Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 – 6 / 2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 20 февраля 2012 года

Красногвардейский районный суд Белгородской области

в составе:

председательствующего судьи Тороховой Л. Д.

с участием

государственного обвинителя и. о. прокурора Маркова А. А.

подсудимого Халина С. Г.

защитника Чернявских А. И.

представившего удостоверение № 327 и ордер 039572 от 15. 02. 2012 года

при секретаре Бондаревой Е. И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халина С.Г. 7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Халин С. Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Халин С. Г. 2 на земельном участке заброшенного дома, расположенного в селе З. К. района обнаружил дикорастущие растения конопли. Реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного потребления, Халин С. Г. сорвал несколько кустов растений конопли, незаконно приобретенную коноплю Халин С. Г. принёс к себе домой, где хранил по месту своего жительства: с. З. улица З. дом измельчив, высушив и спрятав в чемодан на чердаке сарая, в бумажном свертке на чердаке сарая под стеной фронтона, и в доме за радиатором отопления в одной из комнат, без цели сбыта.

в ходе осмотра домовладения Халина С. Г., расположенного по адресу: с. З. улица З. , сотрудниками полиции на чердаке сарая в чемодане, под стеной фронтона, и в комнате жилого дома за радиатором отопления было обнаружено и изъято наркотическое вещество – марихуана ( коннабис) массой: 8,1 грамма, массой 10,8 грамма, массой 4, 2 грамма, общим весом 23,4 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Халин С. Г. виновным себя признал полностью и пояснил, что к нему домой в село З. улица З. д. приехали сотрудники полиции С. С. и А. А., попросили проехать в отдел полиции. В ходе беседы сотрудники полиции выяснили, что он употребляет наркотические средства в течение 4-х месяцев, предложили пройти медицинское освидетельствование, которое в последствие подтвердило факт наркотического опьянения – пагубное употребление марихуаны. Подтвердил, что наркотическое средство марихуану, он приобрёл для личного потребления, на заброшенном участке соседнего домовладения. Он нашел несколько кустов конопли, которые сорвал, взял с собой, принеся домой, спрятал на чердаке , после чего высушил, часть измельчил и потреблял – курил через специальное приспособленное устройство, а часть спрятал в доме, на чердаке, и в последствие о нём забыл, поскольку был почти каждый день пьян. Работники полиции предложили осмотреть его жилище и добровольно выдать наркотические вещества, разъяснив ему права и последствия добровольной выдачи. Он подтвердил им о наличии наркотических средств в его домовладении, и добровольно выдал часть марихуаны около 400 грамм, забыв о спрятанной. Во время осмотра его жилища: на чердаке и жилой комнате было обнаружено ещё 4 свёртка с марихуаной. Обнаруженные пакеты с марихуаной были изъяты. Себя не оговаривает, в содеянном раскаивается, с количеством согласен.

Виновность подсудимого Халина С. Г. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей А. А., А. А., В. А., М. С., О. Н., протоколом осмотра домовладения Халина С. Г., заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, протоколом проверки показаний Халина С. Г. на месте происшествия об обстоятельствах совершенного преступления.

Свидетель А. А. показал, что в отдел полиции по Красногвардейскому району поступила информация, что житель села З. Халин С. Г. употребляет наркотические вещества и по месту своего жительства хранит наркотические вещества.

В рамках проводимой профилактической операции цель которой была выявить правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и с целью проверки поступившей информации года он совместно с УУП ОМВД России по Красногвардейскому району С. С., закрепленным за сельским поселением приехали в село З. улица <данные изъяты> дом , где проживает Халин С. Г.. Проводя с ним беседу обратил внимание на его состояние, внешний вид, манеру поведения: речь была вялой, глаза стеклянные ( зрачки сужены), он был в состоянии наркотического опьянения. Ему было предложено пройти медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт употребления наркотических веществ – марихуаны. Халин С. подтвердил, что дома курит коноплю – марихуану, сказал, что добровольно хочет её выдать. По приезду оперативной группы, в присутствии понятых, после разъяснения прав и последствий, Халин С. Г. указал, что на чердаке в ящике лежат растения конопли, залез на чердак, показал ящик и добровольно выдал растения конопли весом около 500 грамм, сказав, что больше у него нет. Однако при осмотре чердака в чемодане, и под стеной фронтона под вениками были обнаружены пакеты с коноплей в высушенном и измельченном виде, в жилом доме, в комнате Халина С. Г. за радиатором отопления и в диване были обнаружены ещё 2 свертка с коноплёй, общим весом около 20 грамм. Обнаруженные пакеты с марихуаной были изъяты. Во время осмотра жилища Халина С. Г. с его разрешения, присутствовала и его мать В. А., Халин С. Г. пояснил, что растения конопли он обнаружил на заброшенном участке соседского дома и с тех пор стал её потреблять.

