Приговор № 1-14/2011 (1-212/2010;) от 15.02.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Красногвардейское «15» февраля 2011 года.

Ставропольского края.

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Гетманская Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардей­ского района Ставропольского края Истомина А.В.,

подсудимых: Ляшенко И.В. и Чалого В.В.,

защиты – адвоката Ефремовой Н.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Денисова В.Д., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Казаковой М.С.,

а также потерпевшего – представителя ОАО «ЮгРосПродукт» ФИО8, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в от­ношении:

Ляшенко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Д-<адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование: неполное среднее, 9 классов, женатого, один малолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, состоит на учете в РВК <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чалого В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Почтовый, <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование: неполное высшее, женатого, один малолетний ребенок, работающего ОАО «Пищекомбинат» сторожем, военнообязанного, состоит на учете в РВК <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил

Ляшенко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору при ниже следующих обстоятельствах.

Чалый В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору при ниже следующих обстоятельствах.

Чалый В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при ниже следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут Ляшенко И.В. по предварительному сговору с Чалым В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории Красногвардейского завода стекла ОАО «ЮгРосПродукт», расположенного по адресу: <адрес>, №, путем свободного доступа, тайно похитили четыре механизма каретки ходовой части от трактора ДТ – 75 стоимостью 14112 рублей каждый, направляющее колесо ходовой части от трактора ДТ – 75 стоимостью 2866 рублей 50 копеек, винт натяжной гусеницы от трактора ДТ – 75 стоимостью 4760 рублей, ступицу колеса от автомашины КАМАЗ стоимостью 5355 рублей, принадлежащие ОАО «ЮгРосПродукт», чем указанной организации причинили материальный ущерб на общую сумму 69429 рублей 50 копеек.

Похищенным имуществом Ляшенко И.В. и Чалый В.В. распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут Чалый В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории Красногвардейского завода стекла ОАО «ЮгРосПродукт», расположенного по адресу: <адрес> №, путем свободного доступа, тайно похитил пять металлических пластин рессор от автомашины «ПАЗ» стоимостью 1 129 рублей 72 копейки, два металлических уголка длиной 1 метр стоимостью 40 рублей за 1 метр, чем указанной организации причинил материальный ущерб на общую сумму 1 209 рублей 72 копейки.

Похищенным имуществом Чалый В.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ляшенко И.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

Подсудимый Чалый В.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

В судебном заседании оглашены показания подозреваемого Чалого В.В. о том, что с декабря 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ он работал в ОАО «ЮгРосПродукт». С июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ он работал в ОАО «ЮгРосПродукт» в должности водителя а/м ВАЗ – 2114 р\з О 562 КХ 26 рус. У него был друг Ляшенко И.В. Иван, который проживает в <адрес>, и также работал в ОАО «ЮгРосПродукт», с которым он часто встречался. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он отвез свою дочь в школу в первый класс, примерно в 09 часов 30 минут он вместе с заместителем директора ООО «Автостройсервис» ОАО «ЮгРосПродукт» ФИО19, поехал на вышеуказанной служебной машине в командировку в <адрес> – на – Дону, после чего они вернулись обратно в этот же день, примерно в 23 часа 00 минут. Вернувшись в <адрес>, он сразу же отвез ФИО19 домой, а сам поехал переночевать на Красногвардейский стеклотарный завод, т.к. в этот день он поругался с супругой. По пути он заехал в магазин «113 км», где употребил пиво. После этого, примерно в 23 часа 40 минут он поехал на завод, но на территорию завода заезжать не стал, а оставил служебную автомашину за углом в левой стороне от проходной завода около забора, в котором самостоятельно рабочими был сделан проход, так называемая «народная тропа», через которую ходили те, кто о ней знал. Пройдя, таким путем на территорию завода, он встретил Ляшенко И.В., с которым в ходе разговора, кто-то из них, кто именно, точно он не помнит, предложил похитить запасные части с трактора ДТ – 75. Данные запасные части лежали вдоль забора, около автобуса, который находился в нерабочем состоянии, неподалеку от «народной тропы» и КПП №, с которого данные запасные части были не видны. Затем, они прошли с Ляшенко И.В. в указанное место, где находились вышеуказанные запасные части, и освещение в данном месте отсутствовало. Подойдя к запасным частям, они взяли сначала с двух сторон один механизм каретки ходовой части размером около 80 см. и весом около 150 кг., после чего вынесли его через «народную тропу» к его служебной автомашине и погрузили в салон. После этого, они еще раз сходили и похитили еще один механизм каретки ходовой части, который также погрузили в его служебную автомашину. Они решили сразу перевезти похищенные запчасти в домовладение родителей Ляшенко И.В., т.к. он и Ляшенко И.В. проживают в центре села, а родители Ляшенко И.В. проживают по <адрес>, т.е. дальше от завода и менее заметно, поэтому они и приняли такое решение. Похищенные вышеуказанные запасные части они перевезли за два раза, таким образом, похитив четыре механизма каретки ходовой части, натяжной винт направляющего колеса ходовой части, ступицу колеса автомашины КАМАЗ, т.к. сразу все похищенное у них не поместилось в машине. Приехав на завод во второй раз, они прошли на территорию завода таким же способом, после чего Ляшенко И.В. пошел работать дальше.

Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершенной им вместе с Ляшенко И.В. кражи запчастей, он приехав во второй раз на завод, оставил машину возле территории завода и вместе с Ляшенко И.В. прошел на территорию завода через «народную тропу». В это время он вспомнил, что там же, где находились похищенные запасные части, вдоль забора, находятся пять металлических пластин от рессор автомашины «ПАЗ» и два металлических уголка длиной около 1 метра, которые он решил также похитить, но Ляшенко И.В. он ничего об этом не говорил, а вернулся обратно, похитил вышеуказанное имущество вынес его также, как и похищенные запчасти, сложив их к себе в салон машины. Затем, он заехал на территорию завода через проходную, т.е. КПП №, где была охрана и, проехав к КПП №, остался до утра, по времени было уже примерно 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, а похищенное им оставалось в машине, которую охрана не проверяла, т.к. это был служебный транспорт. В это время Ляшенко И.В. находился где-то на территории завода, но он его не видел. Утром, ДД.ММ.ГГГГ он поехал домой, где в <адрес> его остановили сотрудники ДПС, т.к. он находился еще в нетрезвом состоянии и его освидетельствование показало употребление им спиртного. После этого на него был сотрудниками ДПС составлен административный протокол, после чего они вызвали старшего смены охраны ОАО «ЮгРосПродукт» ФИО20 Владимира, который должен был забрать у него служебную машину. Но предварительно он попросил ФИО20 заехать к нему домой и выгрузить его личные вещи, но так как ФИО20 спешил, то по пути следования, он попросил того заехать к своим знакомым, т.е. в съемное домовладение Ляшенко И.В., расположенное по <адрес> в <адрес>, но об этом он ФИО20 не сказал. Далее, он выгрузил похищенные им вышеуказанные металлические предметы во дворе Ляшенко И.В., после чего ФИО20 уехал на завод, а он остался ждать Ляшенко И.В., но, не дождавшись последнего, пошел к себе домой. Днем ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз звонил Ляшенко И.В., т.к. хотел забрать у него похищенные им запчасти, но Ляшенко И.В. не отвечал. Затем, утром ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу и обнаружил около своего домовладения похищенные им пять металлических пластин от рессор автомашины «ПАЗ» и два металлических уголка, которые он оставлял во дворе Ляшенко И.В., и понял, что последний привез их ночью, но ничего ему об этом не сказал. В этот же день, он в ОАО «ЮгРосПродукт» написал заявление об увольнении, т.к. у него сотрудниками ДПС было изъято водительское удостоверение.

