ударов кулаком по туловищу, причинив ФИО3 физическую боль.
- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 55 минут, Ожерельев И.И., находясь в домовладении №, расположенном по <адрес>, выражаясь в адрес несовершеннолетней ФИО3 нецензурной бранью, бросил в последнюю сотовый телефон, после чего, умышленно, нанес один удар кулаком в лицо ФИО3Ижерельевой К.енее двух ударов кулаком в живот ФИО3ом в лицо посл, а также не менее двух ударов кулаком в живот последней, причинив ей физическую боль.
Таким образом, своими умышленными действиями Ожерельев И.И. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ по квалифицирующим признакам: истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, Ожерельев И.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч.2 ст.117, ст.156 УК РФ, и совместно с адвокатом Денисовым В.Д., ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, указав о том, что ему разъяснено и он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ожерельев И.И., подтвердил добровольность заявления ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником, указав, что характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.
Защитник, адвокат Денисов В.Д., подтвердив доводы ходатайства Ожерельева И.И., просит об удовлетворении ходатайства.
В судебном заседании, государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным.
Потерпевшая ФИО3 и её законный представитель ФИО2, педагог Чилингарян С.Р., не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, считает ходатайство подсудимого Ожерельева И.И. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Суд, в соответствии с ч.1-3 ст.314 УПК РФ, считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ожерельева И.И., является то, что он вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд установил, что Ожерельев И.И., полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и подтверждено последним. Ходатайство заявлено без угроз, заблуждения, в том числе, порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства.
Ожерельеву И.И., также разъяснено и понятно в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд, с учётом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, условия, при которых Ожерельевым И.И., было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления приговора, с учётом мнения государственного обвинителя, потерпевшей ФИО3 и её законного представителя ФИО2, педагога Чилингарян С.Р., находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, рассмотрев дело в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ, с учётом требований статьи 316 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Ожерельевым И.И., суд исходит из того, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.117, ст.156 УК РФ.
Совершая преступления, Ожерельев И.И., понимал характер и значение своих действий.
Суд квалифицирует действия Ожерельева И.И. по ст.156 УК РФ, по квалифицирующим признакам: ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания Ожерельеву И.И., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Ожерельевым И.И. преступления относятся:
- по п.« г» ч.4 ст.15 УК РФ, - к категории тяжких преступлений;
- по ч.3 ст.15 УК РФ, - к категории преступлений средней тяжести.
Ожерельев И.И., вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, все это, а также наличие малолетнего сына, 2003 года рождения, у подсудимого Ожерельева И.И., суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61, п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.
Ожерельев И.И. проживает в составе своей семьи, куда входят: жена – ФИО2, 1976 года рождения, дочь – ФИО3, 1995 года рождения, сын – ФИО4, 2003 года рождения.
Наличие у Ожерельева И.И. несовершеннолетней дочери ФИО3, 1995 года рождения, отцом которой, согласно свидетельству о рождении (л.д.5) является подсудимый Ожерельев И.И., суд не относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, с учётом совершения преступлений в отношении несовершеннолетней дочери, являющейся потерпевшей по настоящему делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Ожерельева И.И..
Ожерельев И.И. - не судим; не работает, в быту характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, при нахождении в состоянии опьянения не имеет способностей контролировать свои действия, замечался в нарушении общественной дисциплины.
Согласно учетам ОБППРИАЗ ОВД по <адрес> по ИБД «Регион», Ожерельев И.И. привлекался к административной ответственности ОВД по <адрес>, в том числе, за текущий год: ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.ч1КоАП РФ (нарушение общественного порядка – нахождение в пьяном виде в общественных местах), что подтверждено постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-83);
По обращению матери подсудимого Ожерельева И.И. – ФИО5, подсудимый Ожерельев И.И., рассматривался на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Коммунаровского сельсовета <адрес>, по вопросу ненадлежащего исполнения родительских обязанностей и применения физического насилия в отношении своей несовершеннолетней дочери – потерпевшей по настоящему делу - ФИО2 Кристины, что подтверждается протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94-96);
Вышеизложенные сведения, суд также учитывает при назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность подсудимого Ожерельева И.И..
Согласно данным Управления государственного учреждения «Центр занятости населения <адрес>» за № от ДД.ММ.ГГГГ, Ожерельев И.И. на учете в службе занятости не состоит, пособия по безработице не получает (л.д.89).
Согласно данным Государственного учреждения – Управления Пенсионного Фонда РФ по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, Ожерельев И.И. – на учете Управления не состоит, пенсию не получает (л.д.87).
Ожерельев И.И., согласно данных МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» на учете у врача психиатра не состоит, но состоит на профилактическом и диспансерном наблюдении у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя», лечение не противопоказано, но Ожерельев И.И. не лечился (л.д.80).
В судебном заседании потерпевшая - несовершеннолетняя ФИО3 и её законный представитель ФИО2, просят суд, не лишать подсудимого свободы, учитывая, что тяжких последствий в результате совершенных Ожерельевым И.И. преступлений, не наступило, с момента обращения несовершеннолетней ФИО3 с заявлением на отца - подсудимого Ожерельева И.И., его поведение изменилось, он перестал злоупотреблять спиртным, не проявляет негативного отношения к дочери, принес извинения ей и законному представителю, по мнению которых, наказание в виде реального лишения свободы Ожерельева И.И., пагубно скажется на условиях жизни их семьи, так как источником дохода семьи является подсобное хозяйство, которое содержит Ожерельев И.И., тогда как в семье двое несовершеннолетних детей, их мать - законный представитель потерпевшей ФИО3 и жена подсудимого Ожерельева И.И., не работает.
С учетом изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Ожерельева И.И., с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение умышленных преступлений тяжкого и средней тяжести, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд признает достаточным оснований для назначения подсудимому Ожерельеву И.И. наказания, в соответствии со ст.56 УК РФ, в виде лишения свободы.
Определяя наказание подсудимому Ожерельеву И.И. в виде лишения свободы, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которых, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая соответствие целям наказания.
В соответствии с правилами ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Учитывая, что тяжких последствий в результате совершенного преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, не наступило, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ, суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным.
Принимая решение о назначении Ожерельеву И.И. наказания в виде лишения свободы условно, суд учитывает нормы ч.ч.1,2 ст.73 УК РФ, в соответствии с которыми, условное осуждение может применяться при избрании судом к назначению лишения свободы (с учетом, что его срок не должен превышать восьми лет); учитывает раскаяние подсудимого и принесение извинений потерпевшей и её законному представителю, социальные свойства, к которым суд относит наличие близких родственных отношений потерпевшей и подсудимого и их семейно-бытовые отношения, и другие данные, характеризующие личность подсудимого, а также, учитывая мнение потерпевшей и её законного представителя.
При назначении условного осуждения подсудимому Ожерельеву И.И., в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого, условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения в отношении Ожерельева И.И., до вступления приговора в законную силу, не избирать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу – нет.
Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ожерельева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
Ожерельева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, Ожерельеву И.И., окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок четыре года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок четыре года, возложить на Ожерельева И.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; систематически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных
Меру пресечения Ожерельеву И.И., до вступления приговора в законную силу, не избирать.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются его интересы.
Судья Т.В.Самойлова