Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности его смерть



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бирюч 2февраля 2011г.

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Байболотова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Романенко С.А.

подсудимого Носачева Н.М.

защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение N327 и ордер № 038487

потерпевшей О.В.

при секретаре Сидельниковой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебно заседанииуголовное дело в отношении Носачева Н.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носачев Н.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Носачев Н.М. сожительствовал с К.Д.. Проживали в г. Б. в вечернее время К.Д. и Носачев Н.М. распивали спиртные напитки. Около часа ночи в кухонной комнате между К.Д. и Носачевым Н.М. возникла ссора. В ходе ссоры Носачев Н.М. с целью причинения К.Д. тяжкого вреда здоровьювзял со столапустую бутылку и нанес ею не менее 10 ударов в область головы и туловища потерпевшей.

К.Д. был причинен тяжкий вред

К.Д. скончалась в МУЗ Красногвардейская ЦРБ от закрытой тупой черепно - мозговой травмы.

Подсудимый Носачев Н.М. виновным себя признал частично и пояснил, что примерно 2 года он сожительствовал с К.Д.. Проживали они в квартире К.Д. он совместно с К.Д. и Н.Г. распивал спиртные напитки. Примерно в 23 часа в ходе ссоры он нанес К.Д. 5 ударов пустой бутылкой по голове. Виновным себя признает частично потому, что нанес потерпевшей меньшее количество ударов по голове, чем ему вменяется в вину стороной обвинения.

Виновность подсудимого подтверждается протоколом явки с повинной и показаниями Носачева Н.М.,показаниями потерпевшей О.В., свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий:

Телефонными сообщениямив ОВД установлено, что в реанимационное отделение ЦРБ в бессознательном состоянии поступила К.Д., она умерла(л.д. 4, 25)

Следователь в своемрапорте доложил, что обнаружил в обстоятельствах смерти К.Д. признаки преступления л.д. 2)

Протоколом осмотра места происшествия- квартиры К.Д. установлено, что местом совершения преступления является квартира №n в доме ... по улице К. г. Б. К. района В. области. В протоколе зафиксирована обстановка на месте происшествия, следы совершенного преступления. В ходе осмотра изъяты следы вещества бурого цвета, похожие на кровь.(л. д. 5-12)

Протоколом осмотра трупа К.Д.от Приосмотре трупав области головыобнаружены множественные ссадины и кровоподтеки. (л. д. 42-47)

Протоколом явки с повинной подсудимого Носачева Н.М. от Подсудимый добровольно заявил о совершенном им преступлении. В ходе явки с повинной подсудимый сообщил, что находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с К.Д. он нанес последней 5-6 ударов пустой бутылкой в область головы.л.д.49-50)

Протоколом проверки показаний Носачева Н.М. на месте В ходе следственного действия подсудимый показал и рассказал, где, когда и при каких обстоятельствах было совершено преступление. Подсудимый с использованием манекена продемонстрировал каким способом он наносил телесные повреждения К.Д.. ( л. д. 142-147)

О.В. пояснила, что ее мать – К.Д. сожительствовала с Носачевым Н.М.. Подсудимый постоянно применял в отношении матери физическое насилие. она была в гостях у матери. На лице матери был небольшой кровоподтек. Носачев, Н.Г. и мать употребляли спиртные напитки. На следующий день она обнаружила мать лежащей в квартире на полу. На голове матери были множественные кровоподтеки. По поводу телесных повреждений мать сказала, что ее избил Носачев бутылкой. Мать была доставлена в Красногвардейскую ЦРБ, где скончалась

Свидетель С.С. (сотрудник милиции) пояснил, что он выезжал на место происшествия. Видел на голове К.Д. телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. К.Д. рассказала, что её избил бутылкой сожитель Носачев. Он доставил Носачева в ОВД

Свидетель А.А. (сотрудник милиции) суду рассказал, что он принимал от подсудимого явку с повинной. Носачев добровольно рассказал, что он 5-6 раз ударил К.Д. бутылкой по голове.

Свидетели С.П., С.В. (фельдшера скорой помощи) и С.М. (врач ЦРБ) пояснили, что . при осмотре К.Д.видели у нее телесные повреждения в области головы.

Н.Г. пояснила, что употребляла с К.Д. и Носачевым Н.Г. спиртные напитки.В ее присутствии подсудимый К.Д. не избивал. Примерно в 23 часа она ушла домой. Утром она пришла в квартиру ФИО6. На голове погибшей были обширные ссадины и кровоподтеки.

Заключением судебно-медицинского эксперта №n от г. установлено, что смерть К.Д. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга, ушибом вещества головного мозга, с переломом костей основания черепа, кровоподтеками в области лица и головы, ушные раковины, кровоизлияниями в мягкие ткани лица и головы.

Между причиненными телесными повреждениями в области головы и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

В область головы К.Д. было причинено не менее семи травматических воздействий твердыми тупыми предметами, а возможно и более, так как удары могли наноситься по несколько раз в одну и туже область. В область левого плеча нанесено три травматических воздействия.

