Тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, совершенная с незаконным проникновением в хранилище



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 29 августа 2011 г.

Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Байболотова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Кириллова А.В.

подсудимых Афанасьева Е.А. и Бакулина А.Ф.

защитника Славгородского В.М. представившего удостоверение №287 и ордер № 004734

при секретаре Сидельниковой Ю.С.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Афанасьева Е.А. <данные изъяты>

Бакулина А.Ф. <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев Е.А. и Бакулин А.Ф. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Афанасьев Е.А. и Бакулин А.Ф. по предварительному сговору между собой совершили покушение на кражу 620 кг. комбикорма стоимостью 5307 руб.. Афанасьев через бетонное ограждение проник на территорию откорма через люк бункера по хранению комбикорма №<данные изъяты> принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» с площадки <данные изъяты> Красногвардейского района Белгородской области набрал указанное количество комбикорма в 16 мешков. Похищаемый комбикорм он передал через бетонное ограждение Бакулину, который подъехал на автомобиле БЕЛАЗ <данные изъяты>. Бакулин стал перевозить комбикорм в направлении села <данные изъяты> Красногврдейского района. По пути движения подсудимые были задержаны сотрудниками учета и контроля ГК «<данные изъяты>». Кража не была доведена до конца по независящим от подсудимых обстоятельств.

Афанасьев Е.А. и Бакулин А.Ф. на предварительном следствии вину свою признали в полном объёме, не оспаривали и квалификацию.

В судебном заседании подсудимые признали, что совершили указанное преступление. Афанасьев Е.А. и Бакулин А.Ф. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство носит добровольный характер, они понимают последствия признания вины и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кириллов А.В. согласен с объёмом предъявленного обвинения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в суд не явился и просил дело рассмотреть в его отсутствие. Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Афанасьев Е.А. и Бакулин А.Ф..

Приговор Афанасьеву Е.А. и Бакулину А.Ф. постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Афанасьева Е.А. и Бакулина А.Ф. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Данное преступление является умышленным, поскольку подсудимые осознавали общественную опасность своих действий по противоправному и безвозмездному изъятию чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидели неизбежность общественно опасных последствий в виде причинения, таким образом, прямого ущерба собственнику похищаемого имущества и желали их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние подсудимых, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении Бакулина несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Совершенное подсудимыми преступление носит неоконченный характер.

Исходя из целей назначения наказания изложенных в ст. 43 ч.2 УК РФ и принципа его справедливости закрепленного в ст. 6 УК РФ суд полагает назначить подсудимым наказание в виде в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьев Е.А. и Бакулин А.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства:

Афанасьеву Е.А. - 8000 руб.

Бакулину А.Ф. - 8000 руб.

Меру пресечения Афанасьеву Е.А. и Бакулину А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 620 кг. комбикорма и мужские сандалии возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через районный суд.

Председательствующий судья Байболотов В.Н.