Покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам



Дело: 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 21 сентября 2011 г.

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кириллова А.В.

подсудимого Герус М.В., Зайцева Р.С..

защитника Славгородского В.М., представившего удостоверение № 287 и ордер № 004775 от 21 сентября 2011 г.

при секретаре Бондаревой Е.И.

а также представителя потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ Е.А.

в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герус М.В. ДД.ММ.ГГГГ

Зайцева Р.С. ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Герус М.В. и Зайцев Р.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Герус М.В. вступил в преступный сговор с Зайцевым Р.С. с целью кражи дизтоплива в количестве 200 литров.

Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут Герус М.В. и Зайцев Р.С. по предварительному сговору между собой незаконно проникли на охраняемую временную стоянку сельскохозяйственной техники ООО «ДД.ММ.ГГГГ», расположенной на поле в 300 метрах от села К. К. района, где с помощью резинового шланга с бензобаков комбайнов Дон-1500 с бортовыми номерами 10 и 18, слили 176 литров дизельного топлива.

В момент совершения кражи Герус М.В. был задержан работниками охраны ГК «<данные изъяты>», а Зайцеву Р.С. удалось скрыться.

В связи с чем, преступные действия Герус М.В. и Зайцева Р.С., направленные на кражу 200 литров дизельного топлива стоимостью 4760 рублей (исходя из стоимости 1 литра 23 рубля 80 копеек) не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

При предъявлении обвинения Герус М.В. и Зайцев Р.С. вину признали в полном объеме, не оспаривали и квалификацию.

В судебном заседании Герус М.В. и Зайцев Р.С. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ Е.А. также согласны с объемом предъявленного Герус М.В. и Зайцеву Р.С. обвинения

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Герус М.В. и Зайцева Р.С.

Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Славгородским В.М..

Обвинение, предъявленное Герус М.В. и Зайцеву Р.С., с которым в полном объеме согласились подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Герус М.В. и Зайцева Р.С. по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление Герус М.В. и Зайцевым Р.С. совершено с прямым умыслом и корыстным мотивом.

Незаконно проникая на охраняемую территорию и совершая кражу чужого имущества, они понимали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно-опасных последствий и желали их наступления.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновных удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, путем изъятия имущества на которое у них не было никакого права и обратив его в свою пользу, для личных нужд в подсобном хозяйстве.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Герус М.В. и Зайцева Р.С. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний и признанием вины, их явку с повинной (л.д. 6, 8-10), наличие на иждивении Зайцева Р.С. малолетнего ребенка – дочери В. ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, отягчающих наказание Герус М.В., Зайцева Р.С., не установлено.

Герус М.В. неоднократно судим (л.д. 79-80), имеет непогашенную судимость (л.д. 98-99), привлекался к административной ответственности (л.д. 81-82), проживает с женой в с.П. (л.д.100), администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало (л.д.101), работает трактористом в ООО «<данные изъяты>» (л.д.102), администрацией предприятия характеризуется положительно (л.д.103).

Зайцев Р.С. судим (л.д. 124 -126), имеет непогашенную судимость (л.д. 130-131), привлекался к административной ответственности в 2010 -2011 годах неоднократно (л.д. 126-129), проживает в селе П., состоит в гражданском браке с ДД.ММ.ГГГГ В.В. и имеет от совместной жизни малолетнего ребенка (л.д.133), сельской администрацией характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 134-135), занимается общественно-полезным трудом, по месту работы администрацией характеризуется положительно (л.д. 136-137).

Материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Раскаяние Герус М.В. и Зайцева Р.С. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствуют о снижении общественной опасности личности подсудимых.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Герус М.В. и Зайцева Р.С. возможно без изоляции от общества.

Исходя из целей назначения наказания, изложенных в ст.43 ч.2 УК РФ и принципа его справедливости, закрепленного в ст.6 УК РФ, суд полагает назначить им наказание в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 298 рублей, которые составляет сумма, выплаченная защитнику Славгородскому В.М. из средств федерального бюджета, участвующего в деле по назначению суда.

В соответствии со ст.132, ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герус М.В. и Зайцева Р.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить им по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком:

-Герус М.В. – 180 часов;

-Зайцеву Р.С. – 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герус М.В. и Зайцеву Р.С. оставить без изменения – подписку о невыезде.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей, отнести на счет средств Федерального бюджета.

С вещественных доказательств, переданных на хранение ООО «<данные изъяты>» 176 литров дизтоплива - снять ограничения по распоряжению данным имуществом; канистры и резиновой шланг – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с принесением жалобы и представления через Красногвардейский районный суд.

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Л.Д. Торохова