Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                                      Дело: 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 22 июня 2011 г.

            Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Маркова А.А.

подсудимого Бинько С.С., Косьяненко С.С.

защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение № 327 и  ордер №  038561

при секретаре Бондаревой Е.И.

а также потерпевшей Н.А.

 В особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бинько С.С.

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ и  ст.158 ч.2 п. «а,б, в» УК РФ

            Косьяненко С.С.,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Косьяненко С.С. и Бинько С.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

            Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

            Бинько С.С. и Косьяненко С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашли в магазин «...», расположенный в доме № 31 по улице П. п.Б. К. района Б. области, где распивали приобретенные напитки.

            Находясь в магазине, у Бинько С.С. и Косьяненко С.С. возник умысел на хищение денежных средств, с этой целью они вступили в преступный сговор между собой, распределив роли для совершения преступления – грабежа.

            Бинько С.С. остался стоять около входной двери в помещении магазина, наблюдая за окружающей обстановкой, а Косьяненко С.С. подошел к продавцу магазина Н.А. и с целью подавления ее сопротивления их преступным действиям нанес один удар кулаком в область лица, сбил ее с ног и нанес еще 1 удар кулаком в область лица, причинив Н.А. телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, припухлости мягких тканей левой половины лица, кровоподтеки и ссадины в области лица, субконьюктивальное кровоизлияние левого глаза, множественные кровоподтеки в области лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

            Подавив сопротивление потерпевшей, Косьяненко С.С. открыто похитил из кассы магазина денежные средства в сумме 3950 рублей, принадлежащие Н.А. и  вместе с Бинько С.С. скрылся с места преступления.

            Кроме того, Бинько С.С. и неустановленное следствием лицо, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            Бинько С.С. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом ( уголовное дело которого выделено в отдельное производство) с целью незаконного обогащения и совершения кражи приехали в село О. В. района Б. области к домовладению М.И., расположенного по улице С. дом 53, где незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно похитили 2-х поросят весом по 30 килограмм каждый, стоимостью по 2000 рублей, принадлежащие М.И., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, впоследствии продал.

                Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

При предъявлении обвинения Бинько С.С. и Косьяненко С.С. вину признали в полном объеме, не оспаривали и квалификацию.

В судебном заседании Бинько С.С. и Косьяненко С.С. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, заявленными гражданскими исками, квалификацией и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Бинько С.С. и Косьяненко С.С.

Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Славгородским В.М., Чернявских А.И.

Обвинение, предъявленное Бинько С.С. и Косьяненко С.С., с которым в полном объеме согласились подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении

Действия Бинько С.С. и Косьяненко С.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действия Бинько С.С. по эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Бинько С.С. и Косьяненко С.С. совершены с прямым умыслом и корыстной целью.

Незаконно проникая в помещение и совершая кражу чужого имущества и грабеж, с применением насилия, они понимали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно – опасных последствий и желали их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновных удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, путем незаконного изъятия имущества, на которое у них нет никакого права.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бинько С.С. и Косьяненко С.С., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем признанием вины и дачи правдивых показаний, их явки с повинной (л.д. 8-9, 10-11,81 т.1), частичное возмещение материального ущерба, нахождение на иждивении Бинько С.С. малолетнего ребенка – сына Н. (л.д. 212 т.2)

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый Бинько С.С. ранее неоднократно совершал преступления и привлекался к уголовной ответственности ( л.д. 186, 187 -190 т.2), в 2010 году 13 раз привлекался к административной ответственности (л.д. 191 -210 т.2), с №n года состоит на учете у врача нарколога ( л.д. 211 т.2), проживает с семьей в г.В. (л.д. 212 т.2), по месту жительству характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающего, склонного к совершению правонарушений, на поведение которого поступали жалобы от соседей ( л.д. 216 т.2).

Подсудимый Косьяненко С.С. неоднократно совершал преступления и привлекался к уголовной ответственности (л.д. 136, 137 -154 т.2), совершал административные правонарушения и наказывался в административном порядке, в 2010 году 6 раз (л.д. 156 -167 т.2), состоит на учете у врача нарколога с №n года ( л.д. 168 т.2), не работает, прописан и проживает в г.В. у престарелого дедушки ( л.д. 171 т.2), по месту жительству характеризуется отрицательно ( л.д. 169, 170 т.2) как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, нарушающее общественный порядок, на поведение которого поступали жалобы, в период отбывания наказания также характеризовался отрицательно ( л.д. 152, 153 т.2) уклонялся от исполнения возложенных обязанностей и отбывания наказания.

