Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело: 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 4 октября 2011 г.

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора Седень А.А.

подсудимой Тешиной Ю.А.

защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение № 327 и ордер № 039519 от 23.09. 2011 г.

при секретаре Бондаревой Е.И.

а также потерпевшей О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тешиной Ю.А.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тешина Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> Тешина Ю.А., находясь в доме О.В., расположенного в селе Н. улица Л. дом <данные изъяты>, К. района Б. области, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения совершила кражу золотых и серебряных ювелирных изделий на сумму 52500 рублей, похитив золотую цепочку весом 7,8 грамм, стоимостью 7800 рублей; золотой кулон «Матерь Божья» весом 3 гр., стоимостью 3000 руб.; золотую цепочку весом 8 гр. стоимостью 8000 руб.; золотое кольцо с рубином весом 10 гр. стоимостью 15000 руб.; золотое кольцо весом 5,2 гр. стоимостью 5200 руб.; золотое кольцо с рубином весом 3,8 гр. стоимостью 5700 руб.; серебряную цепочку с кулоном весом 4 гр. стоимостью 800 руб.; 2 серебряных крестика весом 4 гр. стоимостью 600 руб.; серебряный кулон весом 3 гр. стоимостью 600 руб.; серебряное кольцо весом 5гр. стоимостью 1000 руб.; серебряный позолоченный браслет весом 10 гр. стоимостью 2000 руб.; серебряные серьги весом 0,5 гр. стоимостью 100 руб.; серебряную цепочку весом 2,5 гр. стоимостью 500 руб; серебряное кольцо весом 10 гр. стоимостью 2000 руб., причинив О.В. значительный материальный ущерб, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Тешина Ю.А. виновной себя признала полностью, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ давать показания в судебном заседании отказалась, подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии.

В своих показаниях (л.д. 39 -42; 128 -131) подсудимая Тешина Ю.А. показала, что <данные изъяты> года в период времени с 16 часов до 20 часов находилась в гостях у О.В., проживающей в селе Н. улица <данные изъяты> Около 17 часов 30 минут, воспользовавшись, что О.В. вышла в ванную комнату, зашла в комнату О.В. – спальню, где из ящика комода похитила шкатулку, в которой хранились золотые и серебряные украшения О.В., которые ранее видела у нее. Шкатулку с украшениями спрятала в куртку, а по возвращению домой осмотрела похищенное, в шкатулке находилось 2 золотые цепочки весом по 9 грамм, золотой кулон «Матерь Божья» весом 3 гр., золотое кольцо обручальное, золотое кольцо с рубином, золотое кольцо с розовым рубином, порванная серебряная цепочка, 2 серебряных крестика, 2 серебряных кольца, 2 серебряных браслета, серебряный кулон, серебряные серьги.

<данные изъяты> года часть золотых изделий: 2 золотых кольца с рубином и обручальное кольцо продала в ювелирном магазине, получила деньги в сумме 4100 рублей, а <данные изъяты> в г.Б. продала в магазине <данные изъяты> золотую цепочку весом 9 грамм и порванную золотую цепочку весом 10 грамм, золотой кулон «Матерь Божья», золотое кольцо с рубином красного цвета, всего получила деньги в сумме 10 тысяч рублей, полученные деньги использовала в своих интересах, погасила кредит, потратила на продукты питания. В содеянном раскаивается, материальный ущерб признает.

Виновность Тешиной Ю.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей О.В., свидетелей Д.А., Т.В., Г.А., Е.В.; протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной Тешиной Ю.А., заключением товароведческой экспертизы, протоколом осмотра вещественных доказательств, квитанцией о сдаче золотых изделий общим весом 15,38 г. на сумму 10151 рублей.

Потерпевшая О.В. показала, что <данные изъяты> года обнаружила пропажу золотых и серебряных украшений, которые хранились в шкатулке, и лежали в ящике комода. Последний раз видела свои золотые украшения <данные изъяты> 2011 года, надевала на день рождения дочери. Свои украшения положила на место, при этом присутствовала подруга Тешина Ю.А., с которой она общается и которая часто ходит к ней в гости.