Во второй половине сентября 2010 года он позвонил на сотовый телефон своему знакомому ФИО9, который приходился кумом Ляшенко И.В., и между ними были дружеские отношения, у которого он поинтересовался, не знает ли тот, куда подевал Ляшенко И.В. запасные части с трактора ДТ – 75, на что ФИО9 ему пояснил, что запасные части Ляшенко И.В. выбросил в реку, куда именно, он ему не уточнил. По данному факту он позвонил именно ФИО9, т.к. с Ляшенко И.В. он не общался, а он знал, что между Ляшенко И.В. и ФИО9 секретов нет, и так как ему ФИО9 никаких вопросов не задавал по поводу запчастей, то он понял, что ему известно о нахождение запчастей у Ляшенко И.В., но ФИО9 он не пояснял о краже запчастей. Через несколько дней от сотрудников милиции он узнал, что по краже запасных частей с территории завода, ООО «Автострой-Сервис» ОАО «ЮгРосПродукт» обратились в милицию. Вину свою в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается (том № л.д. 39 – 42, 150 – 153).

В судебном заседании оглашены показания подозреваемого Ляшенко И.В. о том, что с начала августа по середину сентября 2010 года он работал водителем автомашины КАМАЗ в ООО «Автострой-сервис», которое подчиняется ОАО «ЮгРосПродукт». Работал он посменно, а именно с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут следующего утра, после чего у него было двое суток выходных. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на рабочую смену, после чего в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ на территорию завода приехал на служебной машине ВАЗ – 2114 Чалый В.В. Владимир, который работал в ООО «Автострой-сервис», и находился в нетрезвом состоянии. С Чалым В.В. он ранее был знаком, и они часто общались. Увидев его, Чалый В.В. подошел к нему и в ходе разговора попросил его помочь погрузить запасные части, на что, он согласился, при этом Чалый В.В. ему пояснил, что ему дали на это разрешение. Затем Чалый В.В. поехал к заправке, которая расположена на территории завода, в левой стороне от КПП, от которой неподалеку вдоль забора находился автобус в неисправном состоянии, рядом с которым на земле лежал механизм каретки ходовой части – четыре штуки и ходовое колесо от трактора ДТ – 75, куда он также подошел. Запасные части – механизм каретки были размером около 80 см. и весом около 150 кг., которые они погрузили в салон служебной машины вдвоем с Чалым В.В., взявшись с двух сторон каждой каретки, а колесо весом около 30-40 кг., они погрузили в багажник данной машины. Погрузив данные запчасти, ему Чалый В.В. не пояснял, куда тот будет вывозить данные запчасти, после чего Чалый В.В. выехал с территории завода через КПП, а он продолжил возить на КАМАЗЕ стеклобой. После этого, примерно в 06 часов 00 минут он заметил на территории завода служебную машину Чалого В.В. и, подойдя поближе, он увидел в машине спящего Чалого В.В., которого не стал будить, а пошел готовиться к сдаче смены. ДД.ММ.ГГГГ вернувшись домой, он уехал в <адрес>, а в 22 часа 15 минут приехал домой и, открыв ворота, во дворе своего домовладения он увидел лежащим на земле и сложенным в кучу металлолом, что конкретно там было, он не помнит, но среди металлолома были металлические пластины от рессор а/м «ПАЗ», металлические уголки и многое другое, металлолома было много. Увидев это, он сразу понял, что этот металлолом Чалого В.В., т.к. утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он видел последнего спящим в служебной машине, то на заднем сиденье салона он видел что-то из металла, что конкретно он не понял. Затем он сразу же позвонил ФИО9 и попросил, чтобы тот к нему зашел домой. Когда ФИО9 пришел к нему, то он ему показал кучу металлолома, на что тот сообщил ему, что днем у него во дворе охранники ОАО «ЮгРосПродукт» что-то разгружали из машины. После этого он вместе с ФИО9 погрузил вышеуказанную кучу металлолома в багажник принадлежащего ему автомобиля ВАЗ – 2115 черного цвета, после чего данный металлолом они отвезли домой к Чалому В.В., где выгрузили около его домовладения. Когда он выгружал металлолом вместе с ФИО9, то сам Чалый В.В. и кто-либо из членов его семьи на улицу не вышли. Выгрузив металлолом, он вместе с ФИО9 поехал к своим родителям, проживающим в домовладении, №, по <адрес> в <адрес>, которым он хотел сообщить о том, что вернулся из <адрес>. Когда они подъехали к домовладению родителей, то около их домовладения на земле он обнаружил запасные части от трактора ДТ – 75, которые помогал грузить ночью Чалому В.В., после чего он сообщил об этом ФИО5, при этом он ему пояснил, что это ему привез Чалый В.В. в счет долга, который он ему должен был за ремонт его личного транспорта. Далее он прошел к родителям, у которых во дворе домовладения находился прицеп от его машины, при этом он им пояснил, что прицеп заберет. В данный прицеп он вместе с ФИО5 погрузили механизм каретки ходовой части – четыре штуки и ходовое колесо, и вместе с ФИО5 поехал на пункт приема металлолома, расположенный в <адрес>, где сдали его приемщику металла, на сумму 2900 рублей. После этого, он с ФИО5 поехали домой. Вырученные деньги от сдачи запасных частей от трактора ДТ – 75 он с ФИО5 поделили пополам, и свою долю денег он потратил на свои нужды (том № л.д. 47 – 50).

Вина подсудимых Ляшенко И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами – показаниями потерпевшего – представителя ОАО «ЮгРосПродукт» ФИО8, свидетелей: ФИО9, ФИО10, ФИО11, Чалый В.В., ФИО12, ФИО13, ФИО35., ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО36., ФИО20, ФИО21 и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые являются относимыми и допустимыми, добытыми и зафиксированными в соответствии с требованиями УПК РФ.

Представитель потерпевшего ФИО8 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает заместителем директора по экономической безопасности Красногвардейского завода стекла ОАО «ЮгРосПродукт». ДД.ММ.ГГГГ от директора КЗС ОАО «ЮгРосПродукт» ему стало известно о хищении запасных частей от транспортных средств, которые находились на охраняемой территории предприятия. У них имеются различные запасные части и автотехника, которая находится в нерабочем состоянии и хранится на складе запчастей, но некоторая часть данных запчастей и автотехники хранится на территории завода, а именно вдоль забора неподалеку от КПП – 3. Позже ему стало известно, что сотрудники завода ФИО10 и ФИО20 ездили к приемщику металла ФИО11, у которого были обнаружены и изъяты похищенные запчасти. Стоимость запасных частей составляет 69 429 рублей 50 копеек. Запасные части от транспортных средств возвращены.

Гражданский иск ими не заявлен. Претензий к подсудимым не имеют. На строгом наказании не настаивают.

