ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
с. Красногвардейское. 17 февраля 2011 года.
Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ларюшкина В.Д.
подсудимых: Зубченко .В.А. и Осетрова Е.С.
защитника Денисова В.Д.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Селютиной Е.П.
а также представителя потерпевшего и гражданского истца - ФИО19
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Зубченко .В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого 13 октября 2008 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 7 апреля 2009 года постановлением Красногвардейского районного суда Ставропольского края испытательный срок продлён на 6 месяцев, 4 августа 2009 года постановлением Красногвардейского районного суда Ставропольского края испытательный срок продлён на 3 месяца, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> № в селе <адрес>, проживающего по <адрес> № в селе <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и
Осетрова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> № в селе <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зубченко .В.А. и Осетров Е.С. совершили тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору и совершили тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Преступления Зубченко .В.А. и Осетровым Е.С. совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут Зубченко .В.А. и Осетров Е.С. находясь в жилом доме Осетрова Е.С., расположенного <адрес> № в селе <адрес>, договорились совершить хищение алюминиевых проводов с электрических опор, расположенных по переулку Приветному в селе <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут Зубченко .В.А. и Осетров Е.С. по предварительному сговору между собой, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыли к переулку Приветному села <адрес> и с электрических опор №,№ 31,32,33 тайно похитили 200 метров алюминиевого провода А-25 общей стоимостью 2068 рублей, принадлежащих ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» - Ставропольэнерго Новотроицкие электрические сети Красногвардейские электрические сети.
После совершения преступления Зубченко .В.А. и Осетров Е.С. с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут Зубченко .В.А. и Осетров Е.С. по предварительному сговору между собой, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыли на <адрес> края и с электрических опор №,№ 42,43 тайно похитили 64 метра алюминиевого провода А-25 общей стоимостью 661 рубль, принадлежащих ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» - Ставропольэнерго Новотроицкие электрические сети Красногвардейские электрические сети.
После совершения преступления Зубченко .В.А. и Осетров Е.С. с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились.
Подсудимые Зубченко .В.А. и Осетров Е.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании виновными себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью, искренне раскаиваются в содеянном и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Они также указали, что им разъяснено, и они понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, в том числе порождённого непониманием сущности и последствий особого порядка судебного разбирательства, они не испытывают.
Защитник Денисов В.Д. ходатайства подсудимых Зубченко .В.А. и Осетров Е.С. подтвердил и попросил их удовлетворить.
Представитель ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» - Ставропольэнерго Новотроицкие электрические сети Красногвардейские электрические сети ФИО6 в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ларюшкин В.Д. в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по тем основаниям, что подсудимые Зубченко .В.А. и Осетров Е.С. согласны с предъявленным им обвинением, которое является обоснованным.
Суд считает, что ходатайство подсудимых Зубченко .В.А. и Осетров Е.С. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное ими и их защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Зубченко .В.А. и Осетрова Е.С. является то, что они вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о полном согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Зубченко .В.А. и Осетровым Е.С. были заявлены ходатайства, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зубченко .В.А. и Осетров Е.С., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и достаточными для постановления обвинительного приговора.
Действия подсудимых Зубченко .В.А. и Осетрова Е.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору и тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Зубченко .В.А., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, преступление совершил в период отбывания условной меры наказания за совершение умышленного преступления.
Полное признание вины подсудимым Зубченко .В.А., раскаяние в содеянном, удовлетворительной бытовой характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зубченко .В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, которые в соответствии с ст.70 УК РФ с учётом ранее отбывания им наказания в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Осетрову Е.С., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, является ветераном боевых действий, на иждивении имеет малолетнего ребёнка.
Полное признание вины подсудимым Осетровым Е.С., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, с учётом наличия звания ветерана боевых действий, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Осетрова Е.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, которые в соответствии с ст. 73 УК РФ – условное осуждение, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Мера пресечения подсудимым Зубченко .В.А. и Осетрова Е.С. не избрана.
На основании п. 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом остальные предметы передаются законным владельцам.
В связи с отказом представителя ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» - Ставропольэнерго Новотроицкие электрические сети Красногвардейские электрические сети от получения вещественных доказательств – порезанных на куски размером три метра алюминиевых проводов - две сумки с алюминиевым проводом подлежат возвращению Зубченко .В.А. и Осетрову Е.С.
Решая вопрос о гражданском иске ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» - Ставропольэнерго Новотроицкие электрические сети Красногвардейские электрические сети в уголовном деле в размере 4707 рублей 15 копеек, суд считает, что он подлежит удовлетворению по тем основаниям, что в соответствии с представленными представителем истца расчётами неправомерными действиями подсудимых Зубченко .В.А. и Осетрова Е.С. ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» - Ставропольэнерго Новотроицкие электрические сети Красногвардейские электрические сети причинён материальный ущерб в сумме 4707 рублей 15 копеек и в судебном заседании ответчики Зубченко .В.А. и Осетрова Е.С. в полном объёме признали размер заявленных представителем истца исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубченко .В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать Зубченко .В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Зубченко .В.А. меру наказания по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
В силу ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы и назначить Зубченко .В.А. окончательную меру наказания по совокупности приговоров в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Осетрова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать Осетрова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Осетрову Е.С. Зубченко .В.А. окончательную меру наказания по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на Осетрова Е.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Зубченко .В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Зубченко .В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Мера пресечения Осетрову Е.С. не избрана.
Взыскать солидарно с Зубченко .В.А. и Осетрова Е.С. в пользу ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» - Ставропольэнерго Новотроицкие электрические сети Красногвардейские электрические сети 4707 рублей 15 копеек в возмещение причинённого материального ущерба.
Вещественные доказательства две сумки с алюминиевым проводом - возвратить Зубченко .В.А. и Осетрову Е.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.В. Кулеш