Приговор № 1-3/2011 (1-192/2010;) от 20.01.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» января 2011года с.Красногвардейское

Ставропольский край

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, юриста 3 класса Ларюшкина В.Д.,

Подсудимой Драгун Л.А.,

Защитника, адвоката Денисова В.Д., имеющего регистрационный номер 26/1618 в реестре адвокатов Ставропольского края, представившего удостоверение № 1512 от 11.08.2006 г и ордер № 020745 от 10 декабря 2010 года,

При секретаре Михайловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Драгун Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, хутор Красная Поляна, <адрес> №, фактически проживающей в <адрес>, на СТФ ООО «Победа», имеющей гражданство Российской Федерации, образование среднее, не замужней, имеющей четверых несовершеннолетних детей 1997, 1999, 2003, 2006 года рождения, в отношении которых, решением Гулькевичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лишена родительских прав, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Драгун Л.А., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Драгун Л.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, находясь в помещении СТФ ООО «Победа» расположенной в 700 метрах западнее от домовладения №, по <адрес>, в ходе возникшей ссоры,

умышленно, нанесла один удар ножом в спину ФИО7, чем причинила последнему телесное повреждение в виде: раны правой половины грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов, правосторонний пневмоторакс, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью ФИО7

Таким образом, Драгун Л.А. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Драгун Л.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, и совместно с адвокатом Денисовым В.Д., ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, указав о том, что ей разъяснено, и, она понимает, в чём, состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями, сопряжено использование этого порядка.

Драгун Л.А., подтвердила добровольность заявления ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником, указав, что характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, не испытывает.

Защитник, адвокат Денисов В.Д., подтвердив доводы ходатайства Драгун Л.А., просит об удовлетворении ходатайства.

Потерпевший ФИО7, согласно представленному заявлению, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в его отсутствие, в связи с его выездом за пределы края.

Государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает ходатайство подсудимой Драгун Л.А. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное ею и защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Суд, в соответствии с ч.1-3 ст.314 УПК РФ, считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Драгун Л.А., является то, что она вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что Драгун Л.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено последним, ходатайство заявлено без угроз, заблуждения, в том числе, порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства.

Драгун Л.А., также разъяснено и понятно, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд, с учётом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, условия, при которых Драгун Л.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления приговора, с учётом мнения государственного обвинителя находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, рассмотрев дело в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ, с учётом требований статьи 316 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой Драгун Л.А., суд исходит из того, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Совершая преступление, Драгун Л.А. понимала характер и значение своих действий.

Суд квалифицирует действия Драгун Л.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по квалифицирующим признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания Драгун Л.А., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Драгун Л.А., в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Драгун Л.А., свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Наличие несовершеннолетних детей у Драгун Л.А., суд не учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, ввиду лишения родительских прав Драгун Л.А. в отношении несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вступившим в законную силу, решением Гулькевичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно представленной характеристике по месту регистрации по <адрес>, х.Красная Поляна, <адрес>, Драгун Л.А. в быту характеризуется положительно.

При этом, подсудимая Драгун Л.А. по месту регистрации не проживает в течение года, последним её местом пребывания являлась СТФ, на территории <адрес>, где она проживала без регистрации.

Также, суд учитывает в качестве данных характеризующих личность подсудимой, сведения о привлечении Драгун Л.А. к уголовной ответственности, о неоднократном привлечении её к административной ответственности, сведения отдела по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования <адрес> о лишении родительских прав подсудимой Драгун Л.А. в отношении четверых несовершеннолетних детей, а также то обстоятельство, что Драгун Л.А., с ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учете в наркологическом кабинете ЦРБ <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Драгун Л.А., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Драгун Л.А., с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, социальных и психофизиологических свойств личности (состояние на учете у врача нарколога), другие данные, характеризующие личность подсудимой, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд признает достаточным оснований для назначения подсудимой Драгун Л.А. наказания, в соответствии со ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которых, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Исходя из вышеизложенного, суд находит невозможным применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ к подсудимой Драгун Л.А., принимая во внимание и то обстоятельство, что Драгун Л.А., в период производства следствия по настоящему делу скрылась и находилась в розыске, что также исключает возможность осуществления за ней контроля.

При назначении наказания Драгун Л.А. суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, с учётом особого порядка судебного разбирательства, при котором наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершённое преступление.

Суд, приходя к выводу о назначении Драгун Л.А. наказания в виде лишения свободы, определяет размер наказания, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и соответствие целям наказания.

Назначая Драгун Л.А. наказание в виде лишения свободы, суд определяет вид исправительного учреждения для отбывания наказания, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Драгун Л.А. меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть время содержания Драгун Л.А. под стражей, до судебного разбирательства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы.

Срок наказания Драгун Л.А., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, рубашку с пятнами бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.3 ч. 3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, -уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Драгун Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание по указанной статье в виде лишения свободы на срок два года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Драгун Л.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть время содержания Драгун Л.А. под стражей, до судебного разбирательства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы.

Срок наказания Драгун Л.А., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, рубашку с пятнами бурого цвета, в соответствии с п.3 ч. 3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденная вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются её интересы.

Судья Т.В.Самойлова