ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
с. Красногвардейское. 18 марта 2011 года.
Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ларюшкина В.Д.
подсудимого Высоцкого И.И.
защитника Ефремовой Н.И.
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Селютиной Е.П.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Высоцкого И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, не работающего, проживающего по <адрес> № в селе <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Высоцкий И.И. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступления Высоцким И.И. совершены при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2009 года в 23 часа 00 минут Высоцкий И.И. с целью хищения чужого имущества пришёл ко двору жилого дома ФИО5, расположенного по <адрес> № в селе <адрес>, незаконно проник в хозяйственную постройку для содержания домашней птицы и тайно похитил четырёх кур стоимостью 200 рублей каждая.
После того как Высоцкий И.И. в процессе хищения чужого имущества был обнаружен владельцем имущества ФИО5, предпринявшего попытку пресечь неправомерные действия Высоцкого И.И., который выбросил из рук двух похищенных кур и продолжая неправомерные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с двумя похищенными курами общей стоимостью 400 рублей с места происшествия скрылся и распорядился ими, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в общей сумме 400 рублей.
В апреле 2010 года в 22 часа 00 минут Высоцкий И.И. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришёл ко двору жилого дома ФИО5, расположенного по <адрес> № в селе <адрес>, путём свободного доступа с территории хозяйственного двора, в присутствии потерпевшего ФИО5 открыто похитил двух гусей стоимостью 1 200 рублей каждый. После того как ФИО5 предпринял попытку пресечь неправомерные действия Высоцкого И.И., который выронил одного гуся, а со вторым похищенным гусем с места происшествия скрылся и распорядился им, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 1 200 рублей.
Подсудимый Высоцкий И.И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании виновным себя в совершении в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождённого непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства он не испытывает.
Защитник Ефремова Н.И. ходатайство подсудимого Высоцкого И.И. подтвердила и попросила его удовлетворить.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Высоцкого И.И. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ларюшкин В.Д. в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по тем основаниям, что подсудимый Высоцкий И.И. согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным.
Суд считает, что ходатайство подсудимого Высоцкого И.И. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Высоцкого И.И. является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Высоцким И.И. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Высоцкий И.И., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и достаточными для постановления обвинительного приговора.
Действия подсудимого Высоцкого И.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище и открытого хищения чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Высоцкому И.И., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступления совершил впервые.
Полное признание вины подсудимым Высоцким И.И., раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Высоцкого И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, которые в соответствии с ч.ч.3,4 ст. 73 УК РФ – условное осуждение, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Приговор Красногвардейского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года подлежит исполнять самостоятельно по тем основаниям, что испытательный срок, установленный при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощён более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Мера пресечения подсудимому Высоцкому И.И. не избрана
На основании п. 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом остальные предметы передаются законным владельцам.
Таким образом, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами две курицы и гусь, находящиеся у потерпевшего ФИО5 – подлежат оставлению у законного владельца.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Высоцкого И.И.: отсутствие постоянного места работы и средств к существованию, суд считает возможным не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Высоцкого И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Признать Высоцкого И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Высоцкому И.И. окончательную меру наказания по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года трёх месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Высоцкого И.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию.
Приговор Красногвардейского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно по тем основаниям, что испытательный срок, установленный при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощён более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.
Мера пресечения Высоцкому И.И. не избрана.
Вещественные доказательства: двух кур и гуся, находящихся у потерпевшего ФИО5 – оставить у законного владельца.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.В. Кулеш.