Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1 – 14 / 2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 29 мая 2012 года

Красногвардейский районный суд Белгородской области

в составе:

председательствующего судьи Тороховой Л. Д.

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора Маркова А. А.

подсудимого Соломахина Ю.М.

защитника Чернявских А. И.

представившего удостоверение № 327 и ордер № 039600

при секретаре Бондаревой Е. И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соломахина Ю.М.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Соломахин Ю.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

находясь в районе заброшенной фермы, расположенной по ул.О. г.О. К. района Белгородской области Соломахин Ю.М., имея умысел на незаконное распространение наркотических средств путем сбыта и получения денежных средств, встретился с А.А., выступающим в качестве «закупщика» наркотических средств, при проведении оперативно – розыскных мероприятий проверочная закупка наркотических средств, в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», где незаконно, путем продажи сбыл А.А. наркотическое средство – марихуану массой 2,8 грамма, получив денежные средства в сумме 700 рублей.

Переданные Соломахиным Ю.М. наркотическое средство – марихуана массой 2.8 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по Красногвардейскому району, в установленном законом порядке, в связи с чем незаконные действия Соломахина Ю.М. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Соломахин Ю.М. виновным себя признал полностью и пояснил, что <данные изъяты> года нашел растущие кусты конопли, знал, что это наркотик, с целью личного употребления сорвал несколько кустов, принес домой, где измельчил и хранил.

В конце <данные изъяты> года пошел в магазин, расположенный по ул.О., возле зернотока, где встретился с ранее знакомым молодым человеком по имени А., в разговоре с ним, сказал, что у него есть конопля и хочет продать, поскольку нужны были деньги. Сказал об этом А., поскольку знал, что он курит коноплю. Договорился с ним о встрече <данные изъяты> года, дал свой номер телефона и указал место своего жительства. Договорился о встрече в районе заброшенной фермы, напротив своего дома.

А. приехал к нему, позвонив по телефону. Встретившись с ним, предложил купить коробочек конопли за 800 рублей, поторговавшись, согласился продать за 700 рублей. После чего достав спичечный коробок с коноплей, передал ее А., взамен получил деньги 700 рублей, купюрами по 100 рублей, деньги положил в карман куртки. Когда стали расходиться, подошли сотрудники полиции, предъявив служебные удостоверения, произвели задержание. Наркотики и деньги были изъяты. Себя не оговаривает, недозволенных методов ведения следствия, физического, психического воздействия в отношении него не допускалось. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Соломахина Ю.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей А.Ю., А.А., Ю.А., А.А., Е.Н., протоколами осмотров вещественных доказательств, заключением химической экспертизы, материалами оперативно-розыскной деятельности.

Свидетель Е.Н., А.А., подтвердили, что в ОУР ОМВД России по Красногвардейскому району стала поступать информация о том, что житель г.О. Соломахин Ю.М. занимается сбытом наркотических средств – марихуаны.

С целью проверки данной информации, на основании постановления, утвержденного руководителем ОМВД было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». в служебном кабинете в присутствии 2-х понятых были проведены подготовительные мероприятия: произведен личный досмотр «закупщика» А.А., осмотрены и помечены спецсредством денежные средства – 700 рублей, купюрами по 100 рублей, досмотрена автомашина, составлены процессуальные документы, с которыми были ознакомлены понятые и лица, принимающие участие в «контрольной закупке».

На автомобиле ВАЗ 2112 под управлением водителя А.А., А.А. поехал в сторону старой фермы, расположенной в г.О. по улице О.. Понятые поехали на другом автомобиле. А., находясь в зоне видимости оперативных сотрудников, вышел из автомобиля, подошел к кустарникам и стал ожидать Соломахина Ю.М., который спустя несколько минут вышел из дома и подошел к ожидавшему. Поговорив с А., он достал из кармана куртки спичечный коробок и передал его А., который отдал ему деньги. Когда сделка состоялась, к ним подошли сотрудники полиции и провели задержание, досмотр. Вещественные доказательства марихуана в спичечном коробке была выдана А., а Соломахиным Ю. денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпадали с ксерокопиями указанных банкнот. Соломахин Ю.М. подтвердил обстоятельства сбыта марихуаны.

