Приговор № 1-18/2011 от 07.02.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красногвардейское 07 февраля 2011 года

Ставропольского края

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Николаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Рязанцева С.С.,

подсудимого Якуба А.С.,

его защитника, в лице адвоката Денисова В.Д., представившего удостоверение № 1618 от 11.08.2006 года и ордер № 044285 от 07 февраля 2011 года,

при секретаре Акуловой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении:

Якуба А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, судимого 11 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Якуба А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 1985 года, точная дата не установлена, Якуба А.С., находясь на территории <адрес>, обнаружил тротиловую шашку, массой 200 грамм, электродетонатор ЭД-8 и 25 патронов, калибра 5,6 мм. С 2003 года, тротиловую шашку, массой 200 грамм, электродетонатор ЭД-8 и 25 боеприпасов, калибра 5,6 мм, Якуба А.С. незаконно хранил на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками ОВД по <адрес>, были обнаружены и изъяты вышеуказанные предметы в домовладении Якуба А.С., расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, тротиловая шашка, является зарядом взрывного вещества промышленного изготовления, пригодным для взрыва, а электродетонатор ЭД-8, является взрывным устройством промышленного производства, предназначенного для инициировании взрывов зарядов взрывных веществ и пригодным для использования по прямому назначению. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 25 патронов, калибра 5,6 мм, являются боеприпасами, штатными к спортивному нарезному огнестрельному оружию: винтовкам ТОЗ-8 М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и других марок, кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., заводского изготовления и для стрельбы пригодны.

Органом предварительного расследования указанные действия подсудимого Якуба А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств.

В судебном заседании, подсудимый Якуба А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что обвинение, с которым согласились подсудимый Якуба А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а при рассмотрении в настоящем судебном заседании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора в порядке ч. 1 ст. 222 УК РФ и квалификацией его деяния, как незаконное хранение боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание возраст подсудимого, совершение Якуба А.С. преступления средней тяжести, а так же то, что подсудимый свою вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Признание подсудимым своей вины, его раскаяние, пенсионный возраст подсудимого, а так же активное способствование раскрытию преступления, положительные характеризующие данные о личности подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено не было.

Принимая во внимание характер совершенного подсудимым деяния, учитывая и оценивая тяжесть и цели совершенного им преступления, общественную опасность противоправных действий, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, что соответствует целям наказания. Одновременно при разрешении вопросов об определении сроков наказания, суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ и учитывает положительные характеризующие данные о личности подсудимого, его возраст и отношение к установленному судом преступлению.

Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, несмотря на наличие указанной выше совокупности обстоятельств, смягчающие наказание, суд с учетом характера совершенного преступления, не усматривает оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ.

Одновременно при разрешении вопроса о наказании подсудимому, суд исходя из тяжести совершенного им преступления, данных личности подсудимого, его раскаяния и активного способствования раскрытию преступления, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Якуба А.С., без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение, с установлением испытательного срока и возложением на него обязанностей. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд так же принимает во внимание, что указанное преступление подсудимый Якуба А.С. совершил до вынесения в отношении него приговора мировым судьей судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого Якуба А.С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения наказания, суд не находит оснований для избрания в отношении подсудимого Якуба А.С. меры пресечения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – тротиловую шашку, массой 200 грамм, электродетонатор ЭД-8, 20 патронов, калибра 5,6 мм, 5 гильз (от экспериментально отстрелянных патронов, калибра 5,6 мм), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края, как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якуба А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев, со штрафом в доход государства 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив подсудимому Якуба А.С. испытательный срок на 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении подсудимого Якуба А.С., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства – тротиловую шашку, массой 200 грамм, электродетонатор ЭД-8, 20 патронов, калибра 5,6 мм, 5 гильз (от экспериментально отстрелянных патронов, калибра 5,6 мм), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Николаенко А.В.