Свидетель А. А. показал, что он в качестве понятого принимал участие в осмотре домовладения Халина С. Г. жителя села З. Где в присутствии понятых Халин С. добровольно выдал наркотическое вещество – марихуану – растения конопли, которые он хранил на чердаке сарая. Он указал на деревянный ящик, где на дне лежали высушенные растения конопли, которую он сорвал для личного потребления – курения и выдал её. Сказав, что больше наркотических средств у него нет. Однако в ходе последующего осмотра чердака – в чемодане и возле стенки фронтона сотрудники полиции обнаружили 2 пакета с измельченной коноплёй, которую Халин С. не выдал. Обнаруженную марихуану сотрудники полиции изъяли. В жилом доме, в комнате за батареей был обнаружен пакет с марихуаной, в диване пакет с семечками конопли и небольшим количеством марихуаны. Во время осмотра домовладения присутствовал Халин С. И его мать. Осмотр проводился с их разрешения.

Свидетель В. А. пояснила, что проживает с сыном по адресу с. З. улица П. начиная с 2010 года, стала замечать, что состояние сына странное. Он перестал проявлять интерес, был безразличен ко всему. около 17 часов к ним домой приехали сотрудники полиции вместе с сыном и двумя незнакомыми. Сотрудники спросили у её и сына, разрешения на проведение осмотра их домовладения при этом разъяснил права и последствия добровольной выдачи наркотиков и другого запрещенного в обороте. Она и сын дали согласие на осмотр домовладения, расписались в протоколе. Подтвердив обстоятельства обнаружения и изъятия наркотических средств на чердаке сарая и в жилом доме 4 – х пакетов с марихуаной, принадлежащей её сыну, которые он обнаружил на соседском брошенном огороде, сорвал и принёс домой, где хранил и потреблял, путём курения. Был изъят предмет, с помощью которого курил сын: металлический сосуд с жидкостью и пластиковой бутылкой в нем – как назвал сын « бульбулятор».

Свидетели М. С. и О. Н. подтвердили, что в качестве понятых присутствовали при проверки показаний на месте подсудимого Халина С. Г., который подтвердил обстоятельства приобретения им на соседском брошенном огороде растений конопли, которые он принёс домой, где высушил и хранил на чердаке, в доме для личного потребления, а наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции. В ходе проверки показаний на месте происшествия производилась видео съёмка, и велся протокол, который они удостоверили подписями.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного оперуполномоченным ОРЧ УР ОМВД России по Красногвардейскому району А. А. от <данные изъяты> года, зарегистрированного в КУСП ОМВД России по Красногвардейскому району по факту обнаружения им наркотических средств в ходе осмотра домовладения № , расположенного по улице П. село З. у Халина С. Г..

( л. д. 5)

Протоколом осмотра указанного домовладения, из которого видно, что на чердачном помещении сарая в чемодане, под стеной фронтона и в жилой комнате дома за радиатором отопления были обнаружены и изъяты 4 свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, металлический бидон с пластиковой бутылкой, принадлежащее Халину С. Г..

( л. д. 10 -14 )

Приобщенными фототаблицами обнаруженных и изъятых вещественных доказательств

(л. д. 15 – 20)

Протоколом медицинского освидетельствования Халина С. Г. подтвержден факт пагубного употребления наркотиков. Курение марихуаны. Состояние наркотического опьянения.

( л. д. 27 – 28)

Протоколом осмотра заброшенного участка, прилегающего к домовладению № расположенному по улице П. села К. К. района, где было обнаружено и незаконно приобретено наркотическое средство – марихуана.

