ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 сентября 2012 года с.Красногвардейское Ставропольский край Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В., с участием: государственного обвинителя, прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, советника юстиции Князева А.В., подсудимого Коженбаева А.Ю., адвоката Коженбаева А.Ю. - Коженбаева М.С., имеющего регистрационный номер 08/384 в реестре адвокатов Республики Калмыкия, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шарапова Ю.А., адвоката Шарапова Ю.А. - Яшенкова Е.А., имеющего регистрационный номер 08/418 в реестре адвокатов Республики Калмыкия, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Чевданова Е.А., адвоката Чевданова Е.А. - Дорджиева А.Д., имеющего регистрационный номер 08/73 в реестре адвокатов Республики Калмыкия, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Нармаева С.В., адвоката Нармаева С.В. - Оляхинова В.М., имеющего регистрационный номер 08/158 в реестре адвокатов Республики Калмыкия, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Михайловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Коженбаева А.Ю., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Чевданова Е.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Шарапова Ю.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Нармаева С.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Коженбаев А.Ю., Шарапов Ю.А., Чевданов Е.А. и Нармаев С.В., совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Коженбаев А.Ю., Шарапов Ю.А., Чевданов Е.А. и Нармаев С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея совместный умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, на автомашине <данные изъяты>, без регистрационного номера, под управлением Коженбаева А.Ю., прибыли ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, на участок местности, расположенный в 1 км. юго-восточнее с.Преградного, Красногвардейского района, Ставропольского края, где с целью приобретения наркотических средств, умышленно, по предварительному сговору, совместно, осуществили незаконный сбор верхушечных частей дикорастущих растений конопли, которые сложили в четыре полимерных пакета, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут были задержаны на указанном участке местности сотрудниками полиции Отдела МВД России по Красногвардейскому району. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Коженбаева А.Ю., Чевданова Е.А., Шарапова Ю.А. и Нармаева С.В. части растений являются наркотическим средством «марихуана», общей массой после высушивания 1040,81 гр., отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» общая масса изъятого у Коженбаева А.Ю., Чевданова Е.А., Шарапова Ю.А. и Нармаева С.В. наркотического средства соответствует особо крупному размеру. Таким образом, Коженбаев А.Ю., Шарапов Ю.А., Чевданов Е.А. и Нармаев С.В., своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Коженбаев А.Ю., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся. Подсудимый Чевданов Е.А., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся. Подсудимый Шарапов Ю.А., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся. Подсудимый Нармаев С.В., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся. Государственный обвинитель и сторона защиты, в лице адвокатов Коженбаева М.С., Яшенкова Е.А., Дорджиева А.Д., Оляхинова В.М., выразили свое согласие с постановлением приговора, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Коженбаев А.Ю., Шарапов Ю.А., Чевданов Е.А. и Нармаев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая соблюдение условий, предусмотренных ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановление приговора в порядке ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с признанием подсудимых виновными по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и квалификацией их деяния, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Коженбаеву А.Ю., суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление впервые, свою вину, в установленном судом преступлении признал полностью, ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, в содеянном раскаялся, является участником боевых действий и получателем ЕДВ, что подтверждается удостоверением серия №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и справкой ГУ –Управления Пенсионного фонда в Городовиковском районе. Признание своей вины, положительные характеризующие данные о личности подсудимого Коженбаева А.Ю., его участие в боевых действиях, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Совершение Коженбаевым А.Ю., преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суд в соответствии с положениями п. «в» ч. 2 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, отягчающим наказание. Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Коженбаевым А.Ю. деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного им преступления, общественную значимость противоправного события, положительные характеризующие данные о личности подсудимого, его материальное положение, возраст подсудимого, семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, считая возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого. Разрешая вопрос о наказании, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающие наказание, суд, с учетом характера совершенного преступления, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Определяя размер наказания Коженбаеву А.Ю., суд исходит из требований ч.5.ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Признавая подсудимого Коженбаева А.Ю., виновным в совершении тяжкого преступления и, принимая во внимание положительные характеризующие данные о личности виновного, его отношение к установленному судом преступлению, а так же учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, совершение Коженбаевым А.Ю., преступления впервые, учитывая отсутствие наступления каких-либо тяжкий последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Коженбаева А.Ю., без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение, с установлением испытательного срока. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Применяя к подсудимому условное осуждение, суд не находит такой подход противоречащим положениям ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и разъяснениям, отраженным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11.01.2007 года (в ред. от 29.10.2009 года) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», требующим учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же цели исправления осужденного. В целях обеспечения исполнения приговора суда, избранная в отношении Коженбаева А.