Кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1 - 45 / 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 20 сентября 2011 года

Красногвардейский районный суд Белгородской области

в составе:

председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кириллова А. В.,

подсудимого Шишкина В. П., защитника Чернявских А. И., представившего удостоверение № 327 и ордер № 039512 от 20 сентября 2011 года

при секретаре Бондаревой Е.И.

а также потерпевшего В. П.

в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин В. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шишкин В. П. примерно в 01 час ночи с целью кражи, незаконно проник в помещение сарая домовладения В. П., расположенного в селе Н. улица М. дом , где похитил 7 (семь) кур, причинив В. П. материальный ущерб в сумме 1400 рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ.

При предъявлении обвинения Шишкин В. П. вину признал в полном объёме, не оспаривал материальный ущерб и квалификацию.

В судебном заседании Шишкин В. П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Чураков В. П. также согласны с объёмом предъявленного Шишкину В. П. обвинения.

Суд, находит возможным, удовлетворить ходатайство Шишкина В. П.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Чернявских А.И..

Обвинение, предъявленное Шишкину В. П.. , с которым в полном объёме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Шишкина В. П. по ст. 158 ч 2 п. « б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Шишкиным В. П. совершено с прямым умыслом и корыстной целью.

Незаконно проникая в помещение и совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение имуществом по своему усмотрению.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновного удовлетворить свои материальные потребности за чужой счёт, путём изъятия чужого имущества, обратив в свою пользу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкина В. П., суд признаёт раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л. д. 14 – 15), активное способствование раскрытию преступления, путём дачи правдивых показаний и признанием вины.

Обстоятельством, отягчающих наказание не имеется.

Шишкин В. П. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности ( л. д. 40 – 41), привлекался к административной ответственности в 2010 – 2011 годах ( л. д. 43), проживает в селе Н. ( л. д. 46, 58) семьи не имеет, по месту жительству администрацией сельского поселения характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб на его поведение не поступало ( л. д. 46).

Раскаяние Шишкина В. П. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимого.

Учитывая стоимость похищенного имущества в размере 1400 рублей, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности виновного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Заявленный гражданский иск потерпевшим В. П. на сумму 1400 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, он признан подсудимым Шишкиным В. П., и составляет стоимость похищенного имущества, и ущерб от кражи не возмещен до настоящего времени.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 298 рублей, которые составляет сумма, выплаченная защитнику Чернявских А. И. из средств Федерального бюджета, участвующего в деле по назначению суда в порядке ст. 50 – 51 УПК РФ.

В соответствии со ст. 132, ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком 180 ( сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

С вещественных доказательств, переданных на хранение потерпевшему В. П. снять ограничения по распоряжению данным имуществом.

Гражданский иск потерпевшего В. П. удовлетворить.

Взыскать с Шишкина В.П. в пользу В.П. 1400 рублей ( одна тысяча четыреста рублей) материального ущерба.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей отнести на счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с принесением жалобы и представления через Красногвардейский районный суд

Председательствующий судья Л. Торохова