неправомерное завладение автомобилембез цели хищения



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 26 августа 2011 г.

Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Байболотова В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района Маркова А.А.

подсудимого Аристова А.В.

защитника Славгородского В.М. представившего удостоверение №287 и ордер №004725

при секретаре Сидельниковой Ю.С.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Аристова А.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Аристов А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Аристов А.В. в селе <данные изъяты> Красногвардейского района Белгородской области совершил угон автомобиля ЗАЗ <данные изъяты> регион принадлежащего <данные изъяты> Н.И.. На указанном автомобиле Аристов поехал в сторону с. Плюхино Красногвардейского района.

Аристов А.В. на предварительном следствии вину свою признал в полном объёме, не оспаривал и квалификацию.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил угон автомобиля принадлежащего <данные изъяты>. Аристов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство носит добровольный характер, он понимает последствия признания вины и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Марков А.А. также согласен с объёмом предъявленного обвинения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты> Н.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Аристова А.В..

Приговор Аристову А.В. постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аристова А.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Данное преступление является умышленным, поскольку подсудимый Аристов осознавал общественную опасность своих действий по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения, предвидел неизбежность общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Исходя из целей назначения наказания изложенных в ст. 43 ч.2 УК РФ и принципа его справедливости закрепленного в ст. 6 УК РФ суд полагает назначить подсудимому наказание в виде в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аристов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Аристову до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> снять ограничения в пользовании автомобилем потерпевшему <данные изъяты> Н.И.; пластиковую 5-литровую емкость, мужскую рубашку передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через районный суд.

Председательствующий судья Байболотов В.Н.