Свидетель А.А. показал, что он в качестве «закупщика» по просьбе сотрудников полиции принял участие в проведении «контрольной проверочной закупки» наркотических средств у Соломахина Ю.М., жителя г.О. После проведения досмотра, пометки и осмотра денежных средств в сумме 700 рублей, досмотра водителя и автомобиля, он получил деньги, предназначенные для приобретения наркотических средств, образцы спецсредств, копии денежных банкнот были опечатаны в пакетах, подписаны понятыми. Он на автомобиле ВАЗ 2112 под управлением сотрудника полиции поехал в сторону улицы О., в районе старой фермы на обочине дороги возле стоящего мусорного бака стал ожидать Соломахина Ю., спустя несколько минут пришел Ю., подтвердил, что принес коноплю, стали торговаться о ее стоимости, договорились за 700 рублей. Ю. достал из кармана куртки спичечный коробок с коноплей и передал ему, а он передал Ю. 700 рублей, помеченные спецсредством и надписью «сбыт наркотиков». Когда стали расходиться, были задержаны оперативными сотрудниками.

Свидетели А.Ю. и Ю.А. подтвердили, что они в качестве понятых принимали участие в проведении оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств».

в кабинете ОМВД по Красногвардейскому району в их присутствии был досмотрен закупщик « А.А.», после чего осмотрены, сфотографированы и изготовлены ксерокопии денежных купюр достоинством по 100 рублей, в количестве 7 штук. Указанные купюры были помечены химическим спецсредством, на них была сделана рукописная надпись «сбыт наркотиков». Помеченные деньги были вручены А.А. для приобретения наркотических средств. После досмотра водителя и автомобиля, составления процессуальных документов, все прибыли на улицу О. в г.О., где возле заброшенной фермы под наблюдением оперативных сотрудников А.А. приобрел у ранее знакомого им Соломахина Ю. наркотическое средство – спичечный коробок, в котором находилась марихуана –высушенная измельченная конопля. После указанной сделки и передачи денег А.А. и Соломахин были задержаны, они выдали помеченные денежные купюры и спичечный коробок с марихуаной.

Наркотическое средство приобреталось у Соломахина Ю.М., в результате проведения оперативно – розыскных мероприятий – проверочной закупки.

В процессе судебного разбирательства судом исследовались документы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, проверялось соответствие их требованиям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст.6 п.4, ст.8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» допускается проведение проверочных закупок, что и было сделано в отношении Соломахина Ю.М..

Порядок проведения и оформления соответствующих документов регламентируется также инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности» органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной совместным Приказом ФСНП, ФСБ, ФСО, ФПС, МВД и другими ведомствами от 13 мая 1998 года.

В п.18 данной Инструкции указано, что результаты могут предоставляться в виде обобщенного официального сообщения (справки-меморандума) или подлинников соответствующих оперативно-розыскных служебных документов, которые имеются в материалах уголовного дела.

Согласно ст.7 Закона основанием для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» являются сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для принятия решения о возбуждения уголовного дела.

В процессе судебного разбирательства установлено, что к оперативным сотрудникам ОМВД России по Красногвардейскому району от « А.А.» поступила информация о продаже наркотического средства – марихуаны и она была достаточной для проведения данного ОРМ, поскольку в ней указывались предполагаемые лица, количество наркотического вещества, его стоимость, место совершения сделки.

Необходимым условием проведения проверочной закупки, согласно ст.8 Закона является наличие постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В материалах уголовного дела (л.д.30) имеется постановление о проведении проверочной закупки составленное оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Красногвардейскому району , согласованное с и.о. начальника отдела и утвержденное и.о. начальника ОМВД России по Красногвардейскому району .

Результаты оперативно-розыскного мероприятия были представлены органу расследования в виде справки-меморандума (л.д. 33-34) и рассекреченных постановлением <данные изъяты> года (л.д. 31-32), подлинников документов, поступивших с сопроводительным документом (л.д. 35-36, 4-17).

Они были проверены и оценены на предварительном следствии и в судебном заседании.

