Приговор № 1-28/2011 от 11.02.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с. Красногвардейское. 11 февраля 2011 года.

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Рязанцева С.С.

подсудимых: Шуткина М.А. и Бондарева А.Н.

защитника Ефремовой Н.И.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Селютиной Е.П.

а также потерпевших: ФИО4 и представителя муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №Фио2.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шуткина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком на один год, не работающего, зарегистрированного по <адрес> № в селе <адрес>, проживающего по <адрес> № в селе <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

Бондарева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование высшее, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по <адрес> № в селе <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шуткин М.А. и Бондарев А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Шуткиным М.А. и Бондаревым А.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Шуткин М.А. и Бондарев А.Н. находясь у здания муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №», расположенного по <адрес> № в селе <адрес> договорились совершить хищение имущества из здания муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №».

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут Шуткин М.А. и Бондарев А.Н. по предварительному сговору между собой, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений незаконно проникли в рабочий кабинет психолога, расположенный в здании муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №», расположенного по <адрес> № в селе <адрес> и тайно похитили ДВД - плеер марки «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО4, путём взлома входной двери незаконно проникли в помещение столовой муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №» и тайно похитили: 5 кг. куриных окорочков общей стоимостью 425 рублей, принадлежащих Фио2, две чугунные сковороды общей стоимостью 1400 рублей, два оцинкованных ведра ёмкостью 15 литров каждое общей стоимостью 196 рублей, принадлежащих муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №», причинив указанному общеобразовательному учреждению материальный ущерб на общую сумму 1596 рублей.

После совершения преступления Шуткин М.А. и Бондарев А.Н. с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились.

Подсудимые Шуткин М.А. и Бондарев А.Н. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью, искренне раскаиваются в содеянном и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Они также указали, что им разъяснено, и они понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, в том числе порождённого непониманием сущности и последствий особого порядка судебного разбирательства, они не испытывают.

Защитник Ефремова Н.И. ходатайства подсудимых Шуткина М.А. и Бондарева А.Н. подтвердила и попросила их удовлетворить.

Потерпевшие ФИО4 и представитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №» ФИО5 в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и не настаивают на строгой мере наказания.

Государственный обвинитель Рязанцев С.С. в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по тем основаниям, что подсудимые Шуткин М.А. и Бондарев А.Н. согласны с предъявленным им обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайства подсудимых Шуткина М.А. и Бондарева А.Н. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанные ими и их защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шуткина М.А. и Бондарева А.Н. является то, что они вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о полном согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Шуткиным М.А. и Бондаревым А.Н. были заявлены ходатайства, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шуткин М.А. и Бондарев А.Н.., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых Шуткина М.А. и Бондарева А.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Шуткину М.А., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместил имущественный ущерб, преступление совершил в период отбывания условной меры наказания за совершение умышленного преступления, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания.

Полное признание вины подсудимым Шуткиным М.А., раскаяние в содеянном, положительной бытовой характеристики, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнения потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шуткина М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ст.70 УК РФ, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Бондареву А.Н., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместил имущественный ущерб, преступление совершил впервые, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания.

Полное признание вины подсудимым Бондаревым А.Н., раскаяние в содеянном, положительной характеристики в быту, добровольное возмещение имущественного ущерба, совершение преступления впервые, мнения потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондарева А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Бондарева А.Н. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Мера пресечения подсудимым Шуткину М.А. и Бондареву А.Н. не избрана.

На основании п.п.5, 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. Документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству, остальные предметы передаются законным владельцам.

Таким образом, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: два оцинкованных ведра ёмкостью 15 литров каждое и две сковороды, находящиеся на хранении в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №» села <адрес> – подлежат оставлению у законного владельца; ДВД - плеер марки «Самсунг», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО4 – подлежит оставлению у законного владельца; кроссовки, принадлежащие Шуткину М.А. – подлежат возвращению законному владельцу; след обуви, находящийся в материалах уголовного дела – подлежит оставлению в материалах уголовного дела; пластиковая бутылка с вином – подлежит уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуткина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком на один год.

На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на один год и назначить Шуткину М.А. окончательную меру наказания по совокупности приговоров в виде 2 лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Признать Бондарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Шуткину М.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и направить Шуткина М.А. для отбывания наказания в колонию-поселение за счёт средств государства, путём самостоятельного следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Срок отбывания наказания Шуткину М.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Шуткину М.А. время следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день.

Мера пресечения Бондареву А.Н. не избрана.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два оцинкованных ведра ёмкостью 15 литров каждое и две сковороды, находящиеся на хранении в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №» села <адрес> – оставить у законного владельца; ДВД - плеер марки «Самсунг», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО4 – оставить у законного владельца; кроссовки, принадлежащие Шуткину М.А. – возвратить законному владельцу; след обуви, находящийся в материалах уголовного дела –оставить в материалах уголовного дела; пластиковую бутылку с вином –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Кулеш

Секретарь Селютина Е.П.

<данные изъяты>

<данные изъяты>ш