Ю., мера пресечения в виде заключения под стражу, подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, с немедленным освобождением его из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть время предварительного содержания подсудимого Коженбаева А.Ю. под стражей, в период с 26 июня 2012 года по 27 сентября 2012 года, в срок его наказания. Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Шарапову Ю.А., суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, свою вину, в установленном судом преступлении признал полностью, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, в содеянном раскаялся, Признание своей вины, положительные характеризующие данные о личности подсудимого Шарапова Ю.А., его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Совершение Шараповым Ю.А. преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суд в соответствии с положениями п. «в» ч. 2 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, отягчающим наказание. Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Шараповым Ю.А. деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного им преступления, общественную значимость противоправного события, положительные характеризующие данные о личности подсудимого, его материальное положение, возраст подсудимого, семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, считая возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого. Разрешая вопрос о наказании, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд с учетом характера совершенного преступления, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Определяя размер наказания Шарапову Ю.А., суд исходит из требований ч.5.ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Признавая подсудимого Шарапова Ю.А. виновным за совершение тяжкого преступления, и, принимая во внимание положительные характеризующие данные о личности виновного, его отношение к установленному судом преступлению, а так же учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, совершение преступления впервые, отсутствие наступления каких – либо тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шарапова Ю.А., без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение, с установлением испытательного срока. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Применяя к подсудимому условное осуждение, суд не находит такой подход противоречащим положениям ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и разъяснениям, отраженным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11.01.2007 года (в ред. от 29.10.2009 года) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», требующим учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же цели исправления осужденного. В целях обеспечения исполнения приговора суда, избранная в отношении Шарапова Ю.А. мера пресечения в виде заключения под стражу, подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, с немедленным освобождением его из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть время предварительного содержания подсудимого Шарапова Ю.А. под стражей, в период с 26 июня 2012 года по 27 сентября 2012 года, в срок его наказания. Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Чевданову Е.А., суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление впервые, свою вину в установленном судом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнюю дочь – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждено свидетельством о рождении последней. Признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Совершение Чевдановым Е.А., преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суд в соответствии с положениями п. «в» ч. 2 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, отягчающим наказание. Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Чевдановым Е.А., деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного им преступления, общественную значимость противоправного события, положительные характеризующие данные о личности подсудимого, его материальное положение, возраст подсудимого, семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, считая возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого. Разрешая вопрос о наказании, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд, с учетом характера совершенного преступления, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Определяя размер наказания Чевданову Е.А., суд исходит из требований ч.5.ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Признавая подсудимого Чевданова Е.А., виновным за совершение тяжкого преступления, и, принимая во внимание положительные характеризующие данные о личности виновного, его отношение к установленному судом преступлению, а так же учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, совершение преступления впервые, отсутствие наступления каких – либо тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чевданова Е.А., без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение, с установлением испытательного срока. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Применяя к подсудимому условное осуждение, суд не находит такой подход противоречащим положениям ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и разъяснениям, отраженным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11.01.2007 года (в ред. от 29.10.2009 года) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», требующим учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же цели исправления осужденного. В целях обеспечения исполнения приговора суда, избранная в отношении Чевданова Е.А., мера пресечения в виде заключения под стражу, подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, с немедленным освобождением его из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть время предварительного содержания подсудимого Чевданова Е.А. под стражей, в период с 26 июня 2012 года по 27 сентября 2012 года, в срок его наказания. Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Нармаеву С.В., суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление впервые, свою вину в установленном судом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, не судим, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Совершение Нармаевым С.В., преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суд в соответствии с положениями п. «в» ч. 2 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, отягчающим наказание. Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Нармаевым С.В., деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного им преступления, общественную значимость противоправного события, положительные характеризующие данные о личности подсудимого, его материальное положение, возраст подсудимого, семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, считая возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого. Разрешая вопрос о наказании, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд с учетом характера совершенного преступления, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Определяя размер наказания Нармаеву С.В., суд исходит из требований ч.5.ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Признавая подсудимого Нармаева С.В., виновным за совершение тяжкого преступления, и, принимая во внимание положительные характеризующие данные о личности виновного, его отношение к установленному судом преступлению, а так же учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, совершение преступления впервые, отсутствие наступления каких – либо тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Нармаева С.В., без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение, с установлением испытательного срока. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Применяя к подсудимому условное осуждение, суд не находит такой подход противоречащим положениям ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и разъяснениям, отраженным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11.01.2007 года (в ред. от 29.10.2009 года) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», требующим учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же цели исправления осужденного. В целях обеспечения исполнения приговора суда, избранная в отношении Нармаева С.В., мера пресечения в виде заключения под стражу, подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, с немедленным освобождением его из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть время предварительного содержания подсудимого Нармаева С.В. под стражей, в период с 26 июня 2012 года по 27 сентября 2012 года, в срок его наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании п. 2 ч. 3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. Таким образом, признанные вещественными доказательствами: – наркотическое средство «марихуана», массой 1038,810 грамма; ватные тампоны (смывы с рук Коженбаева А.Ю., Чевданова Е.А., Шарапова Ю.А. и Нармаева С.В.), две стеклянные бутылки растворителя марки «Б» и металлический мундштук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Красногвардейскому району, как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации – подлежат уничтожению. - автомашина <данные изъяты> без регистрационного знака, находящаяся на хранении у законного владельца ФИО1, подлежит возвращению законному владельцу. Процессуальных издержек по делу, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коженбаева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив подсудимому Коженбаеву А.Ю. испытательный срок на 3 (три) года. Обязать осужденного, в период испытательного срока, не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, регулярно один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения, избранную в отношении Коженбаева А.Ю. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, освободив его немедленно из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть время предварительного содержания подсудимого Коженбаева А.Ю. под стражей, в период с 26 июня 2012 года по 27 сентября 2012 года, в срок его наказания. Шарапова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив подсудимому Шарапову Ю.А. испытательный срок на 3 (три) года 3 (три) месяца. Обязать осужденного, в период испытательного срока, не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, регулярно один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения, избранную в отношении Шарапова Ю.А. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, освободив его немедленно из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть время предварительного содержания подсудимого Шарапова Ю.А. под стражей, в период с 26 июня 2012 года по 27 сентября 2012 года, в срок его наказания. Чевданова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив подсудимому Чевданову Е.А. испытательный срок на 3 (три) года. Обязать осужденного, в период испытательного срока, не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, регулярно один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения, избранную в отношении Чевданова Е.А. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, освободив его немедленно из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть время предварительного содержания подсудимого Чевданова Е.А. под стражей, в период с 26 июня 2012 года по 27 сентября 2012 года, в срок его наказания. Нармаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив подсудимому Нармаеву С.В. испытательный срок на 3 (три) года 3 (три) месяца. Обязать осужденного, в период испытательного срока, не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, регулярно один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения, избранную в отношении Нармаева С.В. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, освободив его немедленно из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть время предварительного содержания подсудимого Нармаева С.В. под стражей, в период с 26 июня 2012 года по 27 сентября 2012 года, в срок его наказания. Вещественные доказательства по уголовному делу: – наркотическое средство «марихуана», массой 1038,810 грамма; ватные тампоны (смывы с рук Коженбаева А.Ю., Чевданова Е.А., Шарапова Ю.А. и Нармаева С.В.), две стеклянные бутылки растворителя марки «Б» и металлический мундштук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Красногвардейскому району, как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации – уничтожить; – автомашину <данные изъяты> без регистрационного знака, находящуюся на хранении у законного владельца ФИО1, возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденные праве заявлять в течении 10 суток, со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий: Т.В. Самойлова