Приговор № 1-115/2012 от 21.08.2012г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

Село Красногвардейское. 21 августа 2012 года.

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Джамаева М.М..

подсудимого Брыкалова А.А.

защитника Денисова В.Д.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Селютиной Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Брыкалова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Брыкалов А.А. незаконно приобрёл, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство, совершённое в особо крупном размере.

Преступление Брыкаловым А.А. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут Брыкалов А.А. имея умысел на незаконное приобретение частей растений, содержащих наркотические средства, прибыл на участок местности, расположенный у оросительного канала в двух километрах юго-восточнее села Родыки Красногвардейского района Ставропольского края, где незаконно с целью приобретения наркотических средств осуществил сбор верхушечных частей дикорастущих растений конопли, которые сложил в полимерный пакет, перенёс их к себе домой и незаконно хранил в стеклянной банке.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут Брыкалов А.А. из части незаконно хранящегося наркотического средства марихуаны в гараже своего жилого дома, расположенного по <адрес> изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 2,55 грамм. В процессе изготовления наркотического средства Брыкалов А.А. был застигнут сотрудниками полиции отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Брыкалова А.А. части растений являются наркотическим средством марихуана общей массой после высушивания 190,07 грамм, тёмно-зелёная жидкость представляет собой наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 2,55 грамм, отнесённое к наркотическим средствам, запрещённым на территории Российской Федерации согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных ве­ществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Брыкалов А.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, в ходе судебного заседания подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Брыкалов А.А. осознаёт характер и последствия особо порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо гражданского иска, а также осознаёт, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в которых подсудимый согласился.

Защитник Денисов В.Д. ходатайство подсудимого Брыкалова А.А. подтвердил и попросил его удовлетворить, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Джамаев М.М. в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по тем основаниям, что подсудимый Брыкалов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Брыкалова А.А. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации суд считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Брыкалова А.А. является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации условия, при которых Брыкаловым А.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брыкалов А.А., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Брыкалова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признакам незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства, совершённого в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Брыкалову А.А., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом и диспансерном учёте у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от каннабиноидов, на приём к врачу не является, не работает, преступление совершил впервые.

Полное признание вины подсудимым Брыкаловым А.А., раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к тяжкому преступлению, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учётом отрицательной характеристики по месту жительства, состояние на профилактическом и диспансерном учёте у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от каннабиноидов, нежелание являться на приём к врачу и проходить лечение от наркотической зависимости, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Брыкалова А.А. с изоляцией от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, что совершённое Брыкаловым А.А. преступление является тяжким преступлением, он ранее не судим, ему при определении режима содержания на основании п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации подлежит назначение наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Мера пресечения подсудимому Брыкалову А.А. избрана в виде заключения под стражу.

На основании п. 2 ч. 3 ст.81 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Таким образом, признанные вещественными доказательствами: наркотическое средство марихуана весом 189,270 грамм, наркотическое средство масло каннабиса весом 2 грамма, находящееся в стеклянной бутылке, эмалированная чашка, обрезанная полимерная бутылка, стеклянная банка ёмкостью три литра, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД Российской Федерации по Красногвардейскому району Ставропольского края - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Брыкалова А.А.: отсутствие постоянного места работы и средств к существованию, суд считает возможным не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст. 316 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, с подсудимого Брыкалова А.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брыкалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде трёх лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Брыкалову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Брыкалову А.А. исчислять с 5 июля 2012 года.

Зачесть Брыкалову А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ходе предварительного следствия с 5 июля 2012 года по 21 августа 2012 года.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана весом 189,270 грамм, наркотическое средство масло каннабиса весом 2 грамма, находящееся в стеклянной бутылке, эмалированную чашку, обрезанную полимерную бутылку, стеклянную банку ёмкостью три литра, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД Российской Федерации по Красногвардейскому району Ставропольского края - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Кулеш.

На приговор суда осужденным 11.09.2012 года была подана кассационная жалоба, которая была рассмотрена 17.10.2012 года Ставропольским краевым судом, кассационным определением которого в удовлетворении жалобы было отказано, приговор районного суда оставлен без изменения.

Дело возвращено в суд 29.10.2012 года.