П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Красногвардейское 25 января 2011 года
Ставропольского края
Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Николаенко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Рязанцева С.С.,
подсудимого Коннова А.С.,
его защитника, в лице адвоката Ефремовой Н.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Акуловой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении:
Коннова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Коннов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особом крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В мае 2010 года, точная дата не установлена, около 12 часов, Коннов А.С., с целью приобретения растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в лесополосе, расположенной в 2 км. от <адрес> и в 6 км. от пос. Озёрки, <адрес>, незаконно приобрёл (сорвал) два куста растений конопли, содержащих наркотические средства, которые затем перенёс в хозяйственную постройку своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>ёлая 51, где через три дня, после вышеуказанного события, с целью приготовления наркотического средства, отделил высохшие верхушечные части и листья от стебля растения конопли, измельчил их руками и часть из приготовленного наркотического средства употребил, а часть незаконно хранил в кастрюле стоящей на полке хозяйственной постройки.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 45 минут по 13 часов 03 минут, сотрудниками ОВД по <адрес>, в ходе проведения осмотра вышеуказанной постройки были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся части растений конопли, сорванные Конновым А.С., которые согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – «марихуана», общей массой 184,69 грамма, после высушивания, отнесённое к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» общая масса изъятого у Коннова А.С. наркотического средства, соответствует особо крупному размеру.
Органом предварительного расследования указанные действия подсудимого Коннова А.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании, подсудимый Коннов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что обвинение, с которым согласились подсудимый Коннов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а при рассмотрении в настоящем судебном заседании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия, предусмотренные ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора в порядке ч. 2 ст. 228 УК РФ и квалификацией его деяния, как незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При разрешении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание совершение подсудимым Конновым А.С. тяжкого преступления, а так же то, что подсудимый Коннов А.С. свою вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
Признание подсудимым своей вины, его раскаяние, а так же активное способствование раскрытию преступления, указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающие наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено не было.
Принимая во внимание характер совершенного подсудимым деяния, учитывая и оценивая тяжесть и цели совершенного им преступления, общественную опасность противоправных действий, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, что соответствует целям наказания. Одновременно при разрешении вопросов об определении сроков наказания, суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ и учитывает удовлетворительные характеризующие данные о личности подсудимого, его возраст и отношение к установленному судом преступлению.
Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, несмотря на наличие указанной выше совокупности обстоятельств, смягчающие наказание, суд не усматривает оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ.
Одновременно при разрешении вопроса о наказании подсудимому Коннову А.С., суд исходя из тяжести совершенного им преступления, данных личности подсудимого, его раскаяния и активного способствования раскрытию преступления, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Коннова А.С., без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение, с установлением испытательного срока и возложением на него обязанностей. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Мера пресечения, избранная в отношении подсудимого Коннова А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – «марихуана», в двух пакетах общей массой 184,69 грамм, четыре пустые стеклянные бутылки с этикеткой «Растворитель, марки «Б»», 3 ватных тампона, срезы с ногтей рук Коннова А.С., две металлические чашки со следами закопчения, два сухих растения с центральными стеблями и боковыми побегами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности и не истребованные стороной, в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коннова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, со штрафом в доход государства 10000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив подсудимому Коннову А.С. испытательный срок на 5 (пять) лет. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении подсудимого Коннова А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – «марихуана», в двух пакетах, общей массой 184,69 грамм, четыре пустые стеклянные бутылки, с этикеткой «Растворитель марки «Б»», 3 ватных тампона, срезы с ногтей рук Коннова А.С., две металлические чашки со следами закопчения, два сухих растения с центральными стеблями и боковыми побегами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края, в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Николаенко А.В.