Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело: 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 26 сентября 2011 г.

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кириллова А.В.

подсудимого Коваленко А.В.

защитника Чернявских А.И., представившего удостоверение № 327 и ордер № 039523 от 26.09. 2011 г.

при секретаре Бондаревой Е.И.

в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коваленко А.В. ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Коваленко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Коваленко А.В., имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение с последующим незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства маковой соломы, прибыл в село Н. К. района, где в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 00 минут на огородах, расположенных на окраине с.Н., в районе сельского кладбища, умышленно для личного потребления собрал в полиэтиленовый пакет произраставшие там дикорастущие растения мака.

Приобретенное таким образом наркотическое средство – маковую солому массой 1058,4 грамм, что является особо крупным размером, Коваленко А.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 36 минут был задержан на автобусной остановке, расположенной на обочине автодороги ДД.ММ.ГГГГ на въезде в село Н. К. района сотрудниками наркоконтроля и маковая солома массой 1058,4 грамма была изъята из незаконного оборота в установленном законом порядке.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

При предъявлении обвинения Коваленко А.В. вину признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию.

В судебном заседании Коваленко А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного Коваленко А.В. обвинения.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Коваленко А.В..

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Бережным Н.П. и Чернявских А.И..

Обвинение, предъявленное Коваленко А.В., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Коваленко А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление Коваленко А.В. совершено с прямым умыслом.

Виновный незаконно приобретая и храня наркотические средства, в особо крупном размере, понимал и осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления. Умыслом виновного охватывается и количество наркотического средства 1058,4 грамма, что относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть и общественную опасность преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний и признанием вины, состояние здоровья – наличие заболевания ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Коваленко А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за аналогичное преступление (л.д. 47-48, 51 -54), неоднократно в 2010 -2011 годах привлекался и к административной ответственности (л.д. 49), не работает, по месту жительству характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями (л.д. 64 -65), жалоб на его поведение не поступало.

ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый состоит на учете в наркологическом кабинете ДД.ММ.ГГГГ ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности, в том числе и к административным арестам (л.д.44,49); ДД.ММ.ГГГГ состоит на ДД.ММ.ГГГГ учете в кабинете инфекционных заболеваний ДД.ММ.ГГГГ ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ по месту отбывания прежнего наказания инспекцией УИИ № 15 по Алексеевскому району (л.д. 62) и администрацией ФБУ ИК - 4 характеризуется отрицательно (л.д. 59).

Суд находит, что исправление и перевоспитание Коваленко А.В. невозможно без изоляции от общества, он упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания, на принимаемые к нему меры общественного воздействия не реагирует и они положительных результатов не дают.

Исходя из целей назначения наказания, изложенных в ст.43 ч.2 УК РФ и принципа его справедливости, закрепленного в ст.6 УК РФ, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Раскаяние Коваленко А.В., его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, состояние здоровья, свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимого и дают суду основания отнести их к исключительным обстоятельствам в соответствии со ст.64 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ за указанное преступление.

Оснований к применению ст.74 УК РФ суд не находит.

Подсудимый Коваленко А.В. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ органами предварительного следствия не задерживался.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 298 рублей, которые составляет сумма, выплаченная защитнику Чернявских А.И. из средств федерального бюджета, участвующего в деле по назначению суда.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: дактилоскопическую пленку со следами пальца руки Коваленко А.В. хранить в уголовном деле, пакет с наркотическим средством – маковой соломой, подлежит уничтожению.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание подсудимому Коваленко А.В. следует в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы с применением ст.64 ч.1 УК РФ сроком 2 (два года) без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 сентября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коваленко А.В. изменить и из зала суда взять под стражу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: дактилоскопическую пленку со следами пальцев рук Коваленко А.В. хранить в материалах уголовного дела;

- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - маковой соломой массой 1048,2 грамма, хранящийся в камере хранения ДД.ММ.ГГГГ МРО УФСКН РФ по Белгородской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с принесением кассационной жалобы и представления через Красногвардейский районный суд.

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Л.Д. Торохова