Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1 – 9 / 2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 18 апреля 2012 года

Красногвардейский районный суд Белгородской области

в составе:

председательствующего судьи Тороховой Л. Д.

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора Маркова А. А.

подсудимого Авдеева В.А.

защитника Чернявских А. И.

представившего удостоверение № 327 и ордер 039585 от 11. 04. 2012 года

при секретаре Бондаревой Е. И.

а также потерпевшего П.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авдеева В.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.б, в УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Авдеев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

действуя умышленно, из корыстных побуждений Авдеев В.А. незаконно проник в помещение сарая домовладения В.В., расположенного по адресу село Л. К. района Б. области, где с целью личного обогащения совершил кражу, похитив: правую половину картера двигателя мотоцикла «Муравей» состоящего из коленчатого вала стоимостью 910 руб., корзины сцепления в сборе стоимостью 840 рублей, шестерни коробки передач стоимостью 400 рублей, правой половины картера двигателя стоимостью 100 руб., подшипника коленчатого вала стоимостью 70 руб., 4 молотка стоимостью 50 руб. каждый, металлический рубанок за 50 руб., диск циркулярной пилы за 150 руб., 5 сверл стоимостью 5 руб. каждая, 14 метчиков – 5 рублей каждый, 5 лерок стоимостью 5 руб. за 1 штуку, 2 держателя к леркам, стоимостью 5 рублей за 1 штуку, принадлежащих П.Х., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 2870 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Авдеев В.А. виновным себя в краже признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ давать показания отказался.

В оглашенных показаниях, данных на предварительном следствии и подтвержденных им в судебном заседании, Авдеев В.А. показал, что находился в гостях у А.П. в селе Л. по улице П. дом , где распивал спиртные напитки. Вечером около 19 часов 10 минут А.П. проводил его домой. Рядом с ним по соседству проживает В.В. со своим сожителем П.Х., у которого в собственности имеется мотоцикл марки «Муравей» и запасные части к нему. Он решил похитить запчасти к мотоциклу и инструменты, которые хранились в гараже, чтобы потом продать, а деньги использовать в личных интересах. Открыв дверь гаража, он проник во внутрь, в две сумки сложил запчасти к мотоциклу, слесарный инструмент и вызвав друга на автомашине, отвез в х.Фощеватый, где спрятал.

(л.д. 39 -42, 146 -149)

Виновность Авдеева В.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего П.Х., показаниями свидетелей В.А., В.А., А.И., заявлением потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра домовладения А.И., обнаружения и изъятия похищенного имущества, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключением эксперта о их стоимости.

Потерпевший П.Х. показал, что войдя в сарай, обнаружил хищение запасных частей к двигателю мотоцикла и инструментов. Был похищен весь слесарный инструмент: 4 молотка с деревянными ручками, металлический рубанок, диск циркулярной пилы, 9 сверл, 14 метчиков, 5 лерок, 2 держателя к леркам и запасные части к двигателю, состоящие из правой половины, корзины сцепления в сборе, шестерни коробки передач, подшипника коленчатого вала, которые находились в исправном состоянии. С оценкой стоимости похищенного имущества в сумме 2870 рублей он согласен, ущерб для него является значительным.

Свидетель А.И. подтвердил, что ему позвонил Авдеев В.А. и попросил приехать и забрать его домой. По приезду он приехал к дому А.П., где его ожидал Авдеев, он попросил его обождать, сам отошел к кустам, расположенным недалеко от дома В.В., достал 2 сумки, которые попросил погрузить в багажник, а по приезду в х.Фощеватый, попросил оставит в гараже. <данные изъяты> года, переставляя сумки в сарае, у одной разорвалось дно, вещи выпали, в сумках находились запчасти к мотоциклу и слесарные инструменты: 4 молотка, 2 лерки держатели, метчики, диск циркулярной пилы, рубанок. <данные изъяты> года к нему приехали сотрудники полиции, от которых стало известно, что эти вещи похищены Авдеевым в селе Л. у П.Х. Все вещи он добровольно выдал.

Свидетель А.П. показал, что <данные изъяты> года у него в гостях был зять Авдеев В.А., помогал перевозить уголь, после чего угощал его, распивали вечером спиртные напитки. Около 19 часов вечера Авдеев В. пошел домой, он проводил его до ворот. Сам вернулся домой и посмотрел в окно, видел как Авдеев В. с 2 сумками выходит со двора В.В.. Утром от жителей села узнал, что у П.Х. совершена кража, похищен слесарный инструмент и запасные части к мотоциклу.

Свидетель В.В. подтвердила, что в сарае хранился слесарный инструмент и запасные части к мотоциклу «Муравей», принадлежащего ее сожителю П.Х., которые были похищены <данные изъяты> года Авдеевым В.А.. В настоящее время похищенное имущество возвращено.