( л. д. 30 – 32 )

Приобщенной фототаблицей заброшенного домовладения № <данные изъяты> и прилегающего к нему участка местности.

( л. д. 33 )

Вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: металлического бидона с пластиковой бутылкой, 4 – х пакетов с измельченными растениями конопли ( марихуана) коннабис.

Заключением эксперта № 1 – 50 от <данные изъяты> согласно которого верхушечные части растений конопли, представленные в пакете № 1 на исследование являются наркотическим средством – коннабис ( марихуана) массой – 8,1 грамма.

( л. д. 126 – 129 )

Заключением эксперта № 1 – 51 от <данные изъяты>, из которого видно, что измельченные верхушечные части растений конопли, представленные на исследование в пакете № 2 являются наркотическим средством – коннабис ( марихуана) массой 4,2 грамма.

( л. д. 132 - 134)

Заключением эксперта № 1- 52 от <данные изъяты>, согласно которого измельченные верхушечные части растений конопли в пакете № 3 представленные на исследование являются наркотическим средством – коннабис ( марихуана) массой 10,8 грамма.

( л. д. 137 – 140 )

Изучив перечисленные доказательства представленные сторонами, каждое в отдельности и все в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого Халина С. Г. в совершении инкриминируемого преступления доказанной.

Источники исследованных в суде доказательств, никаких сомнений у суда не вызывают. Представленные доказательства отвечают установленным законом принципам относимости и допустимости, исследованы и оценены судом по правилам, установленным ст. ст. 87-88 УПК РФ.

Заключения экспертиз соответствуют Закону, выводы экспертов носят мотивированный характер, сделаны на основе непосредственного исследования вещественных доказательств, материалов уголовного дела.

Заключения не содержат каких – либо неясностей или противоречий, ставящих под сомнение объективность выводов экспертов.

Эксперты, производившие экспертизы, имеют стаж экспертной и практической работы по данной специальности.

Заключения экспертов суд считает допустимыми доказательствами для установления вины подсудимого.

Анализ доказательств даёт суду основание прийти к выводу о наличии в действиях подсудимого Халина С. Г. уголовно наказуемого деяния.

Подсудимый Халин С. Г. и его защитник в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, обстоятельства дела и квалификацию содеянного не оспаривали.

Подсудимый Халин С. Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Халина С. Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19. 05. 2010 года) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление Халиным С. Г. совершено с прямым умыслом, виновный понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления – совершая незаконные сделки с наркотическими средствами.

Изучение личности подсудимого Халина С. Г. показало следующее.

Подсудимый Халин С. Г. не судим, прежние судимость в несовершеннолетнем возрасте ( л. д. 75 – 76, 90 - 93) в соответствии со ст. 86 ч. 3 п. «а» УК РФ погашена в установленный законом срок, проживает с матерью в с. З. ( л. д. 74), где по месту жительству сельской администрацией характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от жителей села не поступало, на заседаниях комиссий не рассматривался, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л. д. 78 – 79), в настоящее время трудоустроился в ПМК – 6 монтажником, имеет постоянную работу и источник материального обеспечения ( л. д. 204 – 205 )

Обстоятельствами, смягчающими наказание Халина С. Г. суд признаёт его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путём признания вины и дачи правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Раскаяние Халина С. Г. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, свидетельствуют о снижении общественной опасности личности подсудимого. Суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Исходя из целей назначения наказания, изложенных в ст. 43 ч. 2 УК РФ и принципа его справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ, суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 131 – 132 УПК РФ с подсудимого Халина С. Г. подлежат взысканию судебные процессуальные расходы, связанные с оплатой труда защитника, участвующего в деле по назначению суда в порядке ст. 50 – 51 УПК РФ в сумме 298 рублей ( л. д. 212) за 1 день участия 15 февраля 2012 года.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19. 05. 2010 года) и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей (двадцать тысяч рублей).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Халину С. Г. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с осужденного Халина С. Г. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокату по назначению суда в сумме 298 рублей.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевый бидон с пластиковой бутылкой, наркотическое средство марихуана массой: 8,0 грамма, 4.2 грамма, 10,7 грамма, 97,0 грамма, части растения конопли массой 352,9 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд.

Председательствующий судья Л. Д. Торохова