Компоненты закрытой черепно-мозговой травмы причинили тяжкий вред здоровью.

Характер, расположение, количество и тяжесть телесных повреждений полностью исключают возможность их причинения при падении с высоты собственного роста. (л. д. 63-66)

У Носачева Н.М. при судебно-медицинском осмотре . каких-либо телесных повреждений не выявлено. Данная информация содержится взаключении судебно-медицинского эксперта №n. л.д.76)

Носачев Н.М. в момент освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения. Об этом имеются сведения в протоколе медицинского освидетельствования №n. л.д.35)

Протоколом осмотра предметов , в ходе которого были осмотрены куртка Носачева Н.М. и три фрагмента бинта с наслоением вещества бурого цвета. л.д. 197-198)

Судебно-биологическая экспертиза №n от г. пришла к выводу, что кровь на смывах с двери туалета и с пола кухонной комнаты изъятых при осмотре квартиры могла произойти от К.Д..На куртке изъятой при личном досмотре Носачева Н.М. присутствие крови потерпевшей возможно только при смешении крови двух и более лиц.л.д. 83-90)

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №n Носачев Н.М.хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики которое делало его неспособным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими не страдает в настоящее время и не страдал в прошлом. В момент инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился. (л. д. 97-102)

Установленные судом обстоятельства совершения преступления, это место, время и способ причинения телесных повреждений позволяют сделать единственный вывод о том, что оно совершено подсудимым Носачевым Н.М..

В ночь ., когда совершено преступление Носачев Н.М. и погибшая К.Д. остались в квартире наедине. Свидетель Н.Г. уходила из квартиры в 23 часа. У К.Д. в области головы множественных телесных повреждений не было. Утром следующего дня на голове погибшей уже были обширные ссадины и кровоподтеки. Обнаруженные при осмотре места происшествия следы крови происхождение которых возможно от погибшей свидетельствуют о том, что телесные повреждения К.Д. были причинены именно в квартире. Никаких данных о том, что в квартире погибшей в указанный период времени находились посторонние лица не добыто. На это не ссылается и подсудимый. При жизни К.Д. своей дочери и свидетелю С.С. прямо заявила, что избил её Носачев бутылкой.

Доводы подсудимого о том, что К.Д. он бутылкой ударил меньшее количество раз чем ему вменяется в вину опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта. Эксперт пришел к выводу, что в область головы К.Д. было причинено не менее семи травматических воздействий твердыми тупыми предметами. Эксперт не исключает, что ударов нанесено больше, так как удары могли наноситься по несколько раз в одну и туже область.

Показания подсудимого в части описания механизма причинения телесных повреждений, их локализации, места и времени нанесениясогласуютсяс заключением эксперта, показаниями потерпевшей и свидетелей, данными осмотров места происшествия и трупа.

Источники исследованных в суде доказательств никаких сомнений у суда не вызывают. Представленные доказательства отвечают установленным законом принципам относимости и допустимости, исследованы и оценены судом по правилам, установленным ст. 87-88 УПК РФ.

Суд отмечает, что нарушений закона при проведении следственных действий (осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, осмотра вещественных доказательств, назначения экспертиз) которые могли повлиять на полноту и допустимость доказательств, правильность воспроизведения показаний подсудимого допущено не было. Проверка показаний с подсудимым, протоколы осмотров и заключения экспертов не вызывают никаких неустранимых сомнений в части истинности изложенной в них информации и ее доказательственного значения.

Носачев Н.М.и его защитник в судебном заседании доказательства представленные стороной обвинения и квалификацию содеянного не оспаривали.

Суд квалифицирует действия подсудимого Носачева Н.М.по ст. 111 ч. 4 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Данное преступление является умышленным.Подсудимый Носачев Н.М.,нанося потерпевшей, удары твердым тупым предметом, с большой физической силой, в жизненно важный орган (голову), осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.Д. и желал их наступления. О направленности умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью погибшей свидетельствуют характер, количество, тяжесть и локализация причиненных телесных повреждений.

Между действиями Носачева Н.М. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения на почве алкогольного опьянения.

По месту жительства, работы и учреждения ФБУ ИЗ-31/2Носачев характеризуется с положительной стороны.

Носачев неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.120-127)

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении сына инвалида, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.судом не установлено.

Исходя из целей назначения наказания изложенных в ст. 6 УК РФ суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенных защитников(2387руб. и 1490 руб.)в сумме 3877руб. в пользу бюджета Российской Федерации. Оснований для освобождения Носачева от судебных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носачева Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 октября 2010г.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: три фрагмента бинта - уничтожить; куртку-ветровку передать Носачеву Н.М.

На основании ст. 131 УПК РФ взыскать с осужденного Носачева Н.М. процессуальные издержки, связанные с оплатой назначенных защитников в сумме 3877руб. в пользу бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Красногвардейский районный суд.

Председательствующий судья Байболотов В.Н.