Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-19/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 28 апреля 2011 г.

            Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яловенко Л.И.

подсудимого Козакова А.И.

защитника Славгородского В.М., представившего удостоверение №287 и ордер №004709 от

при секретаре Бондаревой Е.И.

В особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козакова А.И.

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1  УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Козаков А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Козаков А.И. находясь на огороде своего домовладения, расположенного в с. Л. К. района обнаружил произрастающее дикорастущее растение конопли. В целях личного потребления, и не имея умысел на сбыт наркотического средства, сорвал листья конопли, незаконно приобретя таким способом наркотическое средство.

Приобретенную коноплю Козаков А.И. принес к себе домой, где высушил, измельчил и незаконно хранил в своем жилище, без цели сбыта.

в ходе осмотра домовладения Козакова А.И. сотрудниками милиции в серванте было обнаружено и изъято наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 6,8 грамма, что относится к крупным размерам.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

При предъявлении обвинения Козаков А.И. вину признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию. 

В судебном заседании Козаков А.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Козакову А.И., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденный доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Козакова А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Преступление Козаковым А.И. совершено с прямым умыслом.

Совершая действия с наркотическими средствами он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно- опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых показании, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – сына Ю. , достижение пенсионного возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Подсудимый Козаков А.И. проживает в селе Л. (л.д. 92), администрацией сельского поселения (л.д.93) характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей и односельчан не поступало, ранее совершал преступления и привлекался к уголовной ответственности, на момент совершения преступления имел непогашенную судимость, является пенсионером.

Раскаяние Козакова А.И. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствуют о снижении общественной опасности личности подсудимого.

Суд исходит, что исправление и перевоспитание Козакова А.И. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство (марихуана), массой 6,8 грамма подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченные защитнику, участвующему в деле по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козакова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1  УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей ( пять тысяч рублей).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козакову А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченные защитнику отнести на счет Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (марихуана) массой 6,8 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РОВД – уничтожить.

 

                  Приговор может быть обжалован в  судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд.

Председательствующий судья Торохова Л.Д.