Свидетель ФИО9 показал, что с Ляшенко И.В. он поддерживает дружеские отношения. Ранее он работал водителем вилочного погрузчика в ООО «Автострой-Сервис», которое подчиняется ОАО «ЮгРосПродукт». В сентябре 2010 года, вечером к нему домой пришел Ляшенко И.В. и попросил помочь ему погрузить, чтобы сдать на пункт приема металла различные запасные части от трактора ДТ – 75, которые находились около домовладения его родителей, проживающих в селе Красногвардейском, по <адрес>, №, на что он согласился. Около их домовладения погрузили в прицеп автомашины ВАЗ – 2115 черного цвета запасные части, а именно: механизм каретки ходовой части, ходовое колесо от трактора ДТ – 75, винт натяжной. Погрузив запасные части, они отвезли их на пункт приема металла, расположенный в <адрес>, номер дома он не помнит, где приемщик металла, фамилию и имя которого, он не знает, за принятые запчасти заплатил им 2500 или 2900 рублей. У Ляшенко И.В. он не выяснял: откуда металлом. При погрузке металлолома он видел, что изделия из ржавого металла, представляли собой «хлам». Затем по просьбе Ляшенко И.В. поехали на съёмную квартиру Чалым В.В. на <адрес>, куда отвезли пять металлических пластин от рессор автомашины «ПАЗ» и два металлических уголка длиной примерно 1 метр, при этом Ляшенко И.В. пояснил ему, что они принадлежат Чалому В.В. Сам Чалый В.В. не просил, чтобы около его двора выгрузили металл – трубы и пластины.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9 о том, что он вместе с Ляшенко И.В. поехали к его родителям, где около их домовладения погрузили в прицеп автомашины ВАЗ – 2115 принадлежащие Ляшенко И.В. запасные части, а именно: механизм каретки ходовой части – четыре штуки, ходовое колесо от трактора ДТ – 75, винт натяжной и ступицу колеса а/м КАМАЗ. Он не знал, что запасные части похищены, а уже, когда они возвращались после пункта приема металлолома домой к Ляшенко И.В., то последний ему в ходе беседы пояснил, что запчасти, которые они сдали, были похищены им вместе с Чалым В.В. с территории стеклотарного завода ОАО «ЮгРосПродукт», которые перевозили на служебной машине, водителем которой работал Чалый В.В. После этого, возвращаясь обратно домой, примерно в 23 часа 20 минут Ляшенко И.В. попросил отвезти к Чалому В.В., находящиеся у него во дворе домовладения пять металлических пластин от рессор автомашины «ПАЗ» и два металлических уголка длиной примерно 1 метр, пояснив ему, что они принадлежат Чалому В.В., при этом, то как они к нему попали, ему Ляшенко И.В. не пояснял. На просьбу Ляшенко И.В. он согласился и, погрузив со двора его домовладения пять металлических пластин и два металлических уголка, они отвезли и выгрузили около домовладения Чалого В.В., расположенного по <адрес>, № <адрес>, не сообщав ему об этом. Затем Ляшенко И.В. его отвез домой и о данном факте они не разговаривали. Вырученные деньги от сдачи запасных частей от трактора ДТ – 75 Ляшенко И.В. с ним поделил пополам, и свою долю денег он потратил на свои нужды. Когда он поинтересовался, почему тот совершил кражу запчастей совместно с Чалым В.В., а вырученные деньги поделил с ним, то Ляшенко И.В. ему пояснил, что Чалый В.В. должен ему деньги за ремонт его же машины, которую выполнял Ляшенко И.В., при этом Ляшенко И.В., не пояснял ему, какую именно Чалый В.В. сумму денег ему должен, поэтому Ляшенко И.В. и не поделился с ним денежными средствами, вырученными от сдачи похищенных запчастей. Когда в конце сентября 2010 года его вызвали в милицию, то перед приходом в милицию он пояснил Ляшенко И.В., что только помог ему сдать запчасти на пункт приема металла, а о том, откуда они появились, и кто совершил кражу данных запчастей он ничего, не знает, при этом он сказал Ляшенко И.В., чтобы последний его ни в какие свои дела не впутывал, т.е. он не хотел, чтобы его подозревали в краже вышеуказанных запчастей, которую он не совершал и о том, что данную кражу совершил Ляшенко И.В. и Чалый В.В., ему стало известно после того, как он вместе с Ляшенко И.В. уже сдал запчасти на пункт приема металла (том № л.д. 43 – 45, 154 – 157).

Указанные показания им подтверждены в судебном заседании.

Свидетель ФИО40 показала, что она ничего не может пояснить по факту хищения металла или запасных частей её мужем. Со временем она забыла некоторые обстоятельства, которые ранее были ей известны.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Чалый В.В. о том, что она является супругой Чалого В.В. Примерно с декабря 2009 года по сентябрь 2010 года ее муж работал в ОАО «ЮгРосПродукт» на Красногвардейском заводе стекла, где познакомился с ФИО9, который работал водителем и с ним он поддерживал дружеские отношения. Через ФИО7 ее муж познакомился с Ляшенко И.В., который приходится ФИО7 кумом, и он также работал на КЗС и с ним Чалый В.В. также поддерживал дружеские отношения. У них имеется автомашина ВАЗ – 2108 красного цвета, которая с июня 2010 года по август 2010 года находилась на ремонте дома у Ляшенко И.В. Ей известно, что у ее мужа Чалого В.В. была договоренность с Ляшенко И.В. о том, что по окончанию ремонта их машины они заплатят за работу Ляшенко И.В. 10000 рублей, и отдельно должны были оплатить запасные части. В ходе ремонта их машины муж у нее брал на оплату требуемых запчастей для их машины 7000 рублей, а в августе 2010 года после окончания ремонта их машины муж заплатил Ляшенко И.В. 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ее муж Чалый В.В. приезжал в школу к дочери на линейку, примерно в 15 часов в ходе разговора по сотовому телефона с ним она узнала, что он находится в командировке в <адрес>. Затем, в этот же день, в вечернее время, она созванивалась с ним, чтобы уточнить, выехал ли тот из <адрес> домой, на что он ей пояснял, что едет уже домой. Примерно в 23 часа, ДД.ММ.ГГГГ она вновь позвонила своему мужу, но он ей пояснил, что еще едет из <адрес>, после чего она с ним поссорилась, т.к. не поверила ему и поняла, что муж ее обманывает, и уже находится в <адрес>. В ходе их разговора она по голосу своего мужа не поняла, находился ли тот в трезвом состоянии или нет, с ней Чалый В.В. разговаривал нормальным голосом, и ей показалось, что последний находился в трезвом состоянии. После этого разговора она обиделась на мужа и в эту ночь больше ему не звонила, и домой муж не вернулся. Она не волновалась, где ее муж, т.к. предположила, что тот поехал к своим родителям, проживающим в <адрес>, а на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она ушла на работу и в течение дня она с мужем не созванивались. Вернувшись домой, после работы ДД.ММ.ГГГГ, в ходе беседы с Чалым В.В. ей стало известно о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ его задержали за управление служебной машиной в нетрезвом состоянии сотрудники ГАИ, которые составили административный протокол и отобрали водительское удостоверение, в связи с чем Чалый В.В. на КЗС написал заявление об увольнении по собственному желанию. На следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ утром, выходя на работу, она увидела во дворе своего домовладения (домовладение не огорожено) кучу металлолома, после чего она поинтересовалась у мужа, что это за металлолом, на что Чалый В.В. ей пояснил, что не знает, откуда металл. Вернувшись вечером домой, в этот же день, после работы, она вновь поинтересовалась у мужа, откуда у них металлолом, на что Чалый В.В. ей пояснил, что данный металлолом ему привез Ляшенко И.В. Спустя некоторое время, точной даты она не помнит, но это было во второй половине сентября 2010 года, в дневное время, к ним домой приехал ФИО7, которому нужен был ее муж, но дома муж отсутствовал и ФИО7 ей пояснил, что его вызывают в милицию, и поэтому она с мужем ничего «ментам» не должны рассказывать, а Ляшенко И.В. и он будут молчать. После этого, в этот же день вечером, она передала разговор с ФИО7 мужу и поинтересовалась, что именно они не должны не рассказывать «ментам», т.е. что ФИО7 имел в виду, на что муж ей пояснил, что он вместе с Ляшенко И.В. похитили с территории КЗС какие-то запасные части, после чего Ляшенко И.В. скорее всего вместе с ФИО7, т.к. именно последний приезжал к ним домой, и судя по всему в курсе дела, сдали на пункт приема металла похищенные запчасти. В ходе их беседы с мужем – Чалым В.В., он ей не пояснял обстоятельства данной кражи, лишь только то, что кража запчастей совершена ими в начале сентября 2010 года, и кучу металлолома, находящуюся у них дома, он похитил один также с территории КЗС. После этого она поинтересовалась у мужа, если похищенные запчасти сдали на пункт приема металла, так его получается «кинули», т.е. она имела в виду Ляшенко И.В., на что муж ей пояснил, что его действительно получается «кинули». Впоследствии ее мужа – Чалого В.В. вызвали сотрудники милиции, от которых он узнал, что по данному факту ОАО «ЮгРосПродукт» обратилось в милицию и тогда же, со слов ее мужа, ей стало известно, что Ляшенко И.В. вместе с ФИО7 похищенные запчасти сдали на пункт приема металла, а ее мужу до этого сообщили, что запчасти выбросили в реку Егорлык <адрес> (том № л.д. 126 – 128).

Указанные показания ею подтверждены полностью.

Свидетель ФИО13 показала, что она работает в должности главного бухгалтера ОАО «ЮгРосПродукт» «Автострой – сервис». Все имущество КЗС состоит на балансе на 01 счете, в том числе трактор ДТ – 75, автомобиль КАМАЗ – 5410. Все запасные части на данные транспортные средства отдельно на балансе не состоят, но в виду того, что техника работает, в процессе производства происходит её ремонт, при необходимости замена узлов и агрегатов. Приобретаемые запчасти ставятся на баланс предприятия, на счет 10.5, но запчасти, прошедшие через демонтаж, т.е. когда с транспортного средства снимается запасная часть в виду замены либо ремонта или по иным причинам, но вполне пригодные для эксплуатации ставится на счет 012 и передаются конкретным сотрудникам под ответственное хранение. При необходимости в ОАО «Югроспродукт» создаются комиссии по демонтажу основных средств, выводы комиссии излагаются в актах и решается на какой счет баланса предприятия ставить то ли иное имущество (конкретно запчасти, в зависимости от их пригодности). В июле 2010 года в ОАО «ЮгРосПродукт» была создана комиссия и составлен акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже объектов основных средств, а именно автомашины КАМАЗ – 5410, комиссионно было установлено, что износ запасных частей – ступицы колеса автомашины КАМАЗ составил 30%. Сразу данную запасную часть поставили на баланс предприятия, на счет – 012. Также комиссионно был составлен акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже объектов основных средств, а именно трактора ДТ – 75, из которого следовало, что износ запчастей – винта натяжного, направляющего колеса, механизма каретки ходовой части составил 30%. Сразу же данные запчасти поставили на баланс предприятия, на счет – 012. Примерно в конце сентября 2010 года от ФИО19 она узнала, что с территории завода похищены запчасти от трактора ДТ – 75 и автомашины КАМАЗ. В этот же день по приказу руководства была создана комиссия по служебному расследованию похищенных запчастей, в состав которой она вошла. В её обязанности входило: предоставить бухгалтерские документы на похищенные запчасти и подготовить необходимые справки согласно баланса о стоимости данных запчастей. Когда она вместе с ФИО12 стали поднимать документацию, то выяснилось, что износ похищенных запчастей составил всего 30%. После чего были составлены необходимые справки, а также указана общая сумма ущерба, сумму которой она точно не помнит, и данные документы передали для служебного расследования. Какие – либо обстоятельства данной кражи ей не известны. При демонтаже основных средств иногда к запчастям прикрепляются бирки, хотя по документообороту бирки абсолютно не нужны, это делается некоторыми ответственными за хранение товарно-материальных ценностей лицами, например, некоторые кладовщики так практикуют делать, для облегчения своей работы, иные сверяют узлы и агрегаты по номерам. На заводе складские помещения не доделаны до конца, поэтому практически все помещения как бы находятся «под открытым небом», в этом нет никакого нарушения, территория огорожена, охраняется, поэтому все имущество находится на своих местах.

Свидетель ФИО10 показал, что на территории КЗС ОАО «ЮгРосПродукт» находится несколько объектов, в одном из которых, а именно на территории транспортного участка находились запасные части от транспортных средств, за их сохранность несет ответственность начальник транспортного участка. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился заведующий гаражом – ФИО17, который пояснил, что с территории транспортного участка похищены запасные части к трактору ДТ – 75. После чего он стал разбираться по данному поводу, так как сохранность имущества, находящегося на территории КЗС – это его обязанность. В этот же день была создана комиссия по проведению служебного расследования по факту кражи запасных частей, в которую, кроме него, входили начальник «АвтоСтрой-Сервиса» - ФИО4, главный бухгалтер ФИО12 В ходе описи похищенных запасных частей было установлено, что похищены запчасти от трактора ДТ – 75, а именно четыре каретки ходовой части, одно колесо ходовой части, винт натяжной гусеницы, одна ступица колеса а/м КАМАЗ. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он поехал к Чалому В.В., чтобы поинтересоваться, не знает ли тот какие – либо обстоятельства данной кражи. В ходе их беседы с Чалым В.В., последний ему пояснил, что ему ничего не известно о данной краже. В ходе служебного расследования было установлено, что похищенные запасные части находятся на пункте приема металла, расположенном по <адрес>, хозяином которого является ФИО11 В ходе беседы охранника КЗС – ФИО20 с приемщиком металлолома – ФИО11, выяснилось, что вышеуказанные запчасти тот принял от двух молодых людей примерно в начале сентября 2010 года, фамилии и имена которых ФИО11, не знал, но видел парней ранее, при этом ФИО11 описал их внешность и автомашину, на которой последние привезли запасные части. По описанию, предположительно ими оказались бывшие работники КЗС – ФИО9 и Ляшенко И.В. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту ФИО4 обратился с заявлением в милицию, поскольку, когда стали отбирать объяснения у ФИО5, тот попытался убежать. Запасные части уже ранее были в использовании, но они стаяли на балансе и могли быть впоследствии использованы. Стоимость похищенных запчастей указана согласно балансовой их стоимости с учётом процента износа.