Рапортом о/у ОМВД России по Красногвардейскому району Е.Н. о совершении Соломахиным Ю.М. незаконного сбыта наркотического средства - марихуана в г.Бирюч

(л.д. 4)

Актом личного досмотра закупщика А.А.

(л.д. 5)

Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей, помеченные спецсредством А.А.

(л.д.6)

Фототаблицей указанных денежных купюр достоинством по 100 рублей в количестве 7 штук

(л.д. 7-10)

Протоколами личного досмотра «водителя» А.А. и автомобиля ВАЗ 2112

(л.д. 11-12)

Актом добровольной выдачи А.А. приобретенного у Соломахина Ю.М. наркотического средства – спичечного коробка с измельченной высушенной коноплей (марихуаной) массой 2,8 грамма

(л.д.13)

Протоколом личного досмотра Соломахина Ю.М. и добровольной выдачи, обнаруженных у него денежных средств в сумме 700 рублей -7 купюр достоинством по 100 рублей, на которых имелись надписи «с/н –сбыт наркотиков» с помощью спецсредств, номера и серии которых совпали с ранее осмотренными и изготовленными «ксерокопиями» денежных купюр, предназначенных для «контрольной закупки»

(л.д. 14, 15, 16-17)

Протоколом осмотра места происшествия от , которым является домовладение № <данные изъяты> по улице О. в г.О., принадлежащее Соломахину Ю.М., в ходе которого Соломахин Ю.М. добровольно выдал хранящееся у него наркотическое средство – марихуана в спичечном коробке.

( л.д. 62-68)

Заключением химической экспертизы и справкой эксперта – согласно которых растительное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 2,8 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0,1 грамма каннабиса)

(л.д.29)

Заключением эксперта – вещество растительного происхождения, находящееся в спичечном коробке, представленное на экспертизу с пояснительной запиской, добровольно выданное А.А. в г.О. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является измельченными верхушечными частями растений конопли, которое являются наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 2,7 грамма. Марихуана относится к наркотическим средствам кустарного изготовления.

( л.д. 93-95)

В соответствии с заключением криминалистической экспертизы на семи денежных билетах банка России выпуска 1997 года достоинством по 100 рублей, серии и номера которых ЕС 6625780, ЕТ 5594891, ЗЭ 0890774, ГЕ 4279177, ЗС 4849846, ЕА 5926885, марлевых тампонах и внутреннем кармане, представленных на экспертизу, изъятые у Соломахина Ю.М. – имеются наслоения специального химического вещества, обладающего люминесценцией ярко-синего цвета, которые однородны по растворимости, степени адгезии и цвету люминесценции в УФ лучах с предоставленным порошкообразным веществом, в качестве образца сравнения.

На семи денежных билетах банка России выпуска 1997 года имеются наслоения специального химического вещества виде рукописного текста «сбыт наркотиков» однородного с представленным в качестве образца сравнения.

( л.д. 100-101)

Протоколом осмотра вещественных доказательств наркотического средства – марихуаны массой 2,7 грамма в спичечном коробке, денежных купюр достоинством по 100 рублей в количестве 7 штук, вырезка внутреннего кармана куртки Соломахина Ю.М., марлевые тампоны со смывами рук Соломахина Ю.М.

(л.д. 116-117)

Справкой - меморандум, в которой отражен ход оперативного мероприятия «Проверочная закупка», имевшего место в г.О. по улице О., Красногвардейского района и его результаты – изъятое из незаконного оборота наркотического средства «марихуана» в количестве 2,8 грамма, проданное Соломахиным Ю.М. закупщику А.А.

(л.д. 33-34)

Доказательства, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия отвечают требованиям относимости и допустимости.

Их собирание имело место в результате предусмотренного законом оперативно-розыскного мероприятия и в соответствии со ст.89 УПК РФ они могут исследоваться в процессе доказывания.

В действиях сотрудников полиции не усматривается провокации подсудимого на сбыт наркотического средства, так как умысел Соломахина Ю.М. на незаконный сбыт наркотического средства был сформирован задолго не зависимости от проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», что подтверждено показаниями самого Соломахина Ю.М. и свидетеля А.А.