Данные о личностях подсудимых Бинько С.С. и Косьяненко С.С. свидетельствуют о том, что они упорно не желают встать на путь исправления и перевоспитания, а проводимая с ними профилактическая работа и меры общественного воздействия положительных результатов не дают.  

Раскаяние Бинько С.С. и Косьяненко С.С. в содеянном, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, свидетельствуют о снижении общественной опасности личности подсудимых, но не дают суду оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Бинько С.С. и Косьяненко С.С. невозможно без изоляции от общества.

Только наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания и сможет повлиять на исправление Бинько С.С. и Косьяненко С.С.

Исковые требования, заявленные потерпевшей Н.А. на сумму 25 125 рублей 60 копеек материального ущерба, связанного с лечением и на сумму 50 тысяч рублей морального вреда ( л.д. 33 т.1) и потерпевшего М.И. на сумму 4000 рублей ( л.д. 119 т.2) и признанные подсудимыми Бинько С.С. и Косьяненко С.С., подлежат удовлетворению в полном объеме.

Отбывать наказание подсудимым Бинько С.С. и Косьяненко С.С. надлежит в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение Бинько С.С. и Косьяненко С.С., не работавших, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Защиту подсудимых Бинько С.С. и Косьяненко С.С. в судебном заседании осуществлял адвокат Чернявских А.И. в порядке ст.51 УПК РФ.

В соответствии со ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ сумма 2682 рубля, выплаченная адвокату, процессуальные издержки возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Подсудимые Бинько С.С. и Косьяненко С.С. были задержаны органами предварительного следствия в порядке ст. 91 -92 УПК РФ с 19 февраля 2011 года по 19 мая 2011 года содержались под стражей, с 19 мая 2011 года по настоящее время находятся под домашним арестом, в соответствии со ст. 107 -110 УПК РФ в качестве меры пресечения.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства Бинько С.С. и Косьяненко С.С. засчитывается в срок наказания по правилам установленным законом.

С вещественных доказательств, переданных потерпевшей Н.А. – денежных средств в сумме 3950 рублей, снять ограничения, образцы крови Бинько С.С. и Косьяненко С.С., подлежат уничтожению, 210 рублей следует передать потерпевшей Н. в счет возмещения материального ущерба.

            Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Бинько С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а» и п. «г» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:

            - по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – десять месяцев без штрафа и ограничения свободы;

            - по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – четыре месяца без ограничения свободы.

            С применением ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательное назначить наказание сроком один год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы в ИК общего режима.

            Признать Косьяненко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы в ИК общего режима.

            Срок наказания Бинько С.С. и Косьяненко С.С. исчислять с 22 июня 2011 года.

            В срок наказания Бинько С.С. и Косьяненко С.С. зачесть содержание под стражей и домашний арест, в качестве меры пресечения с 19 февраля 2011 года по 22 июня 2011 года.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бинько С.С. и Косьяненко С.С. изменить и из зала суда взять под стражу.

            Гражданский иск потерпевшей Н.А. и потерпевшего М.И. удовлетворить.

            Взыскать с Бинько С.С. в пользу М.И. – четыре тысячи рублей материального ущерба.

            Взыскать с Бинько С.С. и Косьяненко С.С. в пользу Н.А. в солидарном порядке 50 тысяч рублей (пятьдесят тысяч рублей) морального ущерба и 25 125 рублей 60 копеек материального ущерба, а всего 75 125 рублей 60 копеек, зачесть в счет возмещения материального ущерба 5000 руб. (пять тысяч рублей) и 210 рублей, изъятых в качестве вещественных доказательств.

            В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2682 рубля, выплаченные защитнику Чернявских А.И., участвующего в деле по назначению суда, отнести на счет Федерального бюджета.

            Вещественные доказательства по делу: образцы крови Бинько С.С. и Косьяненко С.С. – уничтожить, денежные средства в сумме 210 рублей передать потерпевшей Н.А. в счет возмещения материального ущерба; с денежных средств 3950 рублей, переданных на хранение Н.А., снять ограничения по распоряжению указанным имуществом.

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

           

 Председательствующий судья Л.Д. Торохова