Кража с причинением значительного вреда гражданину



Дело: 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 28 июля 2011 г.

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Маркова А.А.

подсудимой Кривоносовой Т.Н.

защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение № 327 и ордер № 038585 от 18.07. 2011 г.

при секретаре Бондаревой Е.И.

в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривоносовой Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кривоносова Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ находясь в домовладении , расположенном в хуторе П. Красногвардейского района Белгородской области, принадлежащего ДД.ММ.ГГГГ Г.Д., около 17 часов с разрешения ДД.ММ.ГГГГ Г.Д. Кривоносова Т.Н. зашла в жилой дом, где воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и проживающих в доме лиц, тайно похитила телефон сотовой связи «Самсунг» стоимостью 2000 рублей и телефон сотовой связи «Самсунг Е 1070», стоимостью 575 рублей, принадлежащие ДД.ММ.ГГГГ Л.Н., после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Причинив ДД.ММ.ГГГГ Л.Н. значительный материальный ущерб в сумме 2575 рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

При предъявлении обвинения Кривоносова Т.Н. вину признала в полном объеме, не оспаривала и квалификацию.

В судебном заседании Кривоносова Т.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Кривоносовой Т.Н..

Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Славгородским В.М., Чернявских А.И..

Обвинение, предъявленное Кривоносовой Т.Н., с которым в полном объеме согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Кривоносовой Т.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Кривоносовой Т.Н. совершено с прямым умыслом и корыстной целью.

Совершая кражу чужого имущества, она понимала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно – опасных последствий и желала их наступления, о чем свидетельствует распоряжение имуществом по своему усмотрению.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновной удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет.

Действия Кривоносовой Т.Н. в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ образуют рецидив преступления.

При назначении Кривоносовой Т.Н. наказания, суд учитывает тяжесть и общественную опасность преступления, данные о личности виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний и признанием вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Кривоносова Т.Н. ранее неоднократно судима (л.д. 71 -72), имеет неснятую и непогашенную судимость за аналогичное преступление (л.д. 88-90), неоднократно совершала правонарушения и привлекалась к административной ответственности в 2010 году – 6 раз, в 2011 году – 4 раза (л.д.73 -83), прописана в селе Н. (л.д.98), с совершеннолетней дочерью, по месту жительству администрацией сельского поселения характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, ведущее беспорядочный и бродяжнический образ жизни, поведение которой неоднократно рассматривалось на заседаниях совета общественности, несмотря на принимаемые меры, поведение Кривоносовой Т.Н. остается прежним (л.д. 98), склонное к совершению преступлений и противоправных деяний.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Кривоносовой Т.Н. невозможно без изоляции от общества, Кривоносова Т. упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания, принимаемые к ней меры общественного воздействия положительных результатов не дают, она продолжает совершать противоправные действия.

Суд считает, что Кривоносовой Т.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое достигнет целей наказания и сможет повлиять на исправление Кривоносовой Т.Н.

Раскаяние Кривоносовой Т.Н. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, стоимость похищенного имущества в размере 2575 рублей, свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимой, в связи с чем, суд считает возможным определить Кривоносовой Т.Н. наказание в виде лишения свободы без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ, применяя положение ч.3 ст.68 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Отбывать наказание подсудимой надлежит в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Кривоносова Т.Н. в порядке ст.91 и ст.92 УПК РФ органами предварительного следствия не задерживалась.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 894 рубля, которые составляет сумма, выплаченная защитнику Чернявских А.И. из средств федерального бюджета, участвующего в деле по назначению суда, в порядке ст.50-51 УПК РФ.

В соответствии со ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривоносову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком четыре месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кривоносовой Т.Н. изменить, избрав в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу из зала суда.

С вещественных доказательств, переданных на хранение потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ Л.Н., снять ограничения по распоряжению данным имуществом.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, в сумме 894 рубля отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд.

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Л.Д. Торохова