Заключения экспертиз соответствуют Закону, выводы экспертов носят мотивированных характер, сделаны на основе непосредственного исследования материалов дела, изъятых вещественных доказательств, наркотических средств – конопли (марихуаны).

Заключения не содержат каких-либо неясностей или противоречий, ставящих под сомнение объективность выводов экспертов.

Эксперты, производившие экспертизы имеют большой стаж экспертной и практической работы по данным специальностям.

Данные экспертизы и заключения экспертов суд считает допустимыми доказательствами для установления вины подсудимого.

Изучив перечисленные доказательства, представленные сторонами, каждое в отдельности и все в совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого Соломахина Ю.М. в совершении инкриминируемого преступления доказанной.

Источники, исследуемые в суде доказательств, никаких сомнений у суда не вызывают.

Представленные доказательства отвечают установленным законом принципам относимости и допустимости, исследованы и оценены судом по правилам, установленным ст. ст. 87-88 УПК РФ и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Подсудимый Соломахин Ю.М. и его защитник в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, обстоятельства дела и квалификацию содеянного не оспаривали.

Подсудимый Соломахин Ю.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью.

Суд квалифицирует действия Соломахина Ю.М. по ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ –как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года).

Указанные действия подсудимым совершены с прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления и корыстной целью. Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновного удовлетворить свои материальные потребности, получить денежные средства от незаконного сбыта наркотических средств – извлечение выгоды и наживы, добытые преступным путем.

Преступление неоконченное, поскольку незаконные действия Соломахина Ю.М. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам и наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками ОМВД России по Красногвардейскому району.

Изучение личности подсудимого Соломахина Ю.М. показало следующее.

Подсудимый Соломахин Ю.М. прописан и проживает в г. О. (л.д. 140 ), семьи не имеет, жалоб на его поведение жителей поселка и городского поселения не поступало, источником дохода является случайные заработки, не работает и постоянного места работы не имеет, согласно справок Красногвардейской райбольницы (л.д. 143-144) на учете не состоит, здоров, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.140).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соломахину Ю.М. суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний и признанием вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Исходя из целей назначения наказания, изложенных в ст. 43 ч. 2 УК РФ и принципа его справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Соломахина Ю.М. невозможным без изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований к применению ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказания обстоятельств, а также учитывая вид и количество наркотического вещества – ( кустарного производства марихуана массой 2,8 грамма), суд полагает отнести к исключительным обстоятельствам в соответствии со ст. 64 ч. 1 УК РФ и назначить Соломахину Ю.М. лишение свободы, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 131 -132 УПК РФ с подсудимого Соломахина Ю.М. подлежат взысканию судебные процессуальные расходы в сумме 596 рублей, выплаченные защитнику Чернявских А.И., участвующему в деле по назначению суда, в порядке ст. 50-51 УПК РФ 28-29 мая 2012 года.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывания наказания Соломахину Ю.М. назначить в исправительной колонии общего режима.

Время нахождения подсудимого Соломахина Ю.М. под домашним арестом в качестве меры пресечения в соответствии со ст. 72 УК РФ с 13 марта 2012 года по 13 мая 2012 года подлежит зачету в срок наказания – лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 2,7 грамма подлежит уничтожению; денежные средства, 700 рублей, помеченные спецсредством подлежат возврату ОМВД, марлевые тампоны со смывами подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соломахина Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ – сроком восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Соломахину Ю.М. исчислять с 29 мая 2012 года, в срок наказания зачесть нахождение под домашним арестом в качестве меры пресечения с 13 марта 2012 года по 13 мая 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соломахину Ю.М. изменить и из зала суда взять под стражу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 700 рублей вернуть по принадлежности ОМВД России по Красногвардейскому району, наркотическое вещество (марихуана) массой 2,7 грамма, марлевые тампоны со смывами с рук, вырезку кармана куртки – уничтожить.

Взыскать с осужденного Соломахина Ю.М. в бюджет государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда в сумме 596 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в той же срок со дня вручения ему копии приговора, с принесением жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.

Председательствующий судья Торохова Л.Д.