Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Плешаново Дата обезличена года

 

Судья Красногвардейского районного суда Оренбургской области Кавунник М.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Красногвардейского района Трифонова А.А.

подсудимой Абдуловой Л.А.

защитника Каскиновой А.С.., представившей удостоверение Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре Миллер Л.В.,

а также потерпевшем Тарасове В.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абдуловой Луизы Амировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки ..., русским языком владеющей, ФИО7, проживающей по адресу:  ..., ..., ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного, п. В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Абдулова Луиза Амировна, Дата обезличена года, в период времени с 16 до 20 часов, нахолдясь в спальной комнате дома Номер обезличен,расположенного по ... в ..., ..., ..., принадлежащем Тарасову В.Д., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Тарасов В.Д. спал, из левого нагрудного кармана рубашки последнего, которая была надета на нем, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие Тарасову В.Д., после чего с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, чем причинила Тарасову В.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Своими действиями Абдулова Л.А. совершила преступление, предусмотренное п. В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Абдулова Л.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, подсудимая заявили в присутствии защитника.

Подсудимая Абдулова Л.А. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против особого порядка рассмотрения дела. 

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Абдулова Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Абдулова Л.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртным, по характеру общительная, жалоб на неё не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Потерпевший просил не наказывать строго подсудимую, так как ущерб ему возмещен, она перед ним извинилась.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.  

С учетом обстоятельств по делу, личности подсудимой, мнения потерпевшего, её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением.

Гражданского иска не заявлено.Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ,

           

ПРИГОВОРИЛ:

           

            Признать Абдулову Луизу Амировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде -240 часов обязательных работ.

 Меру пресечения Абдуловой Л.А. оставить прежнюю-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

 

                                  

Судья М.А. Кавунник