Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору и незаконным



                                                                                                                      Дело № 1-6П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бирюч 04 февраля 2011 года

             Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Маркова А.А.

подсудимого Гонтаренко С.Н.,Филиппенко Н.И.

защитника Славгородского В.М., представившего удостоверение № 287, ордер № 024564 .; Чернявских А.И. представившего удостоверение № 327 и ордер 038456 от  

при секретаре Бондаревой Е.И.,    

            рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гонтаренко С.Н.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1 и ст. 158 ч.2 п. а, б УК РФ.

Филиппенко Н.И.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ.  

Установил:

Гонтаренко С.Н. и Филиппенко Н.И. совершили кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору и незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Филиппенко Н.И. и Гонтаренко С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой с целью кражи проникли во двор домовладения № 84 расположенного по улице Л. села Н. К. района Б., принадлежащего Т.С.

В связи с распределением ролей Гонтаренко С.Н. остановился во дворе, для предупреждения Филиппенко Н.И. об опасности, который в это время незаконно проник в помещение подвала, откуда совершил кражу: картофеля 80 килограмм, две банки 2-х литровые свиной тушенки, 2 банки 2-х литровые свиного жира, 2 банки 3-х литровые с консервированными помидорами, причинив материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Похищенное имущество Гонтаренко С.Н. и Филиппенко Н.И. совместно перенесли по месту жительства Гонтаренко С.Н., где распорядились по своему усмотрению, часть употребили в пищу, а часть продали за спиртные напитки.

Кроме того, Гонтаренко С.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Гонтаренко С.Н. имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства, прибыл к пустырю, расположенного в районе бывшей птицефабрики в селе Н. К. района, где незаконно собрал листья дикорастущей конопли общим весом 1,1 грамма и незаконно сбыл А.Н., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,1 грамма, получив за сбыт деньги в сумме 100 рублей.

   Приобретенное у Гонтаренко С.Н. наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой 1,1 грамма было изъято у А.Н. сотрудниками ОВД

Изъятое наркотическое средство марихуана к крупному и особо крупному размеру не относятся, так как не превышает массу 6 грамм.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В инкриминируемом им органами следствия деяний Гонтаренко С.Н. и Филиппенко Н.И. виновными себя признали полностью и просили о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Филиппенко Н.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Гонтаренко С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ -  незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление Гонтаренко С.Н. и Филиппенко Н.И. совершено с прямым умыслом, незаконно проникая в помещение и совершая кражу чужого имущества, они понимали общественную опасность своих действий, предвидели наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению.

Указанные действия подсудимыми Гонтаренко С.Н. и Филиппенко Н.И. совершены с корыстной целью.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновных удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, похищенное имущество использовали для приобретения спиртных напитков.

Сбыт наркотических средств, подсудимый Гонтаренко С.Н. совершил с прямым умыслом. Виновный осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами и желает их совершить, преследуя цель их сбыта и корыстной мотив, получение выгоды (денежных средств) от их сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимых Гонтаренко С.Н. и Филиппенко Н.И., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: раскаяние подсудимых в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, признанием вины и добровольного возмещения причиненного материального ущерба, розыску похищенного имущества, нахождении на иждивении Филиппенко Н.И. – престарелой матери 1928 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гонтаренко С.Н. –не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филиппенко Н.И. суд признает рецидив преступления.

Подсудимый Гонтаренко С.Н. является социальным сиротой, отец умер, мать лишена родительских прав, обучается в ПУ-34, находится на полном государственном обеспечении, по месту жительству и учебы характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно рассматривался на заседаниях административных комиссий ( л.д. 243- 245 т. 1 ), совершал преступление и привлекался к уголовной ответственности ( л. д. 229- 237 т. 1 ), от уголовной ответственности был освобожден по нереабилитирующим основаниям – были применены принудительные меры воспитательного характера, в период срока действия которых им совершено 2 преступления, одно из которых тяжкое.

Суд находит, что Гонтаренко С.Н. упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания, но исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, полагает назначить наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Филиппенко Н.И. ранее неоднократно совершал преступления и привлекался к уголовной ответственности (л.д. 43-55 т. 2), имеет непогашенную и неснятую судимость, проживал в селе Н. с престарелой матерью ( л.д. 39 ), занимался личным подсобным хозяйством ( л.д. 40), по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется отрицательно ( л.д. 42 ), как лицо злоупотребляющим спиртными напитками, новое преступление им совершено в период отбывания наказания.

 Суд находит, что исправление и перевоспитание Филиппенко Н.И. невозможно без изоляции от общества полагает назначить наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Филиппенко Н.И. совершил умышленное преступление в течении оставшейся не отбытой части наказания ( л.д. 52-54 т. 2 ). Постановлением Валуйского районного суда срок которого составляет 3 года 4 месяца 10 дней, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Поведение подсудимых после совершения преступлений, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Стоимость похищенного составляет 3500 рублей, не превышает прожиточный минимум, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, количество наркотического вещества (марихуаны) 1,1 грамм, разового сбыта в небольшом объеме, свидетельствуют о снижении общественной опасности личности подсудимых, суд считает возможным признать их исключительными обстоятельствами в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 314 – 316 УПК РФ, суд  

            П Р И Г О В О Р И Л :

   Признать Гонтаренко С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ и ст. 228- 1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям в виде лишения свободы сроком :

- по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ 6 месяцев;

- по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ 8 ( восемь ) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначить в виде лишения свободы сроком десять месяцев, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 4 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гонтаренко С.Н. изменить в зале суда взять под стражу.

Признать Филиппенко Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.3 УК РФ сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 ч. 4 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда от 9 июня 2001 года, определив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

С отбыванием наказания в ИК строго режима.

Срок наказания исчислять с 4 февраля 2011 года, в срок наказания зачесть содержание под стражей с 30 декабря 2010 года по 4 февраля 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филиппенко Н.И. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (марихуана) массой 1,1 грамма уничтожить, с вещественных доказательств, переданных на хранение потерпевший снять ограничения по распоряжению данным имуществом.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ – процессуальные издержки в сумме 894 рубля, выплаченные защитнику Чернявских А.И., участвующего в деле по назначению суда отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области..

       

Председательствующий судья

Председательствующий судья Л.Д. Торохова