Приговор № 1-124/2012 от 05.10.2012г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» октября 2012 года с.Красногвардейское

Ставропольский край Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В.,

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, Ишниязовой Ю.В.,

подсудимого Ерохина Д.В.,

защитника, адвоката Денисова В.Д., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Ставропольского края , представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михайловой А.А.,

А также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ерохина Д.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ерохин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Ерохин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил похитить уток принадлежащих ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, Ерохин Д.В., взяв с собой три мешка, и, заведомо зная, что ФИО1 не будет дома, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, прибыл на территорию огороженного хозяйственного двора домовладения, предназначенного для содержания домашней птицы, расположенного по адресу: <адрес> , откуда, из вышеуказанного иного хранилища, тайно похитил 25 уток стоимостью 350 рублей каждая, принадлежащих ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8750 рублей.

С похищенным имуществом Ерохин Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Ерохин Д.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Ерохин Д.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал полностью, в содеянном раскаялся. Ерохин Д.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, указав, о том, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснено и он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями, сопряжено использование этого порядка.

Государственный обвинитель и сторона защиты, в лице адвоката Денисова В.Д., выразили свое согласие с постановлением приговора, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ерохин Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая соблюдение условий, предусмотренных ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановление приговора в порядке ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с признанием подсудимого виновным по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и квалификацией его деяния, как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Ерохину Д.В., суд принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), относится к категории преступлений средней тяжести.

Ерохин Д.В., свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возместил в полном объеме. Все это, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Согласно представленных характеристик, Ерохин Д.В., в быту и на производстве характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Тяжких последствий в результате совершенного преступления Ерохина Д.В. и вреда для окружающих, не наступило.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Ерохиным Д.В. деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного им преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, его материальное положение, возраст подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий и вреда для окружающих в результате совершенного преступления, руководствуясь разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания, с учетом положений ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которых, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, учитывая соответствие целям наказания, в соответствии со ст. 49 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ, вид которых и объекты определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Ерохину Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о не выезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу – нет.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оказанием защиты подсудимого Ерохина Д.В. в судебном заседании подлежат определению отдельным постановлением по делу. Иных процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерохина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде 240 часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по Красногвардейскому району Ставропольского края.

Меру пресечения Ерохину Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются его интересы.

Судья Т.В.Самойлова