Свидетель ФИО19 показал, что он работает на Красногвардейском заводе стекла ОАО «ЮгРосПродукт» в должности начальника транспортного участка. Основными его обязанностями являются контроль за эксплуатацией транспортных средств и их выходом на линии. В 2010 году на Красногвардейский завод стекла на должность водителя вилочного погрузчика был принят Чалый В.В., который летом 2010 года был переведен на должность водителя служебного автомобиля ВАЗ – 2114. Примерно 2 – 3 раза в неделю он ездит в командировки по рабочим вопросам в различные районы и города, и его водителем очень часто являлся Чалый В.В. Каждый выезд в командировку отмечается в путевке у водителя, и он помнит точно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут он вместе с Чалым В.В., выехал по рабочим вопросам, в <адрес> – на – Дону, откуда вернулись обратно, в этот же день примерно в 21 – 22 часа. Приехав в <адрес> Чалый В.В. его отвез сразу же домой, и куда Чалый В.В. поехал ему не было известно. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, придя на КЗС, он обнаружил, что Чалый В.В. отсутствует на рабочем месте. От кого-то из работников КЗС ему стало известно, что Чалый В.В. утром ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ГАИ, т.к. находился в нетрезвом состоянии и управлял служебной машиной. В этот же день, Чалый В.В. прибыл на завод и в связи с тем, что у него сотрудники ГАИ за нарушение отобрали водительские права, то Чалый В.В. написал заявление на увольнение. Позже в конце сентября 2010 года, точно дату он не помнит, ему стало известно, что с территории завода похищены запасные части от трактора ДТ – 75, которые лежали на земле около неисправной автотехники, неподалеку от КПП №. Позже ему стало известно, от какого-то из работников КЗС, от кого именно он не может вспомнить, что данную кражу совершили в начале сентября 2010 года Ляшенко И.В. и Чалый В.В., но какие – либо обстоятельства данного факта ему не известны.

Свидетель ФИО11 показал, что он занимается приемом ежедневно металла, который принимает по 4 рубля за 1 килограмм. В начале сентября 2010 года, точную дату он не помнит, он находился дома, вышел на улицу и увидел двух молодых людей, стоящих около автомашины ВАЗ – 2115 черного цвета, с прицепом, а именно один молодой человек черноволосый и не высокого роста стоял с водительской стороны, а второй был повыше и светловолосый стоял с пассажирской стороны автомашины. Данные молодые люди ему известны, как жители <адрес>. Он у них поинтересовался, законный ли у них металл, т.е. не ворованный ли металл, т.к. если металл ворованный, то он у них принимать его не будет, на что те уверили его, что все законно и металл у них не ворованный. После этого он принял металл и заплатил молодым людям 2800 рублей. Принятый им от молодых людей металл представлял собой ржавые запасные части от транспортных средств. Данные запасные части молодые люди разгружали вдвоем, сложили их в одну кучу. Поскольку запасные части были тяжёлыми, то они так и лежали отдельно от остальной кучи металла. Никаких документов по весу, по наименованию, по стоимости, перечислению предметов он не выдавал. Затем, в конце сентября 2010 года, точную дату он не помнит, к нему домой приехал его знакомый ФИО20 Владимир, который работал охранником КЗС, и обратился с просьбой, посмотреть принимаемый им металл, в связи с тем, что с территории завода похищены запасные части от трактора ДТ – 75, на что он согласился. При осмотре металлолома ФИО20 указал, что имеющиеся у него запасные части, которые лежали в отдельной куче, похищены с территории завода, при этом он его попросил не отгружать металл, т.к. они приедут за данным металлоломом. Также в ходе их беседы с ФИО20, он последнему пояснил на какой машине привозили вышеуказанные запчасти, и описал людей, у которых он их принимал. ФИО20 назвал фамилия похитителей металла, одного из них – Ляшенко И.В., фамилию второго, он не запомнил.

Вскорости к нему домой вновь приехал ФИО20 вместе с сотрудниками милиции, которым он выдал все вышеуказанные запчасти добровольно, сообщив при этом все обстоятельства принятия им данного металла и указав сумму денежных средств, заплаченных им за металл, на что отдали ему за данный металл 2800 рублей, т.е. ту сумму денежных средств, которую он заплатил молодым людям.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО14 о том, что он является директором Красногвардейского завода стекла. В конце сентября 2010 года, точно он не помнит от кого, но как ему помнится, от директора «Автострой-Сервиса» - ФИО4 или от начальника транспортного участка ФИО19 ему стало известно, что с территории завода похищены запчасти от трактора ДТ – 75. В этот же день, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ была создана комиссия по проведению служебного расследования по краже запасных частей, в которую входили-ФИО4, главный бухгалтер ФИО12 и начальник СБ ФИО10 В ходе описи похищенных запасных частей было установлено, что похищены зап.части от трактора ДТ-75, а именно четыре каретки ходовой части, одно колесо ходовой части, винт натяжной гусеницы, одна ступица колеса а/м КАМАЗ. В ходе служебного расследования ФИО25 ему сообщил, что в совершении данной кражи подозреваются работники завода Ляшенко И.В. и ФИО7, которых он попросил пригласить к нему на беседу. Затем, в его кабинете состоялся в присутствии ФИО4, ФИО25, с Ляшенко И.В. и ФИО7 разговор, в ходе которого он предложил им вернуть похищенные запчасти и написать заявление на увольнение, при этом он им пояснил, что если они не вернут похищенное, то они обратятся в милицию, на что те ничего ему не ответили. Далее, он предложил Ляшенко И.В. и ФИО7 пройти в здание КПП № и написать по данному факту объяснительную, на что они согласились. После их беседы Ляшенко И.В. и ФИО7 вместе с ФИО25 пошли писать объяснительные и примерно через 30 минут, ему сообщил ФИО25, что Ляшенко И.В. и ФИО7 отказались писать объяснительные, на что он указал ФИО25, чтобы тот вызвал сотрудников милиции. Затем ФИО4 обратился в милицию и написал заявление по факту кражи вышеуказанных запчастей. Позже от ФИО25 ему стало известно, что произошедший инциндент заключался в том, что ФИО7 и Ляшенко И.В. отказались писать заявление, пытались убежать с территории завода. Спустя некоторое время ему от ФИО25 стало известно, что данную кражу, а именно кражу запчастей совершили в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Чалый В.В. и Ляшенко И.В. (том № л.д. 164 – 166).

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО20 о том, что с 2007 года он работает охранником службы безопасности Красногвардейского стеклотарного завода ОАО «ЮгРосПродукт», расположенного в <адрес> №, на территории которого расположены структурное подразделение «Автостройсервис» и ООО «Югсбытсервис». С 2008 года он работает старшим смены охраны посменно, т.е. заступает с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут следующего дня, после чего трое суток находится дома. После этого, в конце сентября 2010 года, точную дату он не помнит, от ФИО25 он узнал, что с территории завода совершили хищение запасных частей от трактора ДТ – 75, а именно: четырех кареток, натяжной механизм гусеницы, приводную шестерню в количестве одной штуки и одно ходовое колесо. В ходе служебного расследования он поехал на пункт приема металлолома, расположенный по <адрес>, №, <адрес>, где проживал его знакомый – ФИО11, у которого поинтересовался, можно ли посмотреть принятый металл, т.к. с территории КЗС похищены запчасти, на что последний дал свое согласие. Осмотрев металл, им было обнаружено, что среди металлолома находились похищенные запчасти, а именно: четыре каретки, винт натяжной механизма гусеницы в количестве одной штуки, приводная шестерня в количестве одной штуки и одно ходовое колесо. Затем, он попросил ФИО11, чтобы тот не отгружал запчасти, т.к. они похищены с территории завода. Также у ФИО11 он поинтересовался, кто сдал ему данные запчасти, на что тот ему пояснил, что данные запчасти им были приняты в начале сентября 2010 года от двух молодых людей и описал их ему. Он понял, что ими были Ляшенко И.В. и ФИО9, о чем сказал ФИО11 О данном факте он сообщил ФИО25 Позже ему стало известно, что данную кражу совершили Чалый В.В. и Ляшенко И.В.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут, после развода он заступил на КПП № ОАО «ЮгРосПродукт», где он работает охранником. После этого, примерно в 09 часов, на пост позвонил директор ОАО «ЮгРосПродукт» ФИО14 и поинтересовался, где находится служебная машина Чалого В.В. Владимира ВАЗ – 2114, после чего они стали искать данную машину по всей территории завода, но безрезультатно. Примерно через 15 минут ему на сотовый телефон позвонил старший предыдущей смены охраны – ФИО21 Дмитрий и сообщил ему, что на посту ГАИ он проезжал на рабочем автобусе и видел служебную машину ВАЗ – 2114 Чалого В.В. Владимира, после чего он сообщил об этом начальнику службы безопасности – ФИО25, который ему дал команду съездить и проверить данный факт. Затем он проехал на пост ГАИ, где обнаружил данную машину, после чего он прошел на пост, где находился Чалый В.В. в нетрезвом состоянии, на которого составлял административный протокол сотрудник ГАИ – ФИО15, после чего он хотел забрать служебную автомашину на территорию завода, но его попросил Чалый В.В. отдать ему его вещи, которые находились в багажнике данной машины. Когда он открыл багажник, то увидел пять металлических пластин от рессор автомашины «ПАЗ» и два металлических уголка длиной около 1 метра, на что он поинтересовался у последнего, что это такое, и Чалый В.В. ему пояснил, что это его личные вещи. Увидев данные предметы он сообщил Чалому В.В., что его домой он не повезет, т.к. он спешил на работу, на что Чалый В.В. попросил довезти его до знакомых на <адрес> в <адрес>, на что он согласился. Затем он подъехал к указанному Чалым В.В. домовладению, где ворота открыл сам Чалый В.В., он проехал во двор и, не выходя из машины открыл багажник, а Чалый В.В. сам выгрузил вышеуказанные запчасти, после чего он уехал (том № л.д. 88 – 89).

