Приговор № 1-33/2011 от 11.02.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с. Красногвардейское. 11 февраля 2011 года.

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Рязанцева С.С.

подсудимого Высоцкого И.И.

защитника Денисова В.Д.

представившего удостоверение № 1618 и ордер № 044298

при секретаре Селютиной Е.П.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Высоцкого И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> № в селе <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Высоцкий И.И. покушался на открытое хищение чужого имущества, однако преступление не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление Высоцким И.И. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Высоцкий И.И.с целью хищения чужого имущества пришёл во двор жилого дома ФИО4, расположенного по <адрес> № в селе <адрес> и в присутствии ФИО4 предпринял попытку открыто похитить гуся стоимостью 1200 рублей, однако не смог довести свои действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его неправомерных действий потерпевшим ФИО4

Подсудимый Высоцкий И.И. как в ходе дознания, так и в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождённого непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства он не испытывает.

Защитник Денисов В.Д. ходатайство подсудимого Высоцкого И.И. подтвердил и попросил его удовлетворить.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Высоцкого И.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рязанцев С.С. в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по тем основаниям, что подсудимый Высоцкий И.И. согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Высоцкого И.И. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Высоцкого И.И. является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Высоцким И.И. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Высоцкий И.И., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Высоцкого И.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам покушения на открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Высоцкому И.И., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступления совершил впервые.

Полное признание вины подсудимым Высоцким И.И., раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Высоцкого И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ – условное осуждение, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Мера пресечения подсудимому Высоцкому И.И. не избрана

На основании п. 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом остальные предметы передаются законным владельцам.

Таким образом, признанный по уголовному делу вещественным доказательством гусь, находящийся у потерпевшего ФИО4 – подлежит оставлению у законного владельца.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Высоцкого И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Высоцкого И.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от алкоголизма.

Мера пресечения Высоцкому И.И. не избрана.

Вещественное доказательство – гуся, находящегося у потерпевшего ФИО4 – оставить у законного владельца.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Кулеш.