Приговор № 1-13/2011 (1-211/2010;) от 31.01.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» января 2011 года с.Красногвардейское

Ставропольский край

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Крас­ногвардейского района Ставропольского края, юриста 3 класса, Рязанцева С.С.,

подсудимой Черниковой Т.Н.

защитника – адвоката Денисова В.Д., имеющего регистрационный номер 26/1512 в реестре адвокатов Ставропольского края, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Михайловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом по­рядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Черниковой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ рожде­ния, уроженки <адрес>, Ставрополь­ского края, зарегистриро­ванной по адресу: <адрес> №, фак­тически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> №, гражданки Российской Феде­рации, образование среднее, не замужней, не работающей, не воен­нообязан­ной, имеющей несовершеннолетнюю дочь, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Изобильненского районного суда Став­ро­польского края по ч.1 ст.105, ч.1 ст.139 УК РФ к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства с отбыванием ос­новного вида наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- постановлением Советского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно освобождена от отбывания наказания на не отбы­тый срок 2 года 6 месяцев 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ, приговором Красногвардейского районного суда Ставропольского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок два года один месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемой в совершении преступления, преду­смотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черникова Т.Н., совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2010 года, примерно в 12 часов, Черникова Т.Н., находясь в кухне домовладения, расположенного по адресу: <адрес> №, имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии ФИО4 и ФИО5, открыто похитила со стола 2-х литровую банку с медом у ФИО4 и скрылась. В дальнейшем, Черникова Т.Н. по своему усмотрению распорядилась похищенной 2-х литровой банкой меда, принадлежащей ФИО4, причинив последней материальный ущерб на сумму 450 рублей.

Таким образом, Черникова Т.Н. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Черникова Т.Н., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ, и совместно с адвокатом Денисовым В.Д., ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, указав о том, что ей разъяснено и она понимает, в чём, состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями, сопряжено использование этого порядка.

Черникова Т.Н., подтвердила добровольность заявления ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником, указав, что характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, не испытывает.

Защитник, адвокат Денисов В.Д., подтвердив доводы ходатайства Черниковой Т.Н., просит об удовлетворении ходатайства.

Потерпевшая ФИО4, согласно представленному заявлению, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в её отсутствие.

Государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает ходатайство подсудимой Черниковой Т.Н. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное ею и защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Суд, в соответствии с ч.1-3 ст.314 УПК РФ, считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Черниковой Т.Н., является то, что она вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что Черникова Т.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено последним, ходатайство заявлено без угроз, заблуждения, в том числе, порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства.

Черниковой Т.Н., также разъяснено и понятно, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд, с учётом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, условия, при которых Черниковой Т.Н. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления приговора, с учётом мнения государственного обвинителя находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, рассмотрев дело в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ, с учётом требований статьи 316 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой Черниковой Т.Н., суд исходит из того, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Совершая преступление, Черникова Т.Н. понимала характер и значение своих действий.

Суд квалифицирует действия Черниковой Т.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания Черниковой Т.Н., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Черниковой Т.Н., в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Черникова Т.Н., свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнюю дочь. Все это, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность Черниковой Т.Н. отрицательно, как уклоняющуюся от воспитания дочери, неоднократно привлекавшуюся к административной ответственности.

Черникова Т.Н. состоит на учете у врача нарколога, получала лечебно – консультативную помощь врача психиатра.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Черниковой Т.Н., в соответствии п."а" ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит – рецидив преступлений.

Черникова Т.Н. ранее судима ДД.ММ.ГГГГ приговором Изобильненского районного суда Став­ро­польского края по ч.1 ст.105, ст.18 УК РФ, образует рецидив преступлений.

В связи с совершением преступления средней тяжести, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок два года один месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ), суд не учитывает судимость по данному приговору при определении рецидива преступлений.

С учетом изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Черниковой Т.Н., с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, социальных и психофизиологических свойств личности (состояние на учете у врача нарколога, оказание лечебно – консультативной помощи психиатром), других данных, характеризующих личность подсудимой, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наличие рецидива преступлений, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд признает достаточным оснований для назначения подсудимой Черниковой Т.Н. наказания, в соответствии со ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которых, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Черниковой Т.Н., суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, с учётом особого порядка судебного разбирательства, при котором наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершённое преступление.

Суд, приходя к выводу о назначении Черниковой Т.Н. наказания в виде лишения свободы, назначает наказание по правилам ст.68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, свидетельствующих о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая то обстоятельство, что, при наличии не погашенной судимости, в короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, Черниковой Т.Н. вновь совершено умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая наличие рецидива в действиях Черниковой Т.Н., суд определяет размер наказания, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, не наступление тяжких последствий в результате совершенного преступления и соответствие целям наказания.

С учетом приговора Красногвардейского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Черникова Т.Н. осуждена по ч.5 ст.69 УК РФ.

Назначая Черниковой Т.Н. вид наказания в виде лишения свободы, суд определяет вид исправительного учреждения для отбывания наказания, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черниковой Т.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок наказания Черниковой Т.Н. исчислять, с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом назначения наказания по совокупности с наказанием по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: осколки двухлитровой банки с остатками меда, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.3 ч. 3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черникову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание по указанной статье в виде лишения свободы на срок один год.

На основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок два года один месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, окончательно назначив наказание по совокупности преступлений в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черниковой Т.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Черниковой Т.Н., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: осколки двухлитровой банки с остатками меда, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.3 ч. 3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденная вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются её интересы.

Судья Т.В.Самойлова