Приговор № 1-125/2012 от 05.10.2012г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» октября 2012 года с.Красногвардейское

Ставропольский край Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В.,

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, Ишниязовой Ю.В.,

подсудимого Звягинцева А.В.,

защитника, адвоката Ефремовой Н.И., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Ставропольского края , представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михайловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Звягинцева А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Звягинцев А.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Звягинцев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в лесополосе расположенной на левом берегу реки Егорлык в полутора километрах восточнее от <адрес>, незаконно приобрел (нарвал) верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в полимерный пакет. После чего, указанное наркотическое средство Звягинцев А.В. перевозил на принадлежащем ему велосипеде. Однако по пути следования Звягинцев А.В. на полевой дороге, расположенной между домовладением и домовладением , по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по Красногвардейскому району. Изъятые у Звягинцева А.В. части растений конопли согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой после высушивания 26,97 грамма, отнесенное к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, Звягинцев А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Звягинцев А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением. Звягинцев А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, указав, о том, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснено и он понимает, в чём, состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями, сопряжено использование этого порядка.

Государственный обвинитель и сторона защиты, в лице адвоката Ефремовой Н.И., выразили свое согласие с постановлением приговора, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Звягинцев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая соблюдение условий, предусмотренных ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановление приговора в порядке ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с признанием подсудимого виновным по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и квалификацией его деяния, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Звягинцеву А.В., суд принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.2 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Звягинцев А.В., свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Все это, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Согласно представленной характеристике, Звягинцев А.В. характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра и у врача - психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Тяжких последствий в результате совершенного преступления Звягинцевым А.В. и вреда для окружающих, не наступило.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Звягинцевым А.В. деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного им преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, его материальное положение, возраст подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий и вреда для окружающих в результате совершенного преступления, руководствуясь разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания, с учетом положений ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которых, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, учитывая соответствие целям наказания, в соответствии со ст. 49 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ, вид которых и объекты определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Звягинцеву А.В., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании п. 2 ч. 3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Таким образом, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», общей массой 26,470 грамма, находящиеся в камере хранения ОВД по Красногвардейскому району, в соответствии ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, по вступлению приговора в законную силу – подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оказанием защиты подсудимого Звягинцева А.В. в судебном заседании подлежат определению отдельным постановлением по делу. Иных процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Звягинцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по указанной статье в виде 240 часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по Красногвардейскому району Ставропольского края.

Меру пресечения Звягинцеву А.В., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», общей массой 26,470 грамма, находящиеся в камере хранения ОВД по Красногвардейскому району, в соответствии ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются его интересы.

Судья Т.В.Самойлова