Покушение на кражу



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бирюч 20 мая 2011 года

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Байболотова В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района Маркова А.А.

подсудимого Лобачева В.А.

защитника Славгородского В.М. представившего удостоверение №287 и ордер 024574

при секретаре Сидельниковой Ю.С.

а также потерпевшего С.П.

в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Лобачева В.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лобачев В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лобачев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Селезневым А.И., с целью личного обогащения, путем свободного доступа через оконный проем проникли в здание, принадлежащее филиалу ОАО «...», расположенное в городе Б. К. района Б. области, где пытались совершить кражу газового котла «КС –ТГ-16» стоимостью 1450 руб., установленного в помещении. В это время были задержаны сотрудниками милиции, т.е. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Лобачев В.А. признал, что совершил указанное преступление и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Марков А.А. и потерпевший С.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор Лобачеву В.А. постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Лобачева В.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Лобачевым В.А. совершено с прямым умыслом и корыстной целью.

Незаконно проникая в помещение и совершая кражи чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий по противоправному и безвозмездному изъятию чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Уголовное дело в отношении Селезнева А.И. было выделено в отдельное производство для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобачева В.А. суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка л.д. 17-18, 140).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

По месту жительству подсудимый характеризуется положительно, проживает один, жалоб на его поведение не поступало л.д.71).

Исходя из целей назначения наказания, изложенных в ст.6 УК РФ суд полагает назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Суд принимает во внимание, что преступление не было доведено подсудимым до конца. Раскаяние Лобачева В.А. и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетельствуют о снижении общественной опасности личности подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобачева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 руб. в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лобачеву В.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

С вещественных доказательств по делу, переданных на ответственное хранение Пономареву Н.В. (пилка по металлу, лом и санки) и С.П. (котел КС-ТГ-16), снять ограничения по их распоряжению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченные защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд.

Председательствующий судья Байболотов В.Н.