Заявлением П.Х. по факту кражи запасных частей к мотоциклу «Муравей» и слесарных инструментов, с причинением ему значительного материального ущерба.

(л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия, которым является помещение сарая, расположенного в домовладении В.В. в селе Л. улица П. дом К. района, откуда были похищены запасные части к мотоциклу «Муравей» и слесарных инструментов.

(л.д. 7-11)

Протоколом осмотра домовладения Афанасьева А.И., обнаружены и изъяты белый полиэтиленовый мешок, в котором находились: правая половина картера мотоцикла марки «Муравей», 4 молотка, 1 металлический рубанок, 1 диск циркулярной пилы, 9 металлических сверл, 14 метчиков, 5 лерок, 2 держателя к леркам, оставленных на хранение Авдеевым В.А.

(л.д. 12-15)

Протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств и приобщенными фототаблицами

(л.д. 12-15, 63-66, 75-78)

Заключением эксперта о стоимости похищенного имущества.

(л.д. 72-82)

Вещественными доказательствами по делу: изъятыми запасными частями к мотоциклу «Муравей» и слесарных инструментов.

Протоколом явки с повинной Авдеева В.А. об обстоятельствах хищения запасных частей к мотоциклу и слесарных инструментов из сарая домовладения В.В. в селе Л.

(л.д. 5-6)

Протоколом проверки показаний на месте происшествия с участием Авдеева В.А. об обстоятельствах кражи имущества П.Х.

(л.д. 107-116)

Показания подсудимого Авдеева В.А. были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ.

Поскольку <данные изъяты> 2011 года (л.д. 39-42, 146-149), подсудимый Авдеев В.А. допрашивался в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката и его допрос производился в полном соответствии с требованиями норм УПК РФ, ему разъяснялись процессуальные права, положения ст.51 Конституции РФ, у суда нет оснований для признания данных показаний недопустимыми, применительно к ст.75 УПК РФ и указанные показания подтверждены подсудимым в судебном заседании.

Суд считает показания подсудимого Авдеева В.А., данные им на предварительном следствии, доказательствами, подтверждающими его причастность в совершении указанного преступления – кражи.

Анализ доказательств дает суду основания прийти к выводу о наличии в действиях Авдеева В.А. уголовно наказуемого деяния.

Источники исследованных в суде доказательств никаких сомнений у суда не вызывают. Представленные доказательства отвечают установленным законом принципам относимости, допустимости, исследованы и оценены судом по правилам, установленным ст. ст. 87-88 УПК РФ.

Подсудимый Авдеев В.А. и его защитник в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, обстоятельства дела, квалификацию не оспаривали.

Подсудимый Авдеев В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью.

Суд квалифицирует действия Авдеева В.А. по ст. 158 ч. 2 п. б,в УК РФ ( в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Авдеевым В.А. совершено с прямым умыслом, и корыстным мотивом.

Виновный понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению.

Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновного удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет.

Стоимость похищенного имущества составляет 2870 рублей, что превышает 2500 руб. и для П.Х., пенсионера, не имеющего личного подсобного хозяйства, при получаемой пенсии 7000 рублей представляет значительный материальный ущерб.

Изучение личности подсудимого Авдеева В.А. показало следующее:

Подсудимый Авдеев В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 55-56). Проживает в х.Ф. состоит в гражданском браке с О., по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется положительно (л.д. 45-47), жалоб на его поведение от жителей села не поступало, на комиссиях поведение не рассматривалось состоит на учете у врача –психиатра воспитывает малолетнюю дочь Е. <данные изъяты> года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Авдеева В.А. суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путём дачи правдивых показаний, указанию места нахождения похищенного имущества и добровольного его возврата потерпевшему, явку с повинной (л.д. 5-6), нахождение на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 54), состояние здоровья – наличие психического заболевания (л.д.95-97)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд находит исправление и перевоспитание Авдеева В.А. возможным без изоляции от общества

Исходя из целей назначения наказания, изложенных в ст. 43 ч. 2 УК РФ и принципа его справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ, суд полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. ст. 131 – 132 УПК РФ с подсудимого Авдеева В.А. подлежат взысканию судебные расходы в сумме 596 рублей 75 копеек, выплаченные адвокату, участвующего в деле по назначению суда в порядке ст.50-51 УПК РФ в течение 2-х дней (11 и 13 апреля 2012 года) в соответствии с постановлением Правительства РФ «О размере оплаты труда адвоката» с изменениями и дополнениями в редакции от 28 сентября 2007 года № 625 и от 22 июля 2008 года № 555.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ ( в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Авдееву В.А. - оставить без изменения – подписку о невыезде.

С вещественных доказательств, переданных на хранение потерпевшему Мальцеву П.Х., снять ограничения по распоряжению данным имуществом.

Взыскать с Авдеева В.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда в размере 596 рублей 75 копеек в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд.

Председательствующий судья Л. Д. Торохова