Приговор по ч. 2 п. `Б`ст. 158 УК РФ



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село ... Дата обезличена года

... ... в составе председательствующего судьи Авдеева В.Ю.,

при секретаре Коваленко С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Красного Н.В.,

подсудимого Ходырева А.С.,

защитника адвоката Каскиновой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО8

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ходырева Алексея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО2кого края, гражданина ..., образование 8 классов, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена года ... ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освободившегося Дата обезличена года условно – досрочно, не отбытый срок 9 месяцев 29 дней. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося Дата обезличена года условно – досрочно, не отбытый срок 3 месяца 3 дня. Проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходырев А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в поселке ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с Номер обезличен до Номер обезличен часов, Ходырев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, через окно незаконно проник в помещение актового зала Дома культуры по ..., дом Номер обезличен. Откуда тайно, из корыстных побуждений похитил музыкальный центр «SAMSUNG» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО9 и CDR – диски, в количестве 15 штук, стоимостью 16 рублей за 1 диск на общую сумму 240 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил материальный ущерб: ФИО10 на сумму Номер обезличен рублей и ФИО6 на сумму Номер обезличен рублей.

Своими действиями Ходырев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Ходырев А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Ходырев А.С. заявил добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Ходырев А.С. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО4 и потерпевшая ФИО6 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ходырев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ходырев А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Ходырев А.С. ранее судим, о чем подробно указано во вводной части приговора. Преступление совершил в период непогашенных судимостей, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений и является обстоятельством отягчающим наказание.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания следует применить ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Дата обезличена года постановлением ... суда ... Ходырев А.С. освобожден условно – досрочно от отбытия наказания, назначенного Дата обезличена года приговором ... суда ... (не отбытый срок 3 месяца 3 дня).

Преступление совершил в период не отбытого наказания. Окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ и ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Ходырев А.С. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, с первых дней освобождения начал злоупотреблять спиртными напитками, вести аморальный образ жизни. По характеру замкнутый, скрытный, способен на любые поступки.

Через 5 дней после условно – досрочного освобождения вновь совершил преступление против собственности, что указывает на склонность к совершению преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Ходырева А.С. и предупреждения совершения новых преступлений ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- музыкальный центр «SAMSUNG» в корпусе серо - серебристого цвета оставить собственнику ФИО11;

- CDR - диски в количестве 15 штук, с музыкальными произведениями: 1 диск «Дискотека», 1 диск «МIХ-сборник», 4 диска «Дискотека», 1 диск «9 Мая», 1 диск «Молодежь», 1 диск «Хор им. Турецкого», 1 диск «Гуляй толпа», 1 диск «Ой Мороз!», 1 диск «Утренник», 1 диск «Северн, нар. хор», 1 диск «Игры +фоно», 1 диск «Дата обезличена» возвратить собственнику ФИО6;

- светлую дактилоскопическую пленку размером 36 x 35 мм, прямоугольной формы, с отпечатком следа пальца руки хранить при уголовном деле;

- 2 окурка от сигарет «Тройка», осколки стекла и стекло размерами 90х37см. - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ходырева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить 2 месяца лишения свободы неотбытые по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. Окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ходыреву Алексею Сергеевичу – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- музыкальный центр «SAMSUNG» в корпусе серо - серебристого цвета оставить собственнику ФИО14 находящемуся по адресу: ..., дом Номер обезличен;

- CDR – диски в количестве 15 штук, с музыкальными произведениями: 1 диск «Дискотека», 1 диск «МIХ-сборник», 4 диска «Дискотека», 1 диск «9 Мая», 1 диск «Молодежь», 1 диск «Хор им. Турецкого», 1 диск «Гуляй толпа», 1 диск «Ой Мороз!», 1 диск «Утренник», 1 диск «Северн, нар. хор», 1 диск «Игры +фоно», 1 диск «...» возвратить собственнику ФИО6, Дата обезличена года рождения, проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., дом Номер обезличен «А», квартира Номер обезличен;

- светлую дактилоскопическую пленку размером 36 x 35 мм, прямоугольной формы, с отпечатком следа пальца руки хранить при уголовном деле;

- 2 окурка от сигарет «Тройка», осколки стекла и стекло размерами 90х37см. - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

            Приговор может быть обжалован в ... суд через ... ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий:                          ... В.Ю. Авдеев