Приговор по ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Плешаново 21.01.2010 года

Судья Красногвардейского районного суда Оренбургской области Кавунник М.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района Бугуцкой С.В.

подсудимой Юсуповой М.С.

защитника Каскиновой А.С., представившей удостоверение №  Номер обезличен и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена.

при секретаре Миллер Л.В.

а также представителе потерпевшего Стрельниковой О.В. и ее представителе Каскинове Р.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юсуповой Мервед Сапаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки п. ... района Оренбургской области, гражданки ФИО8, русским языком владеющей, имеющей ФИО9 образование, ФИО10, ранее не судимой, не работающей, проживающей по адресу: Оренбургская область, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупова М.С. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступление совершено в с. ... района Оренбургской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Юсупова М.С., являясь материально-ответственным лицом - буфетчицей ООО «ФИО11» в соответствии с трудовым договором и договором о полной индивидуальной ответственности от Дата обезличена года, работая в указанный период посменно неделю через неделю, умышленно, из корыстных побуждений присвоила из кассы вверенные ей денежные средства, полученные от реализации товаро - материальных ценностей на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, обратив их в свою собственность. Тем самым Юсупова М.С. причинила ООО «ФИО12» материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

Своими действиями Юсупова М.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Юсупова М.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, Юсупова М.С. заявила в присутствии защитника.

Подсудимая Юсупова М.С. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представители потерпевшего не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Юсупова М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание, нет.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются то, что Юсупова впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, она принимает меры к возмещению ущерба, по месту жительства Юсупова характеризуется положительно.

Совершенное Юсуповой преступление относится к преступлению небольшой тяжести.

В суде установлено, что Юсуповой Номер обезличен лет, на иждевении у нее находится фактически дочь ФИО13, Дата обезличена рождения, которая в настоящее время учится в ....

Дело рассматривается в особом порядке и поэтому наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

Представители потерпевшего просили суд назначить Юсуповой меру наказания в  виде лишения свободы реально, с учетом объема похищенного и в назидание другим лицам, занимающим материально-ответственные должности.

К делу по их ходатайству приложен протокол общего собрания учредителей ООО «Коопсервис»,в котором они просили назначить Юсуповой М.С. меру наказания связанное с  лишением свободы.

Суд считает необходимым в ходатайстве представителей потерпевшего о  реальном лишении свободы Юсуповой М.С. отказать в связи с тем, что ею впервые совершено преступление небольшой тяжести, она в содеянном раскаивается, принимает меры к возмещению ущерба и учитывая данные о ее личности, суд не находит оснований для ее изоляции от общества., Суд считает, что для ее исправления и возможности реального возмещения ущерба в отношении Юсуповой возможно условное осуждение.

 Суд, исследовав в совокупности все обстоятельства совершенного преступления, а также обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Юсуповой М.С. считает возможным назначить ей меру наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств по делу, личности подсудимой, ее исправление возможно без изоляции от общества.

Суд также считает необходимым при назначении условного осуждения возложение на осужденную определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: Собственноручное объяснение Юсуповой М.С. на 1 листе,2 объяснения ФИО14 на 2=-листах, приказ ООО «ФИО15» от Дата обезличена о назначении ФИО16. ФИО19,,приказ ООО «ФИО17» от.Дата обезличена о назначении Юсуповой ФИО18,типовой договор о полной материальной ответственности и трудовой контракт ООО «ФИО20» с Байкиевой от Дата обезличена,типовой договор о  полной материальной ответственности и трудовой контракт с Юсуповой Дата обезличена,сличительную ведомость ТМЦ от Дата обезличена в буфете столовой ООО «ФИО21» с актом контрольной проверки и прилагаемой инвентаризационной описью от Дата обезличена на 9-листах-хранить в материалах уголовного дела.

Номер обезличен штук товаро-  денежных отчетов по буфету ОО «ФИО22» в период с Дата обезличена посменно ФИО23 и Юсуповой с прилагаемыми к каждому отчету оборотной ведомостью о наличии товара в период заступления в буфетчицы на смену с подписью лица, отпустившего товар и получившего, а также с приложением квитанций о сдаче выручки в кассу «Коопсервис» и накладных на получение товара- передать –представителю ООО «ФИО24».

 На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Юсупову Мервед Сапаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Возложить на подсудимую Юсупову М.С. обязанность не менять места жительства без согласия органа осуществляющего контроль за условно осужденными и проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции Красногвардейского района.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Юсуповой Мервед Сапаевны в пользу ООО «ФИО25» в возмещение материального ущерба Номер обезличен (Номер обезличен рублей).

Вещественные доказательства: : Собственноручное объяснение Юсуповой М.С. на 1 листе,2 объяснения ФИО29 на 2=-листах, приказ ООО «ФИО26» от Дата обезличена о назначении ФИО27,,приказ ООО «ФИО28» от.Дата обезличена о назначении Юсуповой ФИО30,типовой договор о полной материальной ответственности и трудовой контракт ООО «ФИО31 от Дата обезличена,типовой договор о  полной материальной ответственности и трудовой контракт с Юсуповой Дата обезличена,сличительную ведомость ТМЦ от Дата обезличена в буфете столовой ООО «ФИО32» с актом контрольной проверки и прилагаемой инвентаризационной описью от Дата обезличена на 9-листах-хранить в материалах уголовного дела.

Номер обезличен штук товаро-  денежных отчетов по буфету ОО «ФИО33» в период с Дата обезличена Дата обезличена посменно ФИО34 и Юсуповой с прилагаемыми к каждому отчету оборотной ведомостью о наличии товара в период заступления в буфетчицы на смену с подписью лица, отпустившего товар и получившего, а также с приложением квитанций о сдаче выручки в кассу «ФИО35» и накладных на получение товара- передать –представителю ООО «ФИО36».

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                     М.А. Кавунник