Умышленно причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



                                                                                                                      Дело: 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 14 июня 2011 г.

            Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Маркова А.А.

подсудимого Зейналова Р.В.

защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение № 327 и  ордер №  038557 от

при секретаре Бондаревой Е.И.

а также потерпевшего Н.М.

 в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении Зейналова Р.В.

             обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Зейналов Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни.

            Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

            Зейналов Р.В. в квартире В.В., расположенной по улице Л. дом №n, квартира № ..., села З. К. района совместно с Н.М., С.С., Л.А., Д.А., В.В. распивали спиртные напитки, во время распития спиртного между Зейналовым Р.В. и Н.М. на бытовой почве возник конфликт. В ходе данного конфликта Зейналов Р. нанес Н.М. два удара рукой в область лица, продолжая ссору Зейналов Р. и Н. вышли из квартиры на улицу, где во дворе Зейналов Р. умышленно из личной неприязни нанес Н. не менее 7- 8 ударов ногами в различные части тела, причинив потерпевшему Н.М. телесные повреждения: множественные ссадины в области головы, шеи, туловища, конечностей, перелом 9 ребра справа, пневмоторакс справа, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

При предъявлении обвинения Зейналов Р.В. вину признавал в полном объеме, не оспаривал квалификацию, возместил причиненный материальный и моральный вред в полном объеме.

В судебном заседании Зейналов Р.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Зейналова Р.В.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Гузь Г.В., Чернявских А.И.

Обвинение, предъявленное Зейналову Р.В., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении

Действия Зейналова Р.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Преступление Зейналовым Р.В. совершено с прямым умыслом, поскольку он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зейналова Р.В., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем признанием вины и дачи правдивых показаний, добровольное возмещение морального и материального ущерба, в объеме заявленного гражданского иска (л.д. 26, 123), нахождение на иждивении малолетнего ребенка – сына М. ( л.д. 98)

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Зейналов Р.В. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.101 -102), по учетам задержанных и привлеченных к административной ответственности в ОВД по Красногвардейскому району за 2011 год не значится ( л.д. 103 -104), проживает с родителями и членами семьи в селе З. К. района ( л.д. 110), администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, работает охранником, по месту работы характеризуется положительно ( л.д. 99 -100).

Поведение подсудимого после совершения преступления, выразившееся в его способствовании раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда, а также ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнение потерпевшего не настаивавшего на лишении свободы Зейналова Р.В., свидетельствуют о снижении общественной опасности личности подсудимого, дают суду основания для признания их исключительными обстоятельствами в соответствии со ст. 64 ч.1 УК РФ и назначения Зейналову Р.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи 111 ч.1 УК РФ, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Для достижения целей наказания, исправления подсудимого Зейналова Р.В. суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

            Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Зейналова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 40 (сорока) тысяч рублей в доход государства.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зейналову Р.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

            В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченные защитнику Чернявских А.И., участвующего в деле по назначению суда, отнести на счет Федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Белгородского областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд.

           

 Председательствующий судья Л.Д. Торохова