Кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранили



Дело №1-24/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 8 июня 2011 г.

            Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Маркова А.А.,

подсудимого Соколова Е.И.

защитника Чернявских А.И., представившего удостоверение №327 и ордер №038555

при секретаре Бондаревой Е.И.

В особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова Е.И.

обвиняемого в  совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Е.И. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с  незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Соколов Е.И. с целью личной выгоды, незаконно проник на охраняемую территорию площадки воспроизводства ОАО «...», расположенный в селе Н. к. района, охраняемую сотрудниками ООО «...», используя найденный фрагмент профлиста, перерезал резиновое крепление, соодиняющее трубу и насосную станцию, совершил кражу полипропиленовой трубы марки Д 90 SРR 17.6, (ПЭ-80) длиной 10 метров, стоимостью 1674 рубля, причинив ОАО «...» материальный ущерб, используя похищенное имущество в личном подсобном хозяйстве.

Соколов Е.И. имея умысел на кражу полипропиленовой трубы, с целью личной выгоды, вновь незаконно проник на охраняемую территорию площадки воспроизводства ОАО «...», расположенную в селе Н. к. района, где отсоединил крепление, соединяющее трубу и насосную станцию, совершил кражу трубы марки Д 90 SPR 17.6 (ПЭ-80) длиной 10 метров, стоимостью 1674 рубля, причинив ОАО «...» материальный ущерб.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

При предъявлении обвинения Соколов Е.И. вину признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию.

В судебном заседании Соколов Е.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Соколова Е.И..

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Славгородским В.М..

Обвинение, предъявленное Соколову Е.И., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

 Суд квалифицирует действия Соколова Е.И. по эпизоду №1 и по эпизоду №2 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления Соколовым Е.И. совершены с прямым умыслом. Незаконно проникая на охраняемую территорию и совершая кражи чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение имуществом по своему усмотрению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколова Е.И., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.8), наличие на иждивении малолетнего ребенка- дочери А. (л.д. 68), возмещение материального ущерба - путем возврата похищенного имущества (л.д.93-94).

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Соколов Е.И. впервые привлекается к уголовной ответственности ( л.д. 73-74), по учетам задержанных и привлеченных к административной ответственности за период 2008-2011 год не значится (л.д. 75-78), проживает с семьей в с. С. (л.д. 57-59), работает, по месту жительству и работы администрацией характеризуется положительно (л.д. 80-81), жалоб на его поведение не поступало. Ущерб потерпевшим возмещен полностью.

Раскаяние Соколова Е.И. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимого.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Соколова Е.И. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308,309, 314-316 УПК РФ, суд 

 

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в  виде обязательных работ сроком :

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ эпизод №n года -200 часов.

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ эпизод от №n года -180 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Соколову Е.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Соколову Е.И. без изменения - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченные защитнику Чернявских А.И., участвующего в деле по назначению суда, отнести на счет средств Федерального бюджета.

С вещественных доказательств, переданных на хранение ОАО «Никитовский свинокомплекс» 2-х полипропиленовых труб длиной по 10 метров снять ограничения по распоряжению данным имуществом.

                  Приговор может быть обжалован в  судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Торохова Л.Д.