Приговор № 1-117/2012 от 14.08.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красногвардейское 15 августа 2012 года.

Ставропольского края

Красногвардейский районный суд Ставропольского края

в составе председательствующего судьи Николаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Джамаева М.М.,

подсудимого Ермоленко Н.В.,

его защитника, в лице – адвоката Ефремовой Н.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Черникова А.А.,

его защитника, в лице – адвоката Денисова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кустова А.А.,

защитника, в лице – адвоката Жеребцова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михайловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Красногвардейского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении:

Ермоленко Н.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Черникова А.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Кустова А.А., <данные изъяты>, судимого:

- 01 ноября 2005 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 26 октября 2007 года условно - досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 06 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ермоленко Н.В., Черников А.В. и Кустов А.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Ермоленко Н.В., Черников А.В. и Кустов А.А. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, прибыли на автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением Ермоленко Н.В. на участок местности, расположенный в районе 5 километра автодороги «с. Дмитриевское – с. Родыки», Красногвардейского района, Ставропольского края, где незаконно осуществили сбор верхушечных частей дикорастущего растения конопли. После чего Ермоленко Н.В., Черников А.В. и Кустов А.А., были задержаны сотрудниками полиции отдела МВД России по Красногвардейскому району, которые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, изъяли три полимерных пакета с частями растений зеленого цвета, принадлежащих Ермоленко Н.В., Черникову А.В. и Кустову А.А..

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Ермоленко Н.В., Черникова А.А. и Кустова А.А. части растений являются наркотическим средством «марихуана», общей массой после высушивания 421,08 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, в также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» общая масса, изъятого у Ермоленко Н.В., Кустова А.А. и Черникова А.А. наркотического средства соответствует особо крупному размеру.

Органом предварительного расследования указанные действия подсудимых Ермоленко Н.В., Черникова А.А. и Кустова А.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ермоленко Н.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Подсудимый Черников А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Подсудимый Кустов А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель и сторона защиты, в лице адвоката Денисова В.Д., адвоката Ефремовой Н.И. и адвоката Жеребцова В.Д., выразили свое согласие с постановлением приговора, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а при рассмотрении в настоящем судебном заседании ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановление приговора в порядке ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с признанием подсудимых Ермоленко Н.В., Черникова А.А. и Кустова А.А. виновными по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и квалификацией их деяния, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Ермоленко Н.В., суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, свою вину, в установленном судом преступлении признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

Признание своей вины, положительные характеризующие данные о личности подсудимого Ермоленко Н.В., его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, смягчающие наказание.

Совершение Ермоленко Н.В. преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суд в соответствии с положениями п. «в» ч. 2 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, отягчающие наказание.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Ермоленко Н.В. деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного им преступления, общественную значимость противоправного события, положительные характеризующие данные о личности подсудимого, его материальное положение, возраст подсудимого, семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Разрешая вопрос о наказании, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающие наказание, суд с учетом характера совершенного преступления, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Признавая подсудимого Ермоленко Н.В. виновным в совершении тяжкого преступления и, принимая во внимание положительные характеризующие данные о личности виновного, его отношение к установленному судом преступлению, а так же учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, совершение Ермоленко Н.В. преступления впервые, отсутствие наступление каких-либо тяжкий последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ермоленко Н.В., без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение, с установлением испытательного срока. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Применяя к подсудимому условное осуждение, суд не находит такой подход противоречащим положениям ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и разъяснениям, отраженным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11.01.2007 года (в ред. от 29.10.2009 года) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», требующим учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же цели исправления осужденного.

В целях обеспечения исполнения приговора суда, избранная в отношении Ермоленко Н.В. мера пресечения в виде домашнего ареста, подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, с немедленным освобождением его из-под ареста в зале судебного заседания.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Черникову А.В., суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, свою вину, в установленном судом преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, имеет наркологическое заболевание, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, ранее не судим.

Признание своей вины, положительные характеризующие данные о личности подсудимого Черникова А.А., его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении у виновного двух малолетних детей, а так же состояние его здоровья, суд в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, смягчающие наказание.

Совершение Черникова А.А. преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суд в соответствии с положениями п. «в» ч. 2 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, отягчающие наказание.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Черниковым А.В. деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного им преступления, общественную значимость противоправного события, положительные характеризующие данные о личности подсудимого, его материальное положение, возраст подсудимого, семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Разрешая вопрос о наказании, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд с учетом характера совершенного преступления, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Признавая подсудимого Черникова А.А. виновным за совершение тяжкого преступления и, принимая во внимание положительные характеризующие данные о личности виновного, его отношение к установленному судом преступлению, а так же учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, совершение преступления впервые, отсутствие наступления каких – либо тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Черникова А.А., без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение, с установлением испытательного срока. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Применяя к подсудимому условное осуждение, суд не находит такой подход противоречащим положениям ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и разъяснениям, отраженным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11.01.2007 года (в ред. от 29.10.2009 года) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», требующим учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же цели исправления осужденного.

