Приговор по ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Плешаново Дата обезличенагода

... суда ... Кавунник М.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Бугуцкой С.В.,

подсудимой Юлтыевой И.Г.

защитника Сонина А.В. ордер  №  Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Миллер Л.В.

а также потерпевшей ФИО11 

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юлтыевой Ирины Гаяровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки ФИО10, имеющей средне-специальное образование, ФИО12 ранее не судимой, работающей ФИО13 у частного предпринимателя, проживающей по адресу: ..., ..., с. ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юлтыева И.Г. совершила присвоение т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Юлтыева И.Г. в период времени с Дата обезличенагода по Дата обезличена года в ... района ..., по ... А, являясь в соответствии с трудовым договором от Дата обезличенагода продавцом магазина «Одежда»,принадлежащего частному предпринимателю ФИО20., умышленно, из корыстных побуждений систематически присваивала товаро- материальные ценности и денежные средства, которые обращала в свою собственность. В результате таких действий в магазине выявлена недостача на общую сумму Номер обезличен тысяч Номер обезличен рубль.

Своими действиями Юлтыева И.Г.совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Юлтыева И.Г. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, Юлтыева И.Г. заявила в присутствии защитника.

Подсудимая Юлтыева И.Г. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая ФИО14. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, пояснила, что ущерб ей возмещен частично, остальную сумму ущерба она просит взыскать с Юлтыевой И.Г. в отношении меры наказания полагается на усмотрение суда, поясняя при этом, что для нее главное, чтобы ей возместили ущерб.       

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Юлтыева И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние Юлтыевой И.Г. принятие мер к возмещению ущерба, до суда ею уплачено потерпевшей в счет недостачи триста десять тысяч рублей. В суде она пояснила, что муж намерен взять ссуду в банке и они уплатят потерпевшей еще 300 тысяч рублей. С помощью родственников она намерена полностью возместить потерпевшей ущерб.

 Суд также признает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства, то, что Юлтыева И.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

На иждивении у подсудимой двое несовершеннолетних детей.

По ходатайству адвоката к делу приобщены характеристики с прежних мест работы подсудимой, она везде характеризуется исключительно положительно.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом обстоятельств по делу, личности подсудимой, совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей заявлен в судебном заседании в сумме Номер обезличен рубль.

Подсудимая иск признала. По мнению суда иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: трудовой договор от Дата обезличенаг. между ФИО6 P.M. и продавцом Юлтыевой И.Г. ; 2 общие тетради движения ТМЦ по магазину «Одежда» - одна тетрадь ИП, вторая продавца, - с обложками оранжевого цвета, общую тетрадь - на обложке изображен Д.Билан. На 1 странице указано: Дата обезличенаг. Ревизия.; общую тетрадь с изображением бус. С внутренней стороны на обложке имеется надпись « Одежда» с ревизией начатой Дата обезличенаг. и последним пересчетом товара от 15 февраля; тетрадь простую с надписью чернилами красного цвета «Одежда», листок выдачи заработной платы за весь период с 2006 по 2010 года, 4 листка бумаги с записями долгов - товара, и сумму, заполненных чернильной ручкой; выписку с лицевого счета по вкладу вкладчика ФИО7 ФИО15 на 1 страничке с указанием о поступление Дата обезличенаг. Номер обезличен рублей, Сбербанка России ОАО Филиала Номер обезличен кредитный договор от Дата обезличена года между Отделением Номер обезличен Сбербанка России и ФИО5 на 3 листах - 5 на сумму Номер обезличен рублей; срочное обязательство Номер обезличен к данному договору кредита на 1 листе, согласно которого ФИО5 обязуется начиная с Дата обезличенаг. производить ежемесячные платежи в сумме Номер обезличен рубля + % по кредиту; трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. составленный в ... на 1 листе., 2 листа -( справки о доходах физического лица ФИО5, согласно которых он ¦ работает в ООО «ФИО17», годовой доход за Номер обезличен год составил Номер обезличен рублей, договор о вкладе от Дата обезличенаг. на 2 листах. В договоре указано, что ФИО16 ложит на свой счет Номер обезличен рублей, кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года между банком ОСБ Номер обезличен и ФИО5 с Юлтыевой И.Г. о получении ими ипотечного кредита по программе «Молодая Семья» в размере Номер обезличен рублей, согласно графика среднемесячные платежи Номер обезличен г.г составляют около Номер обезличен рублей, график на 5 листах, хранить при уголовном деле,   

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Юлтыеву Ирину Гаяровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком – два года. Дополнительно обязать Юлтыеву И.Г. не менять место жительства без согласия органов уголовно-исполнительной системы, и обязать ее проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Юлтыевой Ирины Гаяровны в пользу ФИО6 в  возмещение ущерба- Номер обезличен тысячи Номер обезличен рубль(четыреста семьдесят две тысячи восемьсот семьдесят один рубль).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства : трудовой договор от Дата обезличенаг. между ФИО6 P.M. и продавцом ФИО4 ; 2 общие тетради движения ТМЦ по магазину «Одежда» - одна тетрадь ИП, вторая продавца, - с обложками оранжевого цвета, общую тетрадь - на обложке изображен Д.Билан. На 1 странице указано: Дата обезличенаг. Ревизия.; общую тетрадь с изображением бус. С внутренней стороны на обложке имеется надпись « Одежда» с ревизией начатой Дата обезличенаг. и последним пересчетом товара от 15 февраля; тетрадь простую с надписью чернилами красного цвета «Одежда», листок выдачи заработной платы за весь период с 2006 по 2010 года, 4 листка бумаги с записями долгов - товара, и сумму, заполненных чернильной ручкой; выписку с лицевого счета по вкладу вкладчика ФИО5 ФИО18 на 1 страничке с указанием о поступление Дата обезличенаг. Номер обезличен рублей, Сбербанка России ОАО Филиала Номер обезличен; кредитный договор от Дата обезличена года между Отделением Номер обезличен Сбербанка России и ФИО5 на 3 листах - 5 на сумму Номер обезличен рублей; срочное обязательство Номер обезличен к данному договору кредита на 1 листе, согласно которого ФИО5 обязуется начиная с Дата обезличенаг. производить ежемесячные платежи в сумме Номер обезличен рубля + % по кредиту; трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. составленный в ... на 1 листе., 2 листа -( справки о доходах физического лица ФИО5, согласно которых он ¦ работает в ООО «ФИО19», годовой доход за Номер обезличен год составил Номер обезличен рублей, договор о вкладе от Дата обезличенаг. на 2 листах.

В договоре указано, что ФИО9 ложит на свой счет Номер обезличен рублей, кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года между банком ОСБ Номер обезличен и ФИО5 с Юлтыевой И.Г. о получении ими ипотечного кредита по программе «Молодая Семья» в размере Номер обезличен рублей, согласно графика среднемесячные платежи Номер обезличен г. составляют около Номер обезличен рублей, график на 5 листах -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                     М.А. Кавунник