<данные изъяты> 2011 года примерно в 16 часов Тешина Ю. приходила к ней в гости с детьми и находилась до 20 часов вечера. Тешиной она доверяла, поэтому оставляла ее одну в комнате, а дети бегали по дому и играли. Поскольку украшения пропали, а других граждан в ее доме не было, то подозрение пало на Тешину Ю. Она позвонила ей и сообщила о пропаже украшений, Тешина Ю. созналась, что кражу совершила она, сказала, что ей нужны были деньги, поэтому украла золотые крашения и сдала их в ювелирный магазин Она обещала возместить причиненный материальный ущерб. С суммой похищенных золотых и серебряных украшений 52500 рублей согласна, иск не заявляет.

Свидетель Д.А. подтвердил, что 22 <данные изъяты> года сожительница О.В. сообщила, что из ящика комода пропала шкатулка, в которой хранились ее золотые и серебряные украшения и документы на эти украшения. Всей семьей осмотрели дом, шкатулка не нашлась, проанализировав, кто из посторонних был в доме, стали подозревать Тешину Ю.А., с которой общалась жена и она часто бывала в их доме, видела у жены эти украшения, и место их хранения. Последний раз она была в гостях у них <данные изъяты> с 16 до 20 часов, оставалась в их доме с детьми одна и могла совершить эту кражу. О. позвонила ей и Тешина Ю. созналась в краже золотых и серебряных изделий, обещала возместить материальный ущерб – взамен приобрести золотые изделия.

Свидетель Т.В. подтвердила обстоятельства кражи золотых украшений у ее дочери О.В. <данные изъяты> года Тешиной Ю.А., жительницей села Н. и дала аналогичные показания

(л.д. 111 – 113)

Свидетель Е.В. (л.д. 75) на следствии подтвердила, что работает продавцом в магазине ООО «<данные изъяты>» в г.<данные изъяты> <данные изъяты> г. работала, было много клиентов, которые приобретали и сдавали золотые изделия. Учет сдаваемого в магазин золотого лома они не ведут, квитанцию не выписывают. В присутствии клиента взвешивают лом и выплачивают деньги, возможно принимала золотые изделия и у Тешиной Ю.А..

Свидетель Г.А. на следствии подтвердил, что работает товароведом в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> года в магазин пришла женщина, которая просила купить у нее золотые изделия. Так как магазин закупает золотой лом, то он согласился купить. Женщина сдала две золотые цепочки, золотую подвеску «Матерь Божья» и золотое кольцо. Золотые изделия были взвешены, их вес составил 15,38 грамма, она согласилась продать по цене 660 рублей. Он проверил паспорт и выписал квитанцию на имя Тешиной Ю.А., указал общий вес 15,38 грамм и сумму 10 тысяч 151 рублей, в которой она расписалась в получении указанной суммы.

( л.д. 81 -83)

Заявлением О.В. от <данные изъяты> года о краже в ее доме, расположенном в селе Н. улица <данные изъяты>, совершенной <данные изъяты> года золотых и серебряных украшений на сумму 70 тысяч рублей, к которым причастна Тешина Ю.А.

(л.д. 5-6)

Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> года, которым является домовладение № <адрес> расположенное по улице <данные изъяты> с.Н. К. района, где проживает семья О.В., откуда совершена кража золотых украшений,

(л.л. 9 -14),

Приобщенными фототаблицами, где зафиксирована вещественная обстановка места происшествия

(л.д. 12 -14)

Протоколом явки с повинной Тешиной Ю.А. от <данные изъяты> года, в которой она собственноручно изложила обстоятельства кражи золотых и серебряных украшений в доме <данные изъяты> О.В<данные изъяты> года и в последствии реализовала их

(л.д. 8)

Заключением товароведческой экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, согласно которой общая стоимость похищенных золотых и серебряных изделий составляет с учетом их веса 52500 рублей.

(л.д. 98 -105)

Протоколом осмотра вещественных доказательств и копией квитанции от <данные изъяты> года «ИП <данные изъяты>.» на прием золотого лома весом 15,38 гр. на сумму 10151 рубль, выписанной на имя Тешиной Ю.А., с ее подписью на получение указанных денежных средств.

