Приговор № 1-56/2011 от 15.04.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года с. Красногвардейское

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края

Заздравных В.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Рязанцев С.,

подсудимого Федотова О.А.

защитника Ефремовой Н.И., предоставившей удостоверение № 289 и ордер № 033444 от 15.04.2011 года

при секретаре Ефремовой С.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Федотова О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, сожительствует, на иждивении имеющего 2 малолетних детей, работающего рабочим ООО «Гвардия», проживающего по адресу <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Федотов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Федотов О.А. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив оконное стекло в доме, незаконно проник внутрь жилища ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> №, откуда тайно похитил одну бутылку водки «Сретенка» емкостью 0,5 литра стоимостью 60 рублей, одну бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра стоимостью 60 рублей, одну бутылку водки «Березовая» емкостью 0,5 литра стоимостью 60 рублей, одну бутылку вина «Каберне» емкостью 0,75 литра стоимостью 60 рублей, одну бутылку вина «Кагор» емкостью 0,75 литра стоимостью 60 рублей, три пачки сливочного масла «Крестьянское» весом 0,2 килограмма каждая стоимостью 30 рублей, тушку индюка весом не менее 6 кг. стоимостью 120 рублей за один килограмм, на общую сумму720 рублей, два килограмма мясного фарша стоимостью 120 рублей за один килограмм на общую сумму 240 рублей, один килограмм рубленного мяса стоимостью 120 рублей и пластмассовый таз емкостью 20 литров стоимостью 300 рублей, принадлежащее ФИО3, чем последней причинил материальный ущерб на общую сумму 1770 рублей.

С места преступления Федотов О.А. скрылся и похищенным им имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Федотов О.А. совершил преступление, предусмотренное, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Федотов О.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.

Защитник доводы ходатайства Федотова О.А. подтвердил и просил их удовлетворить.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, ходатайство подсудимого Федотова О.А. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, на строгой мере наказания не настаивает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своем согласии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Федотова О.А. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Суд в соответствии с ч. 1-3 ст. 314 УПУ РФ считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Федотова О.А., является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинения и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Федотовым О.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточным для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федотова О.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, раскаивается, на иждивении имеет 2 малолетних детей, ранее не судим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Федотову О.А., суд учитывает также, что по месту жительства Федотов О.А. характеризуется положительно, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотову О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, которое относится в соответствии с ст. 73 УК РФ, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Принимая во внимание, что причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшей возмещен, имущественное положение подсудимого и его семьи, на иждивении имеет 2 малолетних детей, является единственным кормильцем в семье суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в ст. 158 ч.3 УК РФ внесены изменения, которые исключают нижний предел наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 10 УК РФ и назначения наказания подсудимому в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 316 ч. 2 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. 6 ч.3, ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом вещественные доказательства могут быть переданы законным владельцам, также могут храниться при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего. Таким образом, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами три стеклянные бутылки из-под спиртного, пластмассовый таз, замороженные мясные продукты, три пачки сливочного масла « Крестьянское» подлежат возврату потерпевшей ФИО3, отрезок светлой липкой пленки с фрагментами отпечатка следа руки хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Меру пресечения Федотову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание ( в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав Федотова О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Красногвардейского района.

Вещественные доказательства по делу: три стеклянные бутылки из-под спиртного, пластмассовый таз, замороженные мясные продукты, три пачки сливочного масла « Крестьянское» подлежат возврату потерпевшей ФИО3, отрезок светлой липкой пленки с фрагментами отпечатка следа руки хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Меру пресечения Федотову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий В.А. Заздравных