Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело: 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 14 июля 2011 г.

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Маркова А.А.

подсудимого Гимонова В.Ю.

защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение № 327 и ордер № 038573 от 14.07. 2011 г.

при секретаре Бондаревой Е.И.

в особом порядке рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гимонова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гимонов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гимонов В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел к домовладению ДД.ММ.ГГГГ М.Ф., расположенного в селе Л. улица П. ДД.ММ.ГГГГ К. района Б. области.

Убедившись в безопасности и отсутствием посторонних граждан, Гимонов В.Ю. через деревянное ограждение проник во двор указанного домовладения, где из окна нежилого помещения вытащил стекла и наружную раму и деревянные крепления, выдавил внутреннюю раму окна и через образовавшийся проем проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил предметы домашнего обихода и посуду на общую сумму 2225 рублей: алюминиевые кастрюли различной емкостью в количестве 16 штук, 2 алюминиевых таза, 2 чугунных сковороды, причинив ДД.ММ.ГГГГ М.Ф. материальный ущерб.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

При предъявлении обвинения Гимонов В.Ю. вину признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию.

В судебном заседании Гимонов В.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Гимонова В.Ю.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Славгородским В.М., Чернявских А.И..

Обвинение, предъявленное Гимонову В.Ю., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Гимонова В.Ю, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. 2 «б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Гимоновым В.Ю. совершено с прямым умыслом и корыстной целью.

Незаконно проникая в помещение и совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно –опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение имуществом по своему усмотрению.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновного удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, путем изъятия имущества, на которое у него нет никакого права, преследовал цель – получение денежных средств, от сдачи имущества как лом цветного металла и приобретения спиртных напитков.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной (л.д. 23), активное способствование раскрытию преступления – путем дачи правдивых показаний, розыску похищенного имущества, добровольное возмещение материального ущерба ( л.д.61-62).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Гимонов В.Ю. ранее неоднократно совершал аналогичные преступления и привлекался к уголовной ответственности, в 2006, 2007, 2009 годах, имеет три неснятых и непогашенных судимости ( л.д. 105- 106, 109 -115), новое преступление совершил спустя 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы, проживает с родителями в селе Л. (л.д. 119), администрацией сельского поселения характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не желающее трудиться, ведущего бродяжнический образ жизни ( л.д.118).

Раскаяние Гимонова В.Ю. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствуют о снижении общественной опасности личности подсудимого, однако, не дают суду оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Гимонова В.Ю. невозможно без изоляции от общества, Гимонов В.Ю. упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания, на меры общественного воздействия не реагирует.

Суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, в тоже время суд считает возможным назначить ему наказание с учетом правил ст.68 ч.3 УК РФ, без учета рецидива преступлений, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, стоимость похищенного имущества 2225 рублей и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Поскольку Гиманов В.Ю. ранее судим, имеет непогашенные судимости ранее отбывал наказания в местах лишения свободы, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Гиманову В.Ю. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гиманов В.Ю. в порядке ст.91 и 92 УПК РФ был задержан органами предварительного следствия 15 мая 2011 года (л.д. 41), а постановлением Красногвардейского районного суда от 17 мая 2011 года (л.д. 57 -58) в отношении него была избрана мера пресечения –домашний арест.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под домашним арестом засчитывается в срок наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гимонова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить и из зала суда взять под стражу.

Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года, в срок наказания зачесть время нахождения под домашним арестом в порядке ст.91-92 УПК РФ с 15 мая 2011 года по 14 июля 2011 года, в качестве меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу: металлическая посуда 16 кастрюль, 2 таза, 2 сковороды со следами повреждений, вернуть подсудимому, дактопленку со следами ткани – уничтожить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченные защитнику, участвующего в деле по назначению суда, отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Л.Д. Торохова