В целях обеспечения исполнения приговора суда, избранная в отношении Черникова А.А. мера пресечения в виде домашнего ареста, подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, с немедленным освобождением его из-под ареста в зале судебного заседания.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Кустову А.А., суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, свою вину в установленном судом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, ранее судим, имеет наркологическое заболевание и на его иждивении находятся двое малолетних детей, один из которых страдает врожденным заболеванием.

Признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении у виновного двух малолетних детей, один из которых страдает врожденным заболеванием, а так же состояние здоровья подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, смягчающие наказание.

Принимая во внимание наличие у подсудимого Кустова А.А. судимости по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 01 ноября 2005 года, в соответствии с которым Кустов А.А. был осужден за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному наказанию и был условно – досрочно освобожден от отбывания наказания, на основании постановления Курского районного суда Ставропольского края от 26 октября 2007 года, суд в соответствии с положениями ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, приходит к выводу, что Кустов А.А. имеет судимость, которая учитывается при признании рецидива.

Учитывая наличие судимости за совершение тяжких преступлений, в совершеннолетнем возрасте, а так же принимая во внимание совершение Кустовым А.А. тяжкого преступления, суд в соответствии с положениями п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, усматривает в действиях подсудимого Кустова А.А. опасный рецидив преступлений.

Наличие в действиях подсудимого Кустова А.А. опасного рецидива преступлений, а так же совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суд в соответствии с положениями п.п. «а, в» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, отягчающие наказание.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Кустовым А.А. деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, общественную значимость противоправного события, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывая, что исправительное воздействие по предыдущему наказанию оказалось не достаточным, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, что соответствует целям наказания и социальной справедливости.

При разрешении вопросов об определении вида и сроков наказания, суд так же руководствуется положениями ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, о назначении наказания при рецидиве преступлений. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, исходя из тяжести, целей и мотива совершенного преступления, суд не усматривает оснований, для изменения категории преступления на менее тяжкую, применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации о признании назначенного наказания условным.

При определении вида исправительного учреждения и режима, в связи с наличием рецидива преступлений в действиях Кустова А.А., суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации и в целях обеспечения исполнения приговора суда, избранная в отношении Кустова А.А. мера пресечения в виде домашнего ареста, до вступления приговора в законную силу, подлежит изменению на заключение под стражу.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана», массой 419,580 грамма, ватные тампоны со смывами рук Ермоленко Н.В., Черникова А.А., Кустова А.А., со следами тетрагидроканнабинола, как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации – подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оказанием защиты подсудимого Черникова А.А. в судебном заседании подлежат определению отдельным постановлением по делу, без взыскания с подсудимого. Иных процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермоленко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив подсудимому Ермоленко Н.В. испытательный срок на 3 (три) года. Обязать осужденного, в период испытательного срока, не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, регулярно 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Ермоленко Н.В. в виде домашнего ареста, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, освободив его немедленно из-под ареста в зале судебного заседания.

Зачесть время предварительного содержания подсудимого Ермоленко Н.В. под стражей и нахождения под домашним арестом, в период с 05 июля 2012 года по 15 августа 2012 года, в срок его наказания.

Черникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Черникову А.В. испытательный срок на 3 (три) года. Обязать осужденного, в период испытательного срока, не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, регулярно 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Черникова А.А. в виде домашнего ареста, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, освободив его немедленно из-под ареста в зале судебного заседания.

Зачесть время предварительного содержания подсудимого Черникова А.А. под стражей и нахождения под домашним арестом, в период с 05 июля 2012 года по 15 августа 2012 года, в срок его наказания.

Кустова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Кустова А.А. в виде домашнего ареста, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кустова А.А. исчислять с 05 июля 2012 года. Зачесть Кустову А.А. время предварительного содержания под стражей и нахождения под домашним арестом, с 05 июля 2012 года по 15 августа 2012 года, в срок наказания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана», массой 419,580 грамма, ватные тампоны со смывами рук Ермоленко Н.В., Черникова А.А., Кустова А.А., со следами тетрагидроканнабинола, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденные праве заявлять в течении 10 суток, со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Николаенко А.В.

На приговор суда адвокатом осужденного Кустова А.А. – Жеребцовым В.Д. 22.08.2012 года была подана кассационная жалоба, также осужденным Кустовым А.А. 24.08.2012 года была подана кассационная жалоба, кассационным определением судебной коллегии Ставропольского краевого суда от 03.10.2012 года приговор районного суда был оставлен без изменения а жалобы адвоката и осужденного без удовлетворения.

Дело возвращено в суд 12.10.2012 года