Покушение на кражу, т.е.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением



Дело №1-23/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 7 июня 2011 г.

            Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Маркова А.А.,

подсудимого Хорошилова В.А.

защитника Чернявских А.И., представившего удостоверение №327 и ордер №038554

при секретаре Бондаревой Е.И.

а также представителя потерпевшего Н.В.

В особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хорошилова В.А.

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хорошилов В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

в период времени с 21 до 24 часов контролер Хорошилов В.А. осуществлял охрану площадки воспроизводства ООО «...» расположенной в с. Ф. К. района Б. области из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, незаконно проник на охраняемую территорию, незаконно используя ключ, открыв ворота №1, где из бункера №2 набрал в принесенные с собой 11 мешков комбикорма марки СПК  -1, общим весом 460 килограмм, стоимостью 3989 рублей 63 копейки, перенес наполненные мешки к воротам №1, для погрузки в автомобиль, где во время погрузки похищенного комбикорма был задержан, прибывшими специалистами учета и контроля предприятия, которое пресекли преступные действия Хорошилова В.А., таким образом умысел Хорошилова В.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

 

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

При предъявлении обвинения Хорошилов В.А. вину признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию.

В судебном заседании Хорошилов В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Хорошилова В.А..

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Славгородским В.М..

Обвинение, предъявленное Хорошилову В.А., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

 Действия Хорошилова В.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено с прямым умыслом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний и признанием вины, возмещение причиненного материального ущерба (л.д. 102), явка с повинной (л.д. 92), наличие на иждивении малолетнего ребенка- дочери Д. (л.д. 169)..

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Хорошилов В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности ( л.д. 171-172), по учетам задержанных и привлеченных к административной ответственности в ОВД за период 2009-2010 годы не значится (л.д. 174-175), зарегистрирован и проживает с родителями в с. В. (л.д. 179),где сельской администрацией характеризуется положительно (л.д. 179), жалоб на его поведение не поступало.

Раскаяние Хорошилова В.А. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимого.

Ущерб потерпевшим возмещен полностью.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Хорошилова В.А. возможно без изоляции от общества, суд полагает назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд 

 

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хорошилова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в  виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Хорошилову В.А. без изменения - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченные защитнику Чернявских А.И., участвующего в деле по назначению суда, отнести на счет Федерального бюджета.

Вещественные доказательств по делу: комбикорм марки СПК -1, весом 460 кг., переданный на хранение ООО «...» в целях безопасности –уничтожить, а 11 пустых мешков передать владельцу Хорошилову В.А..

                  Приговор может быть обжалован в  судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Торохова Л.Д.