(л.д. 87 -88)

Изучив перечисленные доказательствами представленные сторонами каждое в отдельности, и все в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимой Тешиной Ю.А. в совершении инкриминируемого преступления доказанной.

Источники исследованных в суде доказательств никаких сомнений у суда не вызывают. Представленные доказательства отвечают установленным законом принципам относимости и допустимости, исследованы и оценены судом по правилам, установленным ст.ст. 87 -88 УПК РФ.

Подсудимая Тешина Ю.А. и ее защитник в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, обстоятельства дела и квалификацию содеянного не оспаривали.

Подсудимая Тешина Ю.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью.

Суд квалифицирует действия Тешиной Ю.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Тешиной Ю.А. совершено с прямым умыслом и корыстной целью.

Совершая кражу чужого имущества, она понимала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно –опасных последствий и желала их наступления, о чем свидетельствует распоряжение имуществом по своему усмотрению –продала.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновной удовлетворить свои материальные потребности и положение семьи за чужой счет.

Изучение в судебном заседании личности подсудимой показало следующее.

Подсудимая Тешина Ю.А. ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление (л.д. 47 -48, 52-53), проживает с семьей, мужем и двумя малолетними детьми в селе Н. К. района (л.д. 67), администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение не поступало (л.д. 66), не работает, занимается воспитанием детей, на учете у врача психиатра, нарколога (л.д. 61-64) не состоит.

По учетам задержанных и привлеченных к административной ответственности в ОВД по Красногвардейскому району за период 2010 -2011 годы не значится.

(л.д. 45-46)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает ее раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 8), нахождение на иждивении малолетних детей: дочери П. <данные изъяты> года рождения (л.д. 71) и дочери В. 1 <данные изъяты> года рождения ( л.д. 72)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Тешиной Ю.А. возможно без изоляции от общества.

Исходя из целей назначения наказания, изложенных в ст.43 ч.2 УК РФ и принципа его справедливости, закрепленного в ст.6 УК РФ, суд полагает назначить ей наказание в виде ограничения свободы, с применением ст.64 ч.1 УК РФ, отнеся к исключительным обстоятельствам наличие малолетних детей и материальное состояние ее семьи – отсутствие работы и материальных средств.

Материальный ущерб по делу в сумме 52500 рублей, не возмещен, однако гражданский иск потерпевшей О.В. не заявлен.

Подсудимая Тешина Ю.А. в порядке ст.91 и ст.92 УПК РФ органами предварительного следствия не задерживалась.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 596 рублей, которые составляет сумма, выплаченная защитнику Чернявских А.И. из средств Федерального бюджета, участвующего в деле по назначению суда.

В соответствии со ст. 131 -132 УПК РФ с подсудимой Тешиной Ю.А. подлежат взысканию указанные судебные расходы, по оплате труда адвоката.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тешину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье с применением ст. 64 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год, с установлением следующих ограничений:

- запретить осужденной выезжать за пределы Красногвардейского района Белгородской области;

- не менять место постоянного жительства с.Н. улица <данные изъяты> К. района, без согласия уголовно –исполнительной инспекции № 19 по Красногвардейскому району Белгородской области.

Возложить на осужденную обязанность являться в уголовно –исполнительную инспекцию № 19 по Красногвардейскому району г.Бирюч улица Центральная дом 13 два раза в месяц для регистрации в дни и время, установленные уголовно –исполнительной инспекцией.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденной на учет уголовно – исполнительной инспекцией.

Возложить надзор за соблюдением осужденной Тешиной Ю.А. указанных ограничений на уголовно – исполнительную инспекцию № 19 по Красногвардейскому району.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тешиной Ю.А. оставить без изменения –подписку о невыезде.

Взыскать с Тешиной Ю.А. процессуальные издержки в сумме 596 рублей на счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: квитанцию без № от 15.04.2011 года о сдаче золотого лома на имя Тешиной Ю.А. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Л.Д. Торохова