Покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело №1-17/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бирюч 13 апреля 2011 г.

Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Маркова А.А.,

подсудимого Чумакова А.Г.

защитника Чернявских А.И., представившего удостоверение №327 и ордер №038536 от 13.04.2011 г.

при секретаре Кизиловой Е.В.

В особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чумакова А.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чумаков А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, недоведенное до конца.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чумаков А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью личного обогащения, незаконно через незапертые двери проник в жилище - жилой вагон №n , расположенный селе К. где проживала бригада строителей. Где совершил кражу 2-х сумок стоимостью 200 рублей каждая, в которых находились вещи:4 свитера стоимостью по 250 рублей каждый; 2 мужские сорочки по 150 рублей, брюки стоимостью 150 руб., барсетка за 100 руб., калькулятор за 10 руб., 2 жилета по 150 руб., атлас автомобильных дорог за 50 руб., термос за 100 руб., 2 футболки за 100 руб., полотенце за 50 руб., мужские полусапожки за 200 рублей, деньги в сумме 68 руб. 50 копеек, а всего имущества на общую сумму 2928 рублей 50 копеек, принадлежащие М.П..

С похищенным имуществом Чумаков А.Г. вышел из жилого вагона, но не успел им распорядиться по своему усмотрению, так как был задержан одним из строителей, то есть не довел до конца свой умысел, по независящим от него обстоятельствам.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Чумаков А.Г. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Чумакова А.Г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «А» УПК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца.

Преступление Чумаковым совершено с прямым умыслом и корыстной целью. Незаконно проникая в жилище и, совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно- опасных последствий и желал их наступления.

Умысел не доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Корыстный мотив состоит в стремлении виновного удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний и признанием вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чумакова А.Г. не имеется.

Чумаков А.Г. не судим (л.д.80-81), проживает в п. М., семьи не имеет(л.д. 91-92), по месту жительству характеризуется удовлетворительно (л.д. 92), однако привлекался к административной ответственности(л.д.83-88), и рассматривался на совете общественности сельского поселения (л.д.92).

Раскаяние Чумакова А.Г. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствует о снижении общественной опасности личности подсудимого.

Учитывая стоимость имущества 2928 рублей 50 копеек, которая не является значительной, кража не доведена до конца, имущество возвращено потерпевшему, который не настаивал на строгом наказании, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным признать их исключительными в соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ, - в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей, которые составляет сумма, выплаченная защитнику Чернявских А.И., из средств федерального бюджета, в соответствии со ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумакова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чумакову А.Г. оставит без изменения - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченные защитнику, участвующего в деле по назначению суда, отнести на счет Федерального бюджета.

С вещественных доказательств по делу, переданных на ответственное хранение потерпевшему М.П. снять ограничения по распоряжению данным имуществом.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы и представления через Красногвардейский районный суд.

Председательствующий судья Торохова Л.Д.