Свидетель ФИО17 показал, что с июля 2010 года он работает на Красногвардейском заводе стекла ОАО «ЮгРосПродукт» в должности заведующего гаражом подразделения «Автострой-Сервис». Транспортные средства, запасные части и неисправная техника является имуществом ОАО «ЮгРосПродукт», которые расположены на территории завода и охраняются. В его обязанности входит контроль за исправностью, выездом транспортных средств и другие. Поскольку места для хранения всего имущества в гараже не хватает, то часть неисправной техники, а в том числе и запчасти хранятся не в самом помещении, а на территории завода, и о данном факте знают все рабочие. Технику и запчасти, которые находятся на территории завода под «открытым небом», запрещено брать, т.к. техника ремонтируется и пускается в эксплуатацию. Все запасные части инвентаризированы, запасные части ранее демонтированные состоят на учёте с установленным процентом их износа, но они пригодны для последующей эксплуатации. Для того, чтобы списать технику, составляются соответствующие документы комиссией, а после эту технику, в том числе и списанную, направляют в головной офис <адрес>. Примерно в конце сентября 2010 года им необходимо было отремонтировать трактор ДТ – 75 и он обнаружил, что похищены требуемые запасные части, которые находились на территории завода вдоль забора около неисправной техники под «открытым небом» неподалеку от КПП №. О данном факте он доложил начальнику транспортного участка КЗС – ФИО19 и начальнику СБ – ФИО10 Позже ему стало известно от кого – то из работников КЗС, от кого именно он точно уже не помнит, что данное преступление совершили в начале сентября 2010 года работники КЗС – Ляшенко И.В. и Чалый В.В.

Чалого В.В. и Ляшенко И.В. он знает, как работников КЗС, а именно Чалый В.В. работал в должности водителя служебного автомобиля ВАЗ – 2114, а Ляшенко И.В. работал водителем технологического КАМАЗА.

Свидетель ФИО18 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ОАО «ЮгРосПродукт» на Красногвардейском заводе стекла в должности весовщика, в её обязанности входило контроль за весами, т.е. весь транспорт с грузом она фиксировала в специальных журналах, а именно отсев, отмыв, стеклобой. В данных журналах она фиксировала время заезда ТС на весы, номер машины, общий вес, вес тары, вес груза, фамилию водителя, свою подпись, откуда и куда перевозился груз. Весовая расположена в одном здании с КПП №. Она работала ДД.ММ.ГГГГ, это она хорошо помнит, т.к. была не ее смена, но ее попросили выйти, в эту смену работал также Ляшенко И.В., который на технологическом КАМАЗЕ возил стеклобой, об этом имеется запись в журнале стеклобоя. Ляшенко И.В. она знает как работника КЗС, который работал в должности водителя технологического КАМАЗА. У неё состоялся разговор с директором КЗС – Дегтярёвым С.А., который у нее интересовался, она ли работала ДД.ММ.ГГГГ, на что она пояснила, что действительно работала она, после чего он спросил у нее, не известно ли ей что-либо о краже запчастей с территории завода и работал ли в эту смену Ляшенко И.В. Она пояснила Дегтярёву С.А., что ей по данному факту ничего не известно, а Ляшенко И.В. в эту смену действительно работал, об этом имелась запись в журнале.

Свидетель ФИО12 показала, что она работает в должности главного бухгалтера в подразделении Красногвардейского завода стекла. Все имущество КЗС состоит на балансе на 01 счете, в том числе трактор ДТ – 75, автомобиль КАМАЗ – 5410. Все запасные части на данные транспортные средства отдельно на балансе не состоят, но в виду того, что техника работает, в процессе производства происходит её ремонт, при необходимости замена узлов и агрегатов. Приобретаемые запчасти ставятся на баланс предприятия на счет 10.5, при установке запчастей на технику они списываются с 10.5 счета, и оформляется документально актом по установки запчастей. Когда происходит демонтаж запчастей, то составляется акт – демонтажа и данные запчасти оприходуются на 0.12 счет. Примерно в конце сентября 2010 года, от начальника службы безопасности КЗС – ФИО10 она узнала, что с территории завода похищены запчасти от трактора ДТ – 75, в этот же день по приказу руководства была создана комиссия по служебному расследованию похищенных запчастей, в которую кроме нее входили начальник СБ КЗС – ФИО10 и начальник подразделения «Автострой – Сервис» – ФИО4 В их обязанности входило: ей и ФИО13 «поднять» балансовые документы и подготовить соответствующие справки о стоимости похищенных запчастей с учетом их амортизации, ФИО4 составить опись запчастей, а ФИО10 установить лиц, причастных к совершению данной кражи. После этого ей был предоставлен список похищенных запчастей, а именно механизм каретки ходовой части – 4 штуки, направляющее колесо ходовой части ДТ – 75, винт натяжной гусеницы ДТ – 75, ступица колеса а/м КАМАЗ, после чего она совместно с главным бухгалтером подразделения «Автострой –Сервис» - ФИО13 составили справку о стоимости данных запчастей на основании имеющегося в бухгалтерии «Автострой – Сервиса» акта – демонтажа, в котором была указана стоимость вышеуказанных запчастей и их износ – 30%, т.е. годность данных запчастей составила 70 %. В данной справке они указали стоимость похищенного с учетом износа запчастей, а также общую сумму ущерба, причиненного от хищения данных запчастей. Акты на списание запасных частей на транспортные средства составляются один раз в год. Позже ей стало известно, что данную кражу в первых числах сентября 2010 года совершили Ляшенко И.В. и Чалый В.В.

