Покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не дроведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам



Дело: 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 29 сентября 2011 г.

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яловенко Л.И.

подсудимого Лугина Д.Н.

защитника Чернявских А.И., представившего удостоверение № 327 и ордер № 039525 от 29.09. 2011 г.

при секретаре Бондаревой Е.И.

а также представителя потерпевшего С.Н.

В особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лугина Д.Н.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 –ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Лугин Д.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лугин Д.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно через бетонный забор, ограждающий охраняемую территорию площадки откорма «<данные изъяты>», расположенную вблизи хутора А. К. района Б. области, проник на территорию СПК ОАО «<данные изъяты>», где из бункера № 12 похитил 23 мешка комбикорма общим весом 920 килограмм, принадлежащих ОАО причинив указанной организации материальный ущерб на сумму 10504 рубля 34 копейки.

Лугин Д.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны и похищенное имущество было изъято.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При предъявлении обвинения Лугин Д.Н. вину признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию.

В судебном заседании Лугин Д.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, материальном ущербе и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яловенко Л.И., представитель потерпевшего С.Н. также согласны с объемом предъявленного Лугину Д.Н. обвинения и рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Лугина Д.Н.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Чернявских А.И..

Обвинение, предъявленное Лугину Д.Н., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Лугина Д.Н. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Лугиным Д.Н. совершено с прямым умыслом и корыстной целью.

Незаконно проникая на охраняемую территорию и совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновного удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, преследуя цель незаконного обогащения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лугина Д.Н., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д. 19- 21), добровольное возмещение материального ущерба (л.д. 33-34)

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Лугин Д.Н. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 104), проживает с родителями (л.д. 112), по месту жительству администрацией поселения характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.

Раскаяние Лугина Д.Н. и его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимого.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Лугина Д.Н. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 298 рублей, которые составляет сумма, выплаченная защитнику Чернявских А.И., из средств Федерального бюджета, участвующего в деле по назначению суда.

В соответствии со ст.132, ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: 920 кг. комбикорма, согласно положения о биологической безопасности свинокомплекса подлежат утилизации.

Руководствуясь ст. ст. 307 -309, 314 -316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лугина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лугину Д.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей, отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: 920 кг. комбикорма, переданных на хранение ОАО «<данные изъяты>», в целях биологической безопасности подлежат утилизации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы и представления через Красногвардейский районный суд.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова