Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средствв крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 22 сентября 2011 г.

Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Байболотова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Яловенко Л.И.

подсудимой Боднарашек И.А.

защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение № 327 и ордер № 039514

при секретаре Сидельниковой Ю.С.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Боднарашек И.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Боднарашек И.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Боднарашек И.А. на участке местности вблизи от бывшего стадиона с Н. Красногвардейского района Белгородской области преследуя цель приобретения наркотического средства, сорвала 2 растения конопли. Приобретенную коноплю она принесла в домовладение №<данные изъяты> где высушила, измельчила и сложила в пакет. Боднарашек И.А. хранила наркотическое средство без цели сбыта. <данные изъяты> сотрудники полиции обнаружили в доме подсудимой высушенную и измельченную коноплю и изъяли ее.

В соответствии с заключением эксперта №<данные изъяты>. измельченные высушенные части растения конопли, представленные эксперту являются наркотическим средством каннабис (марихуана) 16.3 грамма. Данное количество каннабиса относится к крупному размеру.

Боднарашек И.А. на предварительном следствии вину свою признала в полном объёме, не оспаривала и квалификацию.

В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанное преступление. Боднарашек И.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство носит добровольный характер, она понимает последствия признания вины и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яловенко Л.И. также согласна с объёмом предъявленного обвинения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Боднарашек И.А..

Приговор Боднарашек И.А. постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Боднарашек И.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ –

незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление является умышленным, поскольку подсудимая Боднарашек И.А. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Исходя из целей назначения наказания изложенных в ст. 43 ч.2 УК РФ и принципа его справедливости закрепленного в ст. 6 УК РФ суд полагает назначить подсудимой наказание в виде в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боднарашек И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 руб. в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Боднарашек И.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану массой 16.3 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Байболотов В.Н.