Приговор по краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Плешаново 26.04.2010 года

 

Судья Красногвардейского районного суда Оренбургской области Кавунник М.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Красногвардейского района Трифонова А.А.

подсудимого Темирова Р.К.

защитника Каскиновой А.С.., представившей удостоверение Номер обезличен  и ордер Номер обезличен_ от Номер обезличен

при секретаре Миллер Л.В.,

а также потерпевшем ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Темирова Руслана Кусарбаевича Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... Красногвардейского района Оренбургской области, ФИО8, русским языком владеющего, развведенного, работающего ..., имеющего среднее-специальное образование, проживающего по адресу:  ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Темиров Руслан Кусарбаевич, в период времени с 00 часов до 01 часа Дата обезличена года находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. ... района Оренбургской области, с целью совершения кражи пришел во двор дома Номер обезличен по ..., принадлежащий ФИО9. Осуществляя свой преступный замысел, Темиров Р.К., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертые ворота незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе дома Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащего ФИО10, откуда с деревянного сундука похитил сварочный аппарат марки «TELWIN Тестка inverter 144» стоимостью 11460 рублей, чем причинил ФИО11. значительный материальный ущерб на сумму 11460 рублей.

Своими действиями Темиров Р.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Темиров Р.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, подсудимый заявил в присутствии защитника.

Подсудимый Темиров Р.К. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против особого порядка рассмотрения дела. 

Обвинение, с которым согласился подсудимый Темиров Р.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Темиров Р.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный,уравновешенный, жалоб на него не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, то, что Темиров впервые привлекается к уголовной ответственности, искренне раскаивается в содеянном, ущерб по делу возмещен.

Потерпевший просил не наказывать подсудимого, так как он перед ним извинился, ущерба для него не наступило, они с Темировым помирились и он просит его строго не наказывать.

Обстоятельством, отягчающих наказание нет. 

С учетом обстоятельств по делу, личности подсудимого, мнения потерпевшего, его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства- сварочный аппарат, переданный на хранение потерпевшему Кучаеву Д.Г.- оставить у него.Две копии графика погашения долгов по кредиту, приобщенные к материалам уголовного дела- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ,

           

ПРИГОВОРИЛ:

           

            Признать Темирова Руслана Кусарбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного, п. Б.В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме- десять тысяч рублей в доход государства.

На основании ст. 46 ч. 3 УК РФ рассрочить уплату штрафа на 4 месяца, обязав Темирова к 15 числу каждого месяца выплачивать в доход государства по 2,500 рублей.

          Меру пресечения Темирову Р.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- сварочный аппарат, переданный на хранение потерпевшему ФИО12- оставить у него. 2 копии графика погашения долгов по кредиту, приобщенные к материалам уголовного дела- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

 

                                  

Председательствующий М.А. Кавунник