Свидетель ФИО21 показал, что примерно с июля 2007 года по декабрь 2010 года он работал охранником службы безопасности Красногвардейского стеклотарного завода ОАО «ЮгРосПродукт», на территории которого расположены ООО «Автострой – Сервис» и ООО «Югсбытсервис». Ляшенко И.В. он знает, как бывшего работника завода. ДД.ММ.ГГГГ он видел, как КАМАЗ, на котором трудился Ляшенко И.В. работал, возил груз на территории завода, но самого Ляшенко И.В. он не видел и с ним не общался. Также ему знаком Чалый В.В., как рабочий завода, который работал водителем служебной машины ВАЗ – 2114. Заступив на смену ДД.ММ.ГГГГ, он видел, как охранник Долгов открывал ворота и выпускал с территории завода служебную машину Чалого В.В., после чего ему Долгов сообщил, что Чалый В.В. поехал в командировку в <адрес> – на – Дону. После этого, в этот же день, Чалый В.В. приехал ночью на территорию завода на служебной машине. Он открыл ему ворота, при этом поинтересовался, зачем тот приехал на территорию завода, на что Чалый В.В. ему пояснил, что поставит машину на территории завода и в ней переночует. Позже, примерно через час, он позвонил охраннику ФИО6, т.е. на КПП №, у которого поинтересовался, находится ли около него служебная машина Чалого В.В., на что тот ему пояснил, что действительно машина Чалого В.В. стоит около ставного комплекса. Сменившись утром ДД.ММ.ГГГГ, он поехал домой, Чалого В.В. больше не видел, т.е. в каком часу тот выезжал с территории завода ДД.ММ.ГГГГ ему не известно. После этого, ему звонил ФИО25 и сообщил, что Чалый В.В. задержан сотрудники ГАИ утром ДД.ММ.ГГГГ в нетрезвом состоянии, у которого отобрали права, при этом ФИО25 поинтересовался у него, как они могли пропустить с территории завода Чалого В.В. в нетрезвом состоянии, на что он сообщил, что они не пропускали Чалого В.В., и ДД.ММ.ГГГГ они его вообще не видели, т.е. через их КПП № они его не выпускали. После этого, в конце сентября 2010 года, точную дату он не помнит, от начальника СБ ФИО25 он узнал, что с территории завода совершили хищение запасных частей от трактора ДТ – 75, а уже позже он узнал, что данную кражу совершили Чалый В.В. и Ляшенко И.В., а также он узнал, что данные запчасти последний вместе с ФИО9, который работал на тот момент на заводе, Ляшенко И.В. сдал на приемный пункт металла в <адрес>.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь инспектором ДПС ОГАИ ОВД по <адрес>, находился на дежурстве вместе с ФИО16 на 210 километре автодороги Ставрополь –Батайск. Ими была на данном посту остановлена автомашина ВАЗ – 2114, водитель которой находился в нетрезвом состоянии. При досмотре документов было установлено, что водителем данной автомашины является Чалый В.В. Владимир, которому они предложили проехать в Красногвардейскую ЦРБ на освидетельствование, на что тот согласился. Проверив документы на автомашину ВАЗ – 2114, он понял, что данная автомашина является служебной машиной ОАО «ЮгРосПродукт», при досмотре которой в багажнике были обнаружены какие-то запчасти, какие именно он уже точно не помнит, но помнит точно, что Чалый В.В. ему пояснил, что он приехал из командировки <адрес> – на – Дону, откуда и привез данные запчасти на Красногвардейский стеклотарный завод ОАО «ЮгРосПродукт» и данные запчасти не успел разгрузить. После освидетельствования в ЦРБ показало, что Чалый В.В. находился в нетрезвом состоянии, и на последнего им был составлен административный протокол и изъято водительское удостоверение, взамен которого выдано временное удостоверение. В тот момент, когда он составлял административный протокол, то подъехал старший смены СБ ОАО «ЮгРосПродукт» ФИО20, которому они сообщили, что Чалый В.В. находится в нетрезвом состоянии, на которого составляется административный протокол, у которого будет изъято водительское удостоверение, и поэтому нужен представитель ОАО «ЮгРосПродукт», которому передадут автомашину ВАЗ – 2114. После этого по окончанию оформления им документов, он передал вышеуказанную автомашину старшему смены СБ ОАО «ЮгРосПродукт» ФИО20

Свидетель ФИО16 показал, что он работает инспектором ДПС ОГАИ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство вместе с ФИО15 на 210 километр автодороги Ставрополь –Батайск. Ими на данном посту остановлена автомашина ВАЗ – 2114, водитель которой находился в нетрезвом состоянии. При досмотре документов ФИО15 было установлено, что водителем данной автомашины является Чалый В.В. Владимир, которому ФИО15 предложил проехать в Красногвардейскую ЦРБ на освидетельствование, на что тот согласился. Проверив документы на автомашину ВАЗ – 2114, ФИО15 пояснил ему, что данная машина является служебной и принадлежит ОАО «ЮгРосПродукт», при досмотре которой ФИО15 в багажнике обнаружил какие-то запасные части, которые со слов Чалого В.В., последний привез из командировки <адрес> – на – Дону на Красногвардейский стеклотарный завод ОАО «ЮгРосПродукт» и данные запчасти не успел разгрузить. Освидетельствование в ЦРБ показало, что Чалый В.В. находился в нетрезвом состоянии, после чего на последнего ФИО15 был составлен административный протокол и изъято водительское удостоверение, взамен которого выдано временное удостоверение. В тот момент, когда на Чалого В.В. составлялся административный протокол, то подъехал старший смены службы безопасности ОАО «ЮгРосПродукт» ФИО20, которому они сообщили, что Чалый В.В. находится в нетрезвом состоянии и поэтому нужен представитель ОАО «ЮгРосПродукт», для передачи машины ВАЗ – 2114. После этого по окончанию оформления ФИО15 документов, он передал вышеуказанную автомашину старшему смены службы безопасности ОАО «ЮгРосПродукт» ФИО20

Кроме того, их вина подтверждается письменными доказательствами по делу:

протоколом очной ставки между подозреваемым Ляшенко И.В. и свидетелем ФИО7, в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания о том, что Ляшенко И.В. пояснял ему, что запчасти, сданные ими на пункт приема металла похищены Ляшенко И.В. и Чалым В.В. с территории ОАО «ЮгРосПродукт» (том № л.д. 92 – 94);

протоколом очной ставки между подозреваемым Ляшенко И.В. и подозреваемым Чалым В.В., в ходе которой, последний подтвердил ранее данные им показания о том, что последний по предварительному сговору с Ляшенко И.В. совершил хищение запчастей с территории ОАО «ЮгРосПродукт» (том № л.д. 81 – 83);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория Красногвардейского завода стекла, расположенного по <адрес>, №, в <адрес>, откуда Чалым В.В. и Ляшенко И.В. были похищены четыре механизма каретки ходовой части, одно направляющее колесо ходовой части ДТ – 75, один винт натяжной гусеницы ДТ – 75, ступица колеса автомашины КАМАЗ (том № л.д. 4 – 5);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты четыре механизма каретки ходовой части, одно направляющее колесо ходовой части ДТ – 75, один винт натяжной гусеницы ДТ – 75, ступица колеса автомашины КАМАЗ, принадлежащие ОАО «ЮгРосПродукт» (том № л.д. 13 – 14);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены четыре механизма каретки ходовой части, одно направляющее колесо ходовой части ДТ – 75, один винт натяжной гусеницы ДТ – 75, ступица колеса автомашины КАМАЗ, изъятые в домовладении ФИО11, расположенном по <адрес>, №, <адрес> (том № л.д. 137 – 141);

заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили с территории КЗС ОАО «ЮгРосПродукт» имущество, причинив данной организации значительный материальный ущерб на общую сумму 69429 рублей 50 копеек (том № л.д. 2);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория Красногвардейского завода стекла, расположенного по <адрес> №, <адрес>, откуда Чалым В.В. похищены два металлических уголка длиною около 1 метра каждый и пять металлических пластин от рессор автомобиля «ПАЗ» (том № л.д. 57 – 58);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты два металлических уголка и пять металлических пластин от рессор автомобиля «ПАЗ», принадлежащие ОАО «ЮгРосПродукт» и похищенные Чалым В.В. (том № л.д. 60 – 62);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены два металлических уголка и пять металлических пластин от рессор автомобиля «ПАЗ», изъятые у Чалого В.В. на территории двора его домовладения, расположенного по <адрес>, №, <адрес> (том № л.д. 144 – 147);

заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитило с территории КЗС ОАО «ЮгРосПродукт» два металлических уголка и пять металлических пластин от рессор автомобиля «ПАЗ», причинив данной организации материальный ущерб на общую сумму 1 189 рублей 72 копейки (том № л.д. 56);

справкой ОАО «ЮгРосПродукт» о стоимости похищенных запчастей (т. 1 л.д. 3);

справкой ОАО «ЮгРосПродукт» о стоимости похищенных материала и запчастей (т. 1 л. 173).

Исходя из анализа всех доказательств в совокупности, суд пришёл к ниже следующему убеждению по квалификации деяний подсудимых.

Суд квалифицирует действия Ляшенко И.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Чалого В.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Чалого В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Указанная квалификация их действий нашла своё подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью всех приведённых выше доказательств, при этом судом каждое доказательство оценено с точки зрения относительности, допустимости, достоверности. Признание подсудимыми Ляшенко И.В. и Чалым В.В. своей вины по предъявленному им обвинению, которое подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, для суда служит основанием для постановления обвинительного приговора.

В судебном заседании стороной обвинения доказано, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в 23 часа 40 минут Ляшенко И.В. и Чалый В.В. предварительно договорившись между собой о тайном хищении имущества, принадлежащего ОАО «ЮгРосПродукт», в виде запасных частей, находившихся на территории организации, где они работали и имели свободный доступ через посты охраны, из корыстных побуждений с целью последующей реализации похищенного, похитили – четыре механизма каретки ходовой части от трактора ДТ – 75 стоимостью 14112 рублей каждый, направляющее колесо ходовой части от трактора ДТ – 75 стоимостью 2866 рублей 50 копеек, винт натяжной гусеницы от трактора ДТ – 75 стоимостью 4760 рублей, ступицу колеса от автомашины КАМАЗ стоимостью 5355 рублей, чем указанной организации причинили материальный ущерб на общую сумму 69429 рублей 50 копеек согласно стоимости данного имущества с учётом его износа. Имущество, которое похитили подсудимые, состояло на балансовом счёте ОАО «ЮгРосПродукт», имело ценность, поскольку не было списанным с участия в производстве. Оно хранилось хоть и «под отрытым небом», но находилось на охраняемой территории организации, о чём было известно подсудимым.

Кроме того, государственным обвинением доказано, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут Чалый В.В. также совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «ЮгРосПродукт» и находящегося на его территории, имея, как работник данной организации свободный доступ, из корыстных побуждений с целью последующей реализации и получения денежных средств, при этом свой умысел довёл до конца, так как получил полную возможность воспользоваться данным имуществом, выгрузив его во дворе съёмного домовладения Ляшенко И.В.

Похищенные Чалым В.В. пять металлических пластин рессор от автомашины «ПАЗ» состоят на балансе организации и имеют стоимостью 1 129 рублей 72 копейки, также два металлических уголка длиной 1 метр имеют стоимость 40 рублей за 1 метр, всего материальный ущерб составил на общую сумму 1 209 рублей 72 копейки.

Указанная квалификация действий подсудимых не оспаривается в судебном заседании стороной защиты.

Обстоятельств, предусмотренных гл. 11 и гл. 12 УК РФ, которые могут повлечь за собой освобождение Ляшенко И.В. и Чалого В.В. от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Ляшенко И.В., суд учитывает – общест­венную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, раскаивается, имеет малолетнего ребёнка, что в соот­ветствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд учитывает также, что Ляшенко И.В. по месту своего жи­тельства характеризуется положительно, по месту прежней работы – отрицательно, ранее не судим, преступление совершено впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ляшенко И.В. в соот­ветствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности преступле­ния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к пре­ступлениям средней тяжести, и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказание на исправление осужденного, суд при­шёл к выводу о назначении наказания Ляшенко И.В. в виде обязательных работ, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступ­лений.

Суд считает, что назначение наказания в виде штрафа отразиться на уровне материального положения семьи, в которой находится малолетний ребёнок, поэтому целесообразнее назначить наказание в виде обязательных работ.

Наказание в виде обязательных работ назначается подсудимому Ляшенко И.В., поскольку не имеется ограничений, предусмотренных ст. 49 УК РФ, по их назначению.

Меру пресечения подсудимому Ляшенко И.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, поскольку сомнений в его неисполнении у суда не имеется.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Чалому В.В., суд учитывает – общест­венную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, раскаивается, имеет малолетнего ребёнка, что в соот­ветствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд учитывает также, что Чалый В.В. по месту своего жи­тельства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, преступления совершены впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чалому В.В. в соот­ветствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности преступле­ний, которые в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к пре­ступлениям небольшой и средней тяжести, и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказание на исправление осужденного, суд при­шёл к выводу о назначении наказания Чалому В.В. в виде обязательных работ, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступ­лений.

Суд считает, что назначение наказания в виде штрафа отразиться на уровне материального положения семьи, в которой находится малолетний ребёнок, поэтому целесообразнее назначить наказание в виде обязательных работ.

Наказание в виде обязательных работ назначается подсудимому Чалому В.В., поскольку не имеется ограничений, предусмотренных ст. 49 УК РФ, по их назначению.

Чалому В.В. назначить наказание по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний за совершённые преступления.

Меру пресечения подсудимому Чалому В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, поскольку сомнений в его неисполнении у суда не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора по уго­ловному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательст­вах. Вещественными доказательствами по уголовному делу являются: четыре механизма каретки ходовой части, одно направляющее колесо ходовой части ДТ – 75, один винт натяжной гусеницы ДТ – 75, ступица колеса автомашины КАМАЗ, два металлических уголка и пять металлических пластин от рессор автомобиля «ПАЗ», которые необходимо оставить законному владельцу ОАО «ЮгРосПродукт».

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ляшенко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 240 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией <адрес>.

Меру пресечения в отношении Ляшенко И.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Признать Чалого В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией <адрес>, в свободное от основной работы время;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией <адрес>, в свободное от основной работы время.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Чалому В.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний за совершённые преступления в виде 240 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией <адрес>, в свободное от основной работы время.

Меру пресечения в отношении Чалого В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: четыре механизма каретки ходовой части, одно направляющее колесо ходовой части ДТ – 75, один винт натяжной гусеницы ДТ – 75, ступица колеса автомашины КАМАЗ, два металлических уголка и пять металлических пластин от рессор автомобиля «ПАЗ» - необходимо оставить законному владельцу ОАО «ЮгРосПродукт».

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденные вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Л.В. Гетманская.