ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 октября 2012 года с.Красногвардейское Ставропольский край Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В., с участием: государственного обвинителя, в лице старшего помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, Ишниязовой Ю.В., Подсудимого Пупкова К.П., Защитника, в лице адвоката Панченко В.Н., имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов Ставропольского края, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Михайловой А.А., А также, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Пупкова К.П., <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в РВК Красногвардейского района, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Пупков К.П., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Пупков К.П., работая продавцом непродовольственных товаров магазина «Мастерок», расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, после окончания рабочего дня, дождавшись выхода работников из указанного магазина, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом, вернулся в торговое помещение магазина «Мастерок», где, в отделе сотовой связи «МТС», используя оставленный ключ, открыл дверь деревянного шкафа, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 308930 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 Завладев похищенными денежными средствами, Пупков К.П., с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в крупном размере. Таким образом, Пупков К.П. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Пупков К.П., свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся. Государственный обвинитель Ишниязова Ю.В., потерпевший ФИО1, защитник - адвокат Панченко В.Н., выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пупков К.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая соблюдение условий, предусмотренных ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановление приговора в порядке ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с признанием подсудимого виновным по п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и квалификацией его деяния по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни его семьи. Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Пупкову К.П., суд принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.4 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, свою вину в установленном судом преступлении подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, по месту работы – удовлетворительно, женат, имеет двоих малолетних детей 2000 и 2005 г.г. рождения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные о личности подсудимого Пупкова К.П., наличие малолетних детей у виновного, суд в соответствии с п. «г», ч.1, и ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Пупкова К.П., в соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Пупковым К.П. деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного им преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, его материальное положение, возраст подсудимого, семейное положение, наличие двоих малолетних детей, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания, с учетом положений ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которых, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в соответствии со статьей 56 УК РФ, в виде лишения свободы, считая возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Разрешая вопрос о наказании, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд, с учетом характера совершенного преступления, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Определяя размер наказания подсудимому Пупкову К.П., суд исходит из требований ч.5.ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого, рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Признавая подсудимого Пупкова К.П. виновным в совершении тяжкого преступления, и, принимая во внимание характеризующие данные о личности виновного, его отношение к установленному судом преступлению, а так же учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, совершение Пупковым К.П. преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пупкова К.П. без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение, в течение которого, условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Применяя к подсудимому условное осуждение, суд не находит такой подход противоречащим положениям ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и разъяснениям, отраженным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11.01.2007 года (в ред. от 29.10.2009 года) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», требующим учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же цели исправления осужденного. В целях обеспечения исполнения приговора суда, избранная в отношении Пупкова К.П., мера пресечения в виде домашнего ареста, подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, с немедленным освобождением его из - под ареста в зале судебного заседания. Зачесть Пупкову К.П.время предварительного содержания под стражей и нахождения под домашним арестом, с 25.07.2012 года по 01.10.2012 года, в срок наказания. Потерпевшим ФИО1 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица материального ущерба, причиненного преступлением в размере 277930,89 (двести семьдесят семь тысяч девятьсот тридцать) рублей 89 копеек, на удовлетворении которого, он настаивает. В судебном заседании подсудимый Пупков К.П. исковые требования признал в полном объеме, не имел возражений против удовлетворения иска. В соответствии с положениями ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, суд находит иск о взыскании с Пупкова К.П. в пользу ФИО1 в размере 277930,89 (двести семьдесят семь тысяч девятьсот тридцать) рублей 89 копеек, подлежащим удовлетворению. На основании п. 2 ч. 3 ст.81 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Таким образом, признанные вещественными доказательствами по делу: - денежные средства в размере 31000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, подлежат возвращению законному владельцу – потерпевшему ФИО1; – сотовый телефон марки «Нокиа С-2» с двумя абонентными картами «Мегафон» и «МТС», находящийся при материалах уголовного дела; вещи: три майки, трико, две рубашки, джинсы, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат возвращению законному владельцу – Пупкову К.П. Процессуальные издержки по делу, связанные с оказанием защиты подсудимого Пупкова К.П. в судебном заседании подлежат определению отдельным постановлением по делу. Иных процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пупкова К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ). В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив подсудимому Пупкову К.П. испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного, в период испытательного срока, не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, регулярно один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения, избранную в отношении Пупкова К.П. в виде домашнего ареста, до вступления приговора суда в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под ареста в зале судебного заседания. Зачесть Пупкову К.П. время предварительного содержания под стражей и нахождения под домашним арестом, с 25.07.2012 года по 01.10.2012 года, в срок наказания. Гражданский иск - удовлетворить. Взыскать с Пупкова К.П. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 277930,89 (двести семьдесят семь тысяч девятьсот тридцать) рублей 89 копеек. На основании п. 2 ч. 3 ст.81 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: - денежные средства в размере 31000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, возвратить законному владельцу – потерпевшему ФИО1; – сотовый телефон марки «Нокиа С-2» с двумя абонентными картами «Мегафон» и «МТС», вещи: три майки, трико, две рубашки, джинсы, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить законному владельцу – подсудимому Пупкову К.П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный праве заявлять в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: Самойлова Т.В.