П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«31» января 2011 года с.Красногвардейское
Ставропольский край
Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В.,
с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, юриста 3 класса, Рязанцева С.С.,
подсудимого Шатохина Н.А.,
защитника – адвоката Денисова В.Д., имеющего регистрационный номер 26/1512 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Михайловой А.А.,
а также: потерпевших ФИО3, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Шатохина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> №, <адрес>, имеющего гражданство Российской Федерации, образование - среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ, приговором Красногвардейского районного суда <адрес> по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 4 года;
- ДД.ММ.ГГГГ, приговором мирового суда судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, (наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ, штраф оплачен полностью, судимость не погашена);
- ДД.ММ.ГГГГ, приговором Красногвардейского районного суда <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена);
- ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Красногвардейского районного суда <адрес>, испытательный срок по приговору Красногвардейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на три месяца, всего до четырех лет трех месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Красногвардейского районного суда <адрес>, испытательный срок по приговору Красногвардейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на шесть месяцев, всего до четырех лет девяти месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шатохин Н.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
а также, нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Шатохин Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к жилому вагончику, расположенному в 100 метрах от берега реки Горькая Балка, находящейся в 12,5 км по направлению на юго – запад от <адрес>, где путем свободного доступа, через не запертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил из холодильника палку колбасы и бутылку водки, принадлежащие ФИО5, не представляющие для него материальной ценности, после чего тайно похитил рыболовную сеть стоимостью 2000 рублей, катушку с капроновой нитью стоимостью 300 рублей, капроновый шнур стоимостью 300 рублей, приспособление для плетения рыболовных сетей стоимостью 200 рублей, а также полимерный пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, причинив тем самым ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
С места преступления Шатохин Н.А. скрылся и похищенным им имуществом распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Шатохин Н.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Также, Шатохин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь на территории домовладения №, расположенного по <адрес>, в <адрес>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, нанес два удара кулаком по лицу ФИО1, причинив последнему физическую боль.
Таким образом, своими умышленными действиями Шатохин Н.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ по квалифицирующим признакам: нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
Подсудимый Шатохин Н.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и совместно с адвокатом Денисовым В.Д., ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, указав о том, что ему разъяснено и он понимает, в чём, состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями, сопряжено использование этого порядка.
Шатохин Н.А., подтвердил добровольность заявления ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником, указав, что характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, не испытывает.
Защитник, адвокат Денисов В.Д., подтвердив доводы ходатайства Шатохина Н.А., просит об удовлетворении ходатайства.
Потерпевшие ФИО3, ФИО1, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным.
Суд считает ходатайство подсудимого Шатохина Н.А. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Суд, в соответствии с ч.1-3 ст.314 УПК РФ, считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шатохина Н.А., является то, что он вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд установил, что Шатохин Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено последним, ходатайство заявлено без угроз, заблуждения, в том числе, порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства.
Шатохину Н.А., также разъяснено и понятно, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд, с учётом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, условия, при которых Шатохиным Н.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления приговора, с учётом мнения государственного обвинителя находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, рассмотрев дело в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ, с учётом требований статьи 316 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Шатохиным Н.А., суд исходит из того, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.
Совершая преступления, Шатохин Н.А. понимал характер и значение своих действий.
Суд квалифицирует действия Шатохина Н.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
А также, по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, квалифицирующим признакам: нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания Шатохину Н.А., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Шатохиным Н.А., относятся: по ч.2 ст.15 УК РФ, - к категории преступлений небольшой тяжести.
Шатохин Н.А., свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений. Все это, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Шатохина Н.А., в соответствии п."а" ст.18 УК РФ, образует опасный рецидив преступлений.
Шатохин Н.А., ранее судим приговором Красногвардейского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 4 года; постановлениями Красногвардейского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен, соответственно, на три месяца, и на шесть месяцев, всего - до четырех лет девяти месяцев.
Изложенное свидетельствует о совершении Шатохиным Н.А. преступлений в период условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд применяет правила ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Судимость Шатохина Н.А., по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, (наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ, штраф оплачен полностью) не погашена, но с учетом осуждения за преступление небольшой тяжести, суд не учитывает данную судимость при определении рецидива.
Суд учитывает данную судимость, а также сведения о неоднократном привлечении Шатохина Н.А. к административной ответственности, что повлекло продление ему испытательного срока по приговору Красногвардейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, свидетельствующих о его склонности к совершению противоправных деяний.
При назначении наказания, суд также учитывает данные, положительно характеризующие личность Шатохина Н.А. в быту, его состояние здоровья - Шатохин Н.А. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «легкая умственная отсталость».
В соответствии с Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Шатохин Н.А. страдает врожденным умственным недоразвитием в виде легкой умственной отсталости, выраженного в легкой степени, и не сопровождается нарушением прогностических возможностей интеллекта, и не лишало подэкспертного возможности руководить своими действиями в момент совершения преступления. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не наблюдалось также и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. В момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния, Шатохин Н.А., признан вменяемым (л.д.153-154)
Суд также принимает во внимание мнение потерпевших ФИО3 и ФИО1, не имеющих претензий к подсудимому, с учетом возвращения похищенного потерпевшему ФИО3 и заглаживанием причиненного вреда путем принесения извинений потерпевшим, не настаивающим на строгом наказании.
С учетом изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Шатохина Н.А., с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, социальных и психофизиологических свойств личности (состояние на учете у врача психиатра), других данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наличие опасного рецидива преступлений, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд признает достаточным оснований для назначения подсудимому Шатохину Н.А. наказания, в соответствии со ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которых, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Шатохину Н.А., суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, с учётом особого порядка судебного разбирательства, при котором наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд, придя к выводу о назначении Шатохину Н.А. наказания в виде лишения свободы, назначает наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, назначить наказание путем частичного сложения наказаний.
Учитывая наличие опасного рецидива в действиях Шатохина Н.А., суд определяет размер наказания, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, не наступление тяжких последствий в результате совершенных преступлений, и соответствие целям наказания.
Назначая Шатохину Н.А., вид наказания в виде лишения свободы, суд находит возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шатохину Н.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок наказания Шатохину Н.А., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть, катушку с капроновой нитью, капроновый шнур, приспособление для плетения рыболовных сетей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, в соответствии с п.3 ч. 3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу.
Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шатохина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы на срок два год три месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
Шатохина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, Шатохину Н.А., наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Шатохину Н.А., в соответствии с п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа,
На основании ст.70 УК РФ, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Красногвардейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Шатохину Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шатохину Н.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок наказания Шатохину Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть, катушку с капроновой нитью, капроновый шнур, приспособление для плетения рыболовных сетей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, в соответствии с п.3 ч. 3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются его интересы.
